Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3311748

Сводка 14.04.2022. США отправит на Украину новое оружие, ЕС откажется покупать нефть за рубли, а суды РФ завалены делами «о фейках»

18 292 просмотрa
13 125 дочитываний
235 комментариев
Эта публикация уже заработала 655,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка 14.04.2022. США отправит на Украину новое оружие, ЕС откажется покупать нефть за рубли, а суды РФ завалены делами «о фейках»

В обзоре новостей России и мира вокруг ситуации на Украине читайте об осложнении международных отношений и торговле нефтью, о поставках оружия в Киев и новых санкциях против Москвы, о претензиях Роскомнадзора к «Википедии», а также о заявлении Минобороны о готовности наносить удары по «центрам принятия решений» на Украине. Самые свежие новости к этому часу здесь.

Санкции на российскую нефть

Агентство Reuters сообщает, что крупнейшие сырьевые трейдеры с 15 мая сократят закупки российской нефти и топлива. Несмотря на то, что санкции Евросоюза не коснулись закупок нефти из России, компании поступают так, чтобы ограничить Москве доступ к международной финансовой системе.

По сведениям агентства, нефтетрейдеры пытаются разобраться, какие действия компаний должны считаться необходимыми, чтобы вписываться в европейские санкции. Например, ограничения не коснутся на транзит нефти по замкнутому трубопроводу, но при этом будут наложены на продажи ресурса посредниками.

Еврокомиссия заявила, что оплата газа в рублях, как этого требует Российская Федерация, станет нарушением санкций.

Такое положение дел создаст «новую правовую ситуацию», а сам механизм продажи за российский рубль позволит Москве полностью контролировать сделку, определяя, когда была проведена транзакция. Но важнее всего то, что именно Банк России будет контролировать курсы валют, по которым проводятся сделки.

Отметим, что указ Путина о приеме платы за газ только в рублях предусматривает, что покупатели должны открыть два счета в Газпромбанке:

в российских рублях, в иностранной валюте.

При оплате в валюте банк продаст её на бирже ММВБ-РТС, и уже полученные рубли зачислит на второй счет. Оплата будет считаться состоявшейся только после зачисления средств на второй, рублевый, счет.

Другие санкции


Австралия ввела санкции против 13 российских компаний:

  • КамАЗ,
  • Росэлектроника,
  • Новороссийский морской торговый порт,
  • Объединенная судостроительная корпорация,
  • АЛРОСА,
  • РЖД,
  • «Газпром»,
  • «Газпром нефть»,
  • «Совкомфлот»,
  • «Транснефть»,
  • «Согаз»,
  • «РусГидро»,
  • «Ростелеком».

В ответ российский МИД запретил въезд в Россию 228 австралийцам.

Международные отношения

Президенты США и Украины обсудили планы введения новых санкции против России. Конкретных предложений главы государств пока не делали – заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Джо Байден объявил о продлении на 12 месяцев указа от 15 апреля 2021 года, которым ввел режим чрезвычайной ситуации в стране. Новое положение звучит как «пагубная внешнеполитическая деятельность правительства Российской Федерации».

Кроме того, в администрации президента обсуждается возможность визита в Киев одного из чиновников США – сообщает Politico. Кто это будет: сам Джо Байден, глава Пентагона Ллойд Остин, госсекретарь Энтони Блинкен или вице-президент Камала Харрис – пока не известно. Объявлять о таком визите заранее Вашингтон не намерен.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс сообщил, что Штаты передают руководству Украины разведданные и тактическую информацию о боевых действиях на территории страны.

«Мы предоставляем нашим украинским партнерам подробную информацию, стратегическую информацию, тактическую информацию, ту самую информацию, которая им необходима для обеспечения своей собственной безопасности», — сказал он журналистам.

Также стало известно, что Вашингтон направит в Киев:

  • 200 бронетранспортеров M113,
  • 11 вертолётов Ми-17,
  • 18 гаубиц,
  • 300 барражирующих боеприпасов Switchblade,
  • 500 ракет Javelin.

С целью замены российских энергоресурсов Колумбия планирует увеличить поставки в Европу. Об этом сообщает телеканалу CNN. Президент Колумбии Иван Дуке Маркес считает, что его страна может увеличить как добычу нефти и газа, так и поставлять уголь и чистый водород. Коме того, Колумбия нарастит поставки угля Германии.

Уголовная полиция ФРГ считает, что задержанная ранее в Гамбурге суперъяхта Dilbar принадлежит «сестре Алишера Усманова» Гульбахор Исмаиловой. «Роскошная яхта Dilbar подпадает под действие санкций и может быть законно конфискована в Гамбурге», — сообщила полиция, отметив, что ее владельца пытались скрыть через офшоры.

В порту Лаутока задержана суперъяхта Amadea. По данным местной прессы, судно вошло в исключительную экономическую зону Фиджи без разрешения. Полиция ведет расследование, считая, что яхта принадлежит российскому миллиардеру и сенатору Сулейману Керимову,

Украина отказалась принимать президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, что вызвало недоумение в правительстве ФРГ. «Правильным было бы его принять», — подчеркнул канцлер Олаф Шольц. Сам Шольц сообщил, что регулярно на связи с Зеленским: «Едва ли найдется глава государства или правительства, который поддерживает со мной такой интенсивный контакт».

При этом Владимир Зеленский встретился с президентами четырех стран ЕС, которые прибыли на поезде в Киев.

Суды России завалены делами о дискредитации ВС РФ

С 4 марта, когда в РФ была введена статья КоАП за дискредитацию Вооруженных сил, в суды поступило 610 дел.

Лидерами по количеству нарушений стали:

  • Калининградская область,
  • Санкт-Петербург,
  • Крым.

Заявление Минобороны об ударах по центрам принятия решений

Минобороны заявило о нескольких попытках совершить диверсии с нанесением ударов украинскими войсками по объектам на территории России.

Ведомство предупредило, что в случае продолжения подобных действий, ВС РФ будут наносить удары «по центрам принятия решений», в том числе в Киеве, от чего Москва до сих пор воздерживалась.

Роскомнадзор взял на карандаш «Википедию»

Русскоязычная «Википедия» получила от РКН уведомления о том, что в ряде публикаций выявлена противоправная информация. В частности претензии касаются нескольких разделов с биографической справкой о Президенте РФ Владимире Путине:

«Отношения с Украиной (2012 — настоящее время)»,

«После вторжения на Украину (2022)».

Инфляция в России

Инфляция в РФ за последнюю неделю замедлилась до 0,66% – это минимальное значение с конца февраля. Годовая инфляция к 8 апреля ускорилась до 17,49%.

СК РФ проверяет дело Медведчука

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить правомерность действий украинских властей в отношении задержания оппозиционера Виктора Медведчука.

Также 13 апреля Александр Бастрыкин поручил комитету проверить:

  • информацию о деятельности разведчиков Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на территории НДР;
  • предоставленные РБ сведения о подготовке ВСУ к нанесению удара по некоторым областям России на границе с Украиной.

Источники:

https://www.kommersant.ru/doc/5306308

https://www.rbc.ru/textonlines/02/03/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821?

Читайте также:

Изменились правила оплаты услуг ЖКХ в 2022 году - Михаил Бабкин.

https://www.9111.ru/questions/7777777771847958/

Газ за рубли: Сильный ход Путина - Валентина.

https://www.9111.ru/questions/7777777771847703/

Что делать с деньгами если есть угроза дефолта? - Иан Попов.

https://www.9111.ru/questions/7777777771847921/

«Пятёрочка» и «Перекрёсток» уйдут из России или нет? - Анна Кушнир.

https://www.9111.ru/questions/7777777771848035/


235 комментариев
Понравилась публикация?
43 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 235
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые