Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311793

Сводка на 13.04.2022. 1000 бойцов ВСУ сдались в плен в Мариуполе, в Украине задержали Медведчука, цены на нефть будут расти

15 148 просмотров
10 504 дочитывания
88 комментариев
Эта публикация уже заработала 524,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 13.04.2022. 1000 бойцов ВСУ сдались в плен в Мариуполе, в Украине задержали Медведчука, цены на нефть будут расти

Последние события в России и мире в связи с ситуацией на Украине на 13 апреля 2022 года.

Цены на нефть и бумагу

Цены на нефть могут подняться до 150 долларов за баррель, если появится запрет на поставки из России – заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Наша задача заключается не в угадывании, сколько будет стоить нефть, а в обеспечении функционирования нефтяной отрасли. Мы готовы продавать дружественным странам нефть и нефтепродукты в любом диапазоне цен», — сказал Шульгинов.

По словам министра, в настоящее время в сложившихся условиях нелегко что-либо прогнозировать, тем не менее, политик выразил уверенность, что международные компании пересмотрят прогнозы, которые давали ранее, поскольку они сделали их «исходя из других предпосылок», без учета изменений геополитической ситуации.

Кроме того, министр отметил, что некоторые «конструктивно настроенные» страны уже изучают возможности рассчитываться с Российской Федерацией рублями.

Индия отказалась закупать российскую нефть, исключив Urals из последнего тендера. По данным Reuters, причиной такого решения стал поиск топлива с меньшим содержанием серы. Также с тендера, кроме российской компании Urals, были исключены Das, Eugene Island, Thunder Horse.

Минцифры заявили, что дефицит мелованной бумаги, которая используется для высококачественной печати книг с иллюстрациями, альманахов и журналов, вследствие санкций Евросоюза составит 40% от потребляемого в РФ объема. Типографиям и издательским домам придется переходить на отечественные сорта офсетной бумаги либо ориентироваться на закупки бумаги из Китая.

Импорт мелованной бумаги в Россию ранее составлял 80–85% рынка. Товар оставлялся в первую очередь из Финляндия.

Аргентина и Чили перестали поставлять литиевую руду

Аргентина и Чили перестали поставлять в Россию литиевую руду. В настоящее время сырье мы можем получать только из Боливии.

«По литию проблема вообще-то уже гигантская, потому что в случае, если будет отказ в поставке сырья из Боливии, точно так же и Чили и Аргентина не будут поставлять нам сырье, то, к сожалению, литиевого сырья нам брать негде», — предупредил замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислав Демидов.

В случае отсутствия сырья в России возникнет проблема с производством литий-ионных аккумуляторов.

Международные отношения


Украину планируют посетить президенты четырех стран: Латвии, Польши, Литвы и президент Эстонии. Они едут в Киев поездом.

Главы правительств Швеции и Финляндии обсудят сегодня графики и процессы, связанные со вступлением государств в НАТО. Основной темой обсуждения станет безопасность.

Санна Марин подчеркнула, что планирует провести с Магдаленой Андерссон «очень откровенный разговор о НАТО», обсудить детали процесса вступления в альянс.

«Лично я считаю очень важным, чтобы Финляндия и Швеция двигались вперед — если не в одном и том же направлении, то по крайней мере в одном и том же временном окне для принятия решений», — сказала глава правительства Швеции.

США собирается выделить Украине дополнительную военную помощь в размере 750 млн долларов – сообщает агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников. По словам собеседников агентства, решение о составе такой помощи из запасов государства еще не принято. Финансирование находится с использованием полномочий президента США, поскольку Байден имеет право разрешить поставки военной помощи без одобрения конгресса.

Президент США Джо Байден провел переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Политики подтвердили приверженность дальнейшему обеспечению безопасности и гуманитарной помощи Украине. В Лондоне заявили, что «стороны обсудили необходимость ускорения помощи Украине, включая усиление военной и экономической поддержки, поскольку украинские войска готовятся к очередному российскому натиску на востоке страны».

Папа Римский Франциск считает, что конфликт на Украине «отмечен силами зла».

«Страдания, причиненные стольким слабым и беззащитным людям, множество убитых мирных жителей и невинных жертв среди молодежи, отчаянное положение женщин и детей… Все это тревожит совесть», — цитирует понтифика Reuters.

Шульман уехала из России

Политолог Екатерина Шульман, покинувшая Россию, заявила, что её пребывание в Германии - это рабочий визит, ограниченный конкретными сроками. «Это не бессрочное мероприятие, оно вполне ограниченное своими временными сроками», — указала Шульман.

В настоящее время Шульман находится в ФРГ как стипендиат фонда Роберта Боша. Ранее МВД запросило у «Шанинки» документы о сотрудничестве с некоторыми преподавателями, в том числе и Шульман, по причине, что они «критически высказываются о действующей российской власти».

Что известно о задержании Виктора Медведчука?

Президент Украины Владимир Зеленский, ранее сообщавший о задержании «пока еще народного депутата», главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука, предложил России обменять его на украинских «парней и девушек в русском плену».

«Считаю особенно циничным с его стороны использование военного камуфляжа. Пытался так замаскироваться. Вот такой «вояка». Вот такой «патриот». Что ж, если Медведчук сам выбрал для себя военную форму, он подпадает под правила военного времени», — написал Владимир Зеленский. По его словам, Медведчук «прятался 48 дней», после чего попытался пересечь границу Украины.

На заявление Зеленского одной из первых отреагировала Маргарита Симоньян, главред RT. «Зеленский предложил обменять Медведчука на украинских военнопленных, которым начальник ещё в самом начале операции и так гарантировал спокойное возвращение к своим семьям. Надо брать, я считаю», – написала Симоньян в Telegram-канале.

В Мариуполе тоже отреагировали на задержании Медведчука и отметили, что это грамотный, твёрдый и принципиальный человек. Глава городской администрации Мариуполя Константин Иващенко заявил: «Я уверен, что Медведчук, конечно, еще последнее свое слово скажет».


Сводка на 13.04.2022. 1000 бойцов ВСУ сдались в плен в Мариуполе, в Украине задержали Медведчука, цены на нефть будут расти

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков вечером 12 апреля заявил, что пока нельзя ничего говорить о достоверности фото пленного Медведчука. По его словам, эти данные «нужно проверять в связи с большим количеством фейков».

Бывший депутат Верховной рады Украины Илья Кива объяснил, зачем Зеленскому нужен Медведчук

Политик считает, что Зеленскому нужен «громкий информационный повод», чтобы отвести внимание от ситуации в Мариуполе.

«Медведчук мог все это время находиться в руках СБУ, до нужного момента, и когда возникла необходимость увести внимание общественности, сообщили о якобы проведении "блестящей" операции и задержании лидера пророссийской оппозиционной партии», – написал Кива в своем Telegram-канале. Пр этом он отметил, что пока нет достоверной информации о задержании оппозиционера.

Статистика

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 12 апреля, на Украине зафиксировало:

  • 1892 погибших мирных жителей, в том числе 153 ребенка;
  • 2558 раненных.

По данным российского Минобороны, с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожены:

  • 130 самолетов,
  • 99 вертолетов,
  • 244 зенитных ракетных комплекса,
  • 445 беспилотных летательных аппаратов,
  • 2153 танка и иных боевых бронированных машин,
  • 241 установка реактивных систем залпового огня,
  • 924 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 2063 единицы специальной военной автомобильной техники.

Официальная сводка Минобороны за 12-13 апреля 2022 года

Свыше тысячи морских пехотинцев ВСУ сдались в плен российским военным вчера, 12 апреля – заявил Рамзан Кадыров.

По словам главы Чечни, среди военнопленных много раненых солдат. Кадыров считает такое решение морпехов правильным, потому что российские войска «все равно продолжили бы освобождение Мариуполя до победного конца». В настоящее время в городе «действуют только отдельные малочисленные группы, которые почему-то боятся выйти с белым флагом к российским войскам», – сказал Кадыров.

В районе Попасной (ЛНР) артиллеристы РФ нанесла удары по шести опорным пунктам подразделений 24-й украинской отдельной механизированной бригады. В результате обстрела:

  • погибло свыше 120 человек,
  • уничтожено 11 единиц бронетехники,
  • уничтожено 14 автомобилей различного назначения.

Российская авиация нанесла удары по 38 военным объектам на Украине. Среди них:

склад боеприпасов в Тошковке (ЛНР),

8 районов сосредоточения украинской боевой техники в Глазуновке, Пятигорском и Пришибе (Харьковская обл.).

Российская ПВО сбила два беспилотника в районе Очакова и Николаева.

Источники:

https://www.rbc.ru/textonlines/02/03/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

https://news.rambler.ru/conflicts/48474040-zelenskiy-pokazal-foto-politika-medvedchuka-v-plenu-i-vydvinul-dlya-rossii-uslovie/

https://ria.ru/20220412/medvedchuk-1783224718.html

Читайте также:

Газ за рубли. В чем же «фишка»? - Марина Владимировна

https://www.9111.ru/questions/7777777771844245/

Почему лучше не снимать пенсию с карты «Мир» в апреле 2022 года - Анна Колмантаева

https://www.9111.ru/questions/7777777771845535/

Где лучше хранить деньги сейчас: Россиянам назвали разумный способ сохранения сбережений - Иван Попов

https://www.9111.ru/questions/7777777771845660/

88 комментариев
Понравилась публикация?
23 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 88
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые