Андрей
АндрейПодписчиков: 4944
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг680к

Суоми разрушить можно, покорить нет: в 1939 нас напоили «коктейлем для Молотова». Надо ли повторять?

598 просмотров
208 дочитываний
66 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Суоми разрушить можно, покорить нет: в 1939 нас напоили «коктейлем для Молотова». Надо ли повторять?

Источник: в-основном собственная память, а также сайт в интернете «Коктейль Молотова. История названия. | ПРОСВЕТИТЕЛЬ | Яндекс Дзен (yandex.ru)»


В наших фильмах про вторую мировую (она же – Великая Отечественная), снятых в последние 30-40 лет, периодически присутствуют сцены, в которых меня очень коробит одна деталь: часто наши бойцы поджигают фашистские танки бутылками с горючей смесью (что исторически вполне верно), но называют их при этом «коктейлем Молотова». В Красной армии не только не было этого названия, но и не могло быть. По идеологическим причинам.

Дело в том, что название Molotov cocktail (финское написание – Molotohvin koktaili) благодаря прессе знали во всём мире (кроме СССР), и символизировало оно героическое сопротивление маленькой Финляндии одной из сильнейших армий мира – Красной армии в 1939-1940 годах. То есть авторство принадлежит отнюдь не нашей стране, а финнам. И только испытав на своей шкуре эффективность этих противотанковых средств, наши военные взяли их себе на вооружение.

Возникает также еще один вопрос: а почему имени Молотова, а не Сталина, что было бы вроде бы логичнее? Всё просто: в ту пору Иосиф Виссарионович не занимал никаких государственных постов (вплоть до лета 1941 года, когда он стал председателем совнаркома, председателем государственного комитета обороны и верховным главнокомандующим). А официальным главой государства был Вячеслав Михайлович Молотов. Именно он от лица СССР подписывал договоры и делал официальные заявления.

Одно из заявлений Молотова и содержало в себе яркий пассаж о том, что новый 1940 год мы будем встречать в Хельсинки. На что остроумные финны ответили «Встретим гостя с огоньком, угостим коктейлем».

Всего приготовили коктейлей для Молотова более полумиллиона бутылок, которыми сожгли от тысячи до двух тысяч единиц техники.

Кстати, ему же была посвящена очень популярная в Финляндии тех лет песня «Njet, Molotoff!», припев которой в переводе звучит примерно так: «Нет, Молотофф! Нет, Молотофф! Финны не задиры, но не любят брехунофф».

Тем, что финны – не задиры подчёркивался принципиальный выбор Финляндии быть нейтральной страной, статус которой страна педантично соблюдает на протяжении уже почти сотни лет. Но в ближайшее время всё может изменится. Давление идёт со всех сторон. В частности, официальные представители НАТО уже объявили о включении Швеции и Финляндии в альянс, как только страны примут такое решение. Сейчас мяч на стороне скандинавов. Правда и у президента, и у премьера Финляндии на этот счёт позиция твёрдая: Финляндия если и подаст заявку на вступление в НАТО, а значит – откажется от своего нейтрального статуса, то только в случае реальной угрозы своей национальной безопасности. А это уже во многом зависит от России. Вопрос для финнов только в том, какие мы можем дать скандинавам гарантии безопасности, что можем сделать в доказательство своего добрососедства? И тут ведомству Лаврова необходимо засучить рукава, действовать стремительно и убедительно. Но главное сейчас – отвести от границ все военные подразделения и тяжелые вооружения, оставив в приграничной полосе только пограничников. Не уверен, что этого хватит для доказательства того, что мы белые и пушистые. Но если мы хотим иметь своим соседом нейтральную страну, а не члена НАТО, надо хотя бы попытаться.

Впрочем, может наше руководство вовсе и не ставит перед собой такие цели? Тогда это просто очередная глупость, поскольку угрозами военных действий, да и самими действиями заставить с собой дружить невозможно. И тут я хочу ещё раз повторить заголовок: мы можем уничтожить Финляндию, сравнять с землёй города и инфраструктуру, но покорить финнов не получится.

Если Вас заинтересовали мои публикации, добро пожаловать в МОЙ ПРОФИЛЬ (это здесь), где можно посмотреть весь перечень статей и добавиться в подписчики.


Рекомендую также посмотреть мои последние по времени публикации:

«Я не знаю зачем и кому это нужно? Кто послал их на смерть беспощадной рукой?» Шок, ставший песней.»

«Прощай, наличная валюта! С 09.03.22 ЦБ РФ ввёл полный запрет наличной валюты. Хотя не без исключени

Какие публикации интереснее для Вас?

Проголосовали:46

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

66 комментариев
Понравилась публикация?
93 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 66
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45476
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15659
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32327
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
50
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20100
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Руслан
Подписчиков 9093
вчера, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66225
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
46