Доступно о важном.
Доступно о важном.Подписчиков: 2402
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг488к

Что делать если зарплатную карту заблокировали из-за долгов?

268 просмотров
131 дочитывание
81 комментарий
Эта публикация уже заработала 6,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Да, у судебного пристава в ходе исполнительного производства есть право накладывать арест на банковские карты должника. При этом пристав не видит предназначение карт, обычная ли это карта или же зарплатная. Да и нет такого юридического понятия как зарплатная карта или счет.

Что делать если зарплатную карту заблокировали из-за долгов?

Согласно №229 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав не обязан выяснять историю происхождения начислений денежных средств при аресте банковских карт. Но есть одно –НО, у пристава нет права удерживать всю заработную плату целиком.

Кто и на каком основании заблокировал зарплатную карту, можно выяснить в отделении банка или его мобильном приложении. И если арест наложен судебным приставом, то у гражданина есть право требовать снятия ареста с данной карты.

Для этого необходимо предоставить судебному приставу доказательства того, что карта является зарплатной. Это можно сделать несколькими способами:

-предоставить справку из банка с реквизитами и выпиской по карте с зарплатными начислениями.

-предоставить справку от работодателя с подтверждением, что зарплата действительно начисляется на арестованную карту.

Далее составляем заявление и вместе со справкой относим их к судебному приставу, который вынес постановление об аресте карты.

Если же пристав отказал в снятии ареста с зарплатной карты, то его решение можно обжаловать в суде или написать жалобу на имя руководства пристава.

Источник - © «Доступно о Важном» 2022 г.

81 комментарий
Понравилась публикация?
114 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 81
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
76
Серж
Подписчиков 483
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.4к
Норвегия - одно из самых богатых государств в мире, благодаря своему обширному нефтяному и газовому запасам,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
76