Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 1715
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг83.4к

События на Украине грозят обнищанием четверти планеты: ценам предрекли взлет

82 просмотрa
29 дочитываний
13 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мировой скачок стоимости продуктов питания и горючего приведет к глобальной гуманитарной катастрофе

В связи с кризисом в Украине и вызванным им ростом цен на продовольствие и энергоносители эксперты предупреждают, что четверть миллиарда человек на планете сталкнется с крайней нищетой.

События на Украине грозят обнищанием четверти планеты: ценам предрекли взлет

Интернациональная филантропическая ассоциация Oxfam считает, что рост цен на продукты питания и рост цен на энергоносители, вызванные раздором в Украине, приведут к крайней бедности еще у четверти миллиарда человек. Организация заявила, что эти новые трудности усугубились финансовым кризисом, вызванным COVID, и призвала к незамедлительным интернациональным действиям, включая отмену выплат по долгам беднейшим государствам.

"Без кардинальных действий мы можем увидеть в нашей памяти погружение общества в крайнюю нищету и терзания", - уведомила Габриэла Бухер, интернациональный исполнительный директор Oxfam. Согласно документам Oxfam, опубликованным во вторник в преддверии встречи Глобального банка и МВФ на последующей неделе, руководства государств-должников обязаны сократить государственные траты, дабы покрыть растущие траты на импорт топлива и продовольствия. По данным The Guardian, Oxfam отменит выплаты по долгам в данном и дальнейшем годах и выделит тридцать млрд. Долларов десяткам стран, сталкивающихся с наибольшим продолжительном. Глобальный банк уже подсчитал, что 19 800 миллионов человек могут оказаться в крайней нищете в итоге пандемии текущего года. Впрочем, по оценкам Oxfam, еще шестьдесят пять миллионов человек рискуют впасть в крайнюю нищету, рассматривая события в Украине и рост цен на энергоносители. По оценкам, еще две тысячи восемьсот миллионов человек страдают от недоедания.

Филантропы призвали g20 выделить 100 миллиардов долларов из фондов грубой экономии бедным странам и сократить субсидии и налоги на товары и сервисы, дабы защитить государства от инфляции. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций известила на прошедшей неделе, что раздор в Украине сделал продовольствие подороже, чем когда-либо, и в мае оно будет стоить больше чем на треть по сопоставлению с периодом прошедшего года. Ожидается, что районы Ближнего Востока и Африки в в особенностисти пострадают от перебоев с импортом зерна из Черноморского региона, что усугубит присутствующий экономический кризис. Оксфам говорит, что рост затрат может привести к тому, что сорок процентов прибылей стран Африки к югу от Сахары будут расходоваться на продукты питания.

Габриэла Бухер заявляет, что бездействие руководства в борьбе с растущей бедностью "несправедливо". "Мы отвергаем идею о том, что у правительств нет ни денег, ни средств, дабы избавить всех людей от нищеты и голода, а еще предоставить их здоровье и благосостояние. Мы видим отсутствие экономического воображения и политической свободы, дабы реально сделать это". И тут, по данным Al Jazeera, мировые цены на продовольствие достигли высоко высокого уровня в мае, после того как вспышка раздора на Украине вызвала опасения по поводу риска глобального голода. Нарушение экспортных потоков. Большие площади зерна составляют основную часть мирового экспорта многих значимых видов сырья, включая пшеницу, растительное масло и кукурузу, в Россию и Украину, которые являются одними из огромнейших изготовителей хлеба в мире, и цены на них достигли самого высокого уровня в прошлом месяце. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), которая отслеживает ежемесячные видоизменения мировых цен на корзину продуктов, индекс цен на продовольствие составляет больше 12.6% по сопоставлению с месяцем, составив в среднем 159.3 пункта в прошлом месяце. Во каждом случае, 2-месячный индекс оказался самым высоким с его разработка состоялось в одна тысяча девятьсот девяностом году. ФАО заявила, что раздор в Украине вызвал 17.1-процентный рост цен на зерновые, в основном пшеницу и иные культуры, такие как овес, ячмень и кукуруза. Совместно на Россию и Украину доводится около 30 и 20% мирового экспорта пшеницы и кукурузы соответственно. "Очень высокие цены на продовольствие требуют срочных действий", - говорит Йозеф Шмидхубер, зам директора Департамента рынков и торговли ФАО. Крупнейший рост цен отслеживался в случае с маслами: данный ценовой индекс увеличился на 23.2%, что связано с возрастанием цен на подсолнечное масло, используемое в кулинарии. Украина занимает 1-е место в мире по экспорту подсолнечного масла, а РФ занимает 2-е место.

ФАО заявила, что цены на сахар и молочные продукты также "выросли". "Безусловно, есть большие перебои с поставками, и эти перебои с поставками из Черноморского региона привели к росту цен на растительное масло", - заявил Шмидовер корреспондентам в Женеве. Он заевил, что не может подсчитать, насколько сильно украинский кризис повлиял на цены на продовольствие. Он отметил, что плохая погода в Объединенных Штатах и Китае также является причиной проблем с урожаем. Но он уведомил, что "фактор логистики" играет большую роль. "На самом деле, экспорта через Черное море нет", - сказал он. Растущие цены на продовольствие и перебои с поставками из Российской федерации и Украины угрожают нехваткой продовольствия в некоторых частях Ближнего Востока, Африки и Азии, где многие люди прежде страдали от недоедания. Эти государства полагаются на доступные поставки пшеницы и других зерновых из Черноморского региона, дабы накормить миллионы людей, живущих на субсидируемом хлебе и недорогих макаронах, и в реальное время сталкиваются с политической нестабильностью. Иные большие изготовители зерна, такие как Объединенные Штаты, Канада, Франция, Австралия и Аргентина, пристально следят за тем, можно ли стремительно увеличить производство, дабы возместить недостаток, но фермеры сталкиваются с такими задачами, как рост цен на горючее и удобрения, засухи и сбои в поставках.

13 комментариев
Понравилась публикация?
42 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 13
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 230
позавчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг368к
Невероятная наглость: Конгрессмен-демократ Коннолли сделал просто ошеломляющее заявление. По его словам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
сегодня, 13:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408к
Отношения между Пекином и Вашингтоном стабилизируются, несмотря на действия ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Пётр Петрович
Подписчиков 51
сегодня, 10:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг60.7к
Дональд Трамп, который занимал пост президента Соединенных Штатов Америки, во время ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сережа Салинников
Подписчиков 4809
сегодня, 17:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Вы интересуетесь обстановкой на СВО? Спецоперация на Украине, сводки СВО сегодня 23.04.2024:...
Подробнее
Неинтересно
0
0