Елена
ЕленаПодписчиков: 1068
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг249.7к

Опять дефолт. Да что ж такое

166 просмотров
47 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Опять дефолт. Да что ж такое

Вчера Блумберг опубликовал новость: Россия объявила дефолт по государственному внешнему долгу.

Вчера и в комментариях появились люди, кто писал: «А что правда дефолт? Всё так непонятно и страшно».

Эти события и подтолкнули меня еще раз разобрать текущую тему потенциального дефолта.

4 апреля Россия не смогла провести платеж по купонному доходу валютных бондов. Банк-контрагент платежку завернул, так как возможностью распоряжаться средствами РФ на зарубежных счетах наша страна пока что не обладает.

Платеж не исполнен, купон заблокирован. По факту это технический дефолт, и у страны есть 30 дней, чтобы платеж осуществить и не доводить ситуацию до дефолта фактического.

Не уверен, что в учебниках по дефолтам описывается подобная ситуация. Россия от своих долгов и их обслуживания не отказывается, и в своих резервах имеет достаточно средств, чтобы закрыть бонды и купоны по ним. Но держатели этих бондов не дают оплачивать долги России в пользу самих себя.

Формально это дорожка к дефолту, но кто потеряет от этого в первую очередь? Держатели валютных бондов России или Россия?

Когда РФ не смогла исполнить платеж в валюте, был осуществлен платеж в рублях на сумму по курсу. Эти деньги перечислили на специальный счет, и теперь держатели валютных облигаций могут получить доходы, создав счет в России. Ответная мера сопоставима той, которая применена к России.

Безусловно, если России не дадут проводить платежи до 4-5 мая, случится дефолт по внешнему долгу.

Существует сложный финансовый инструмент — «страховка от дефолта по валютным бондам РФ». Его еще называют кредитно-дефолтный своп, или CDS. С конца февраля он вырос до значений, которые этот дефолт предрекают.

Не стоит впадать в панику и бояться слова дефолт. Понимаю, что поколение, 90-х на всю жизнь словили счастья от этого слова, но текущие события сильно отличаются от 98-го года.

Дефолт тогда был следствием ошибок государства в сфере экономики. Сейчас дефолт — часть процесса по экономическому давлению на страну. Дефолт 98 года подорвал экономическую систему России, а потенциальный дефолт России по внешнему долгу слабо повлияет на нас с вами.

Ну да, долгое время России не будут давать в долг. Ну да, кредитный рейтинг будет уничтожен, но он и так на уровне африканских стран.

На количество еды в магазинах дефолт по внешнему долгу не повлияет. Так что, если вы не держатель валютных облигаций России, не переживайте из-за этого.

https://t.me/economikal/545

18 комментариев
Понравилась публикация?
43 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Слово Юристу
Подписчиков 2745
03.04.2024, 09:27
Продолжаем нашу рубрику «Рейтинг юристов», которая позволяет пользователям ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Александр
Подписчиков 86
04.04.2024, 19:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг158.6к
Подробнее
Неинтересно
09:13
Поделитесь этим видео
0
0