Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312116

Сводка на 15.04.2022. Обстрелы приграничных областей РФ, гибель крейсера «Москва», визит американских чиновников в Киев

17 625 просмотров
12 066 дочитываний
101 комментарий
Эта публикация уже заработала 601,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 15.04.2022. Обстрелы приграничных областей РФ, гибель крейсера «Москва», визит американских чиновников в Киев

Читайте последние новости России и мира на 15 апреля: ракетный крейсер "Москва" затанул в Черном море, МВД России обвинило спецслужбы Украины в телефонном терроризме, названы последствия обстрелов Брянской и Белгородской областей России, два члена конгресса США от республиканской партии приехали в Киев, Антон Силуанов обратился к Бразилии за поддержкой, в России озвучены новые меры поддержки для IT-отрасли.

Крейсер «Москва» затонул в Чёрном море

Минобороны сообщило, что флагман Черноморского флота крейсер «Москва», на котором ранее произошел пожар вследствие сдетонировавших боеприпасов, затонул.

«При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», — сказали в ведомстве.

Сообщение о пожаре на борту крейсера появилось в ночь на 14 апреля. Позже Минобороны заявило, что очаг возгорания локализован, взрывы прекратились, а экипаж эвакуирован на соседние судна. Но «Москва» получила серьезные повреждения, в результате которых при буксировке судно потеряло остойчивость – способность противостоять крену, и затонуло.

МВД России обвинило спецслужбы Украины и бойцов ВСУ в телефонном терроризме

Ведомство считает, что украинская сторона организует распространение заведомо ложных сообщений о заминировании зданий в России с целью дестабилизации общественно-политической обстановки. Для этого были созданы call-центры, «предназначенные для телефонного терроризма», заявили в МВД.

Экономика

В планы ЕС входит постепенный запрет на российскую нефть, но переговоры об этом начнутся после окончания выборов президента во Франции – сообщает The New York Times. По сведениям издания, лидеры стран-членов ЕС хотят быть уверенными, что повышение цен на топливо во Франции не помешает нынешнему президенту переизбраться и не повернёт электорат в сторону кандидата Марин Ле Пен.

Шведский банк Skandinaviska Enskilda Banken сообщил, что с 31 мая прекращает работу с Россией и Беларусью. Решение финансовой организации связано с тем, что на фоне европейских санкций такие виды операций «становятся крайне сложными и рискованными».

Финский производитель одноразовой посуды Huhtamaki решил продать свой бизнес в России и ищет покупателя.

Представители США посетили Украину

Два члена конгресса США от республиканской партии: Стив Дэйнс и Виктория Спартц — приехали в Киев, чтобы осмотреть город Буча и село Бородянка. Об этом сообщает The New York Times. Это первый визит официальных лиц США на Украину с начала спецоперации.

Дэйнс находился с визитом в странах Восточной Европы, но был отправился в Киев, а Спартц «планировала неофициальный визит» на Украину, поскольку родилась в этой стране. Оба гостя поддержали оказание военной помощи Киеву со стороны Вашингтона.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что Россия не предпринимает попыток остановить поставки американского оружия на Украину. «Мы не видели никаких попыток России перекрыть этот поток. И мы просто будем продолжать это делать», — ответил Кирби.

Обстрел села в Белгородской области РФ

При обстреле села Журавлевка в Белгородской области, откуда ранее были эвакуированы жители, пострадал один человек, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Это 37-летний местный житель получивший легкое осколочное ранение.

«Что он делал дома, когда введен режим ЧС, будем выяснять позже, после выздоровления», — написал Гладков.

Обстрел Брянской области

Глава Брянской области Александр Богомаз сообщил, что при обстреле поселка Климово получили повреждения порядка ста домов, два из них полностью сгорели. Кроме того, в результате обстрела пострадало восемь человек, двое из них, в том числе подросток, – в тяжелом состоянии.

«Был нанесен удар Нанесли удар по поселку городского типа. Это районный центр Климово, туда прилетело девять снарядов. Они знали, куда стреляли, и знали, что стреляли по жилому сектору, по жилым домам. Два дома сгорели полностью, и порядка 100 домов нанесен ущерб различной степени тяжести», — сказал глава региона.

Пострадавший при обстреле Брянской области ребенок доставили в Москву и проходит лечение в детской клинической больнице Минздрава РФ. 12-летний мальчик получил проникающее ранение головы после того, как вчера, 14 апреля, два вертолета ВСУ нанесли несколько ударов по поселку Климово в Брянской области, который находится рядом с украинской границей.

Возбуждено уголовное дело. Жителей из района не эвакуировали.

Украинская сторона отрицает удары по территории РФ.

Сводка Минобороны на 14-15 апреля

Российская авиация поразила 7 военных объектов Украины, в том числе склад ракетно-артиллерийского вооружения в Приволье.

Ракетными войсками и артиллерией поражены 132 объекта.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

  • 131 самолет,
  • 104 вертолета,
  • 245 зенитных ракетных комплексов,
  • 448 беспилотников,
  • 2188 танков и других боевых бронированных машин,
  • 248 установок реактивных систем залпового огня,
  • 957 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 2088 единиц специальной военной автомобильной техники.

Антон Силуанов обратился к Бразилии за поддержкой

По данным агентство Reuters, в письме к министру экономики Бразилии Антон Силуанов попросил коллегу поддержать Москву, чтобы «предотвратить политические обвинения и попытки дискриминации в международных финансовых институтах и форумах». По словам Силуанова, в МВФ и Всемирном банке ведется «закулисная работа», призванная ограничить влияние России на мировом рынке и исключить Москву из процесса принятия решений.

Поддержка IT-отрасли в России

«Опора России» предложила расширить перечень мер поддержки для IT-отрасли. В частности предлагается распространить меры поддержки для IT-компаний на всех сотрудников, а не только на тех, кто занимается непосредственно разработкой.

Напомним, что основные виды льгот касаются:

  • отсрочка от призыва на срочную службу в ВС РФ,
  • льготная ипотека,
  • освобождение от уплаты налога на прибыль и проверок,
  • льготные кредиты для организации.

Кроме того, «Опора России» предлагает отнесли к IT-сфере и digital-агентства, занимающиеся интернет-рекламой. В Минцифрах ответили, что рассмотрят предложение.

Источник:

https://www.rbc.ru/textonlines/14/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

Также читайте:

Сможем ли мы заменить все импортные товары российскими? Или почему в нашей стране не хотят производить «даже гвозди» - Марина Владимировна

https://www.9111.ru/questions/7777777771850139/

Средняя пенсия в России в 2022 году. Сколько денег остается у среднего пенсионера после приобретения товаров из минимальной "продуктовой корзины" - вячеслав Урванцев

https://www.9111.ru/questions/7777777771850667/

Из Google Play удалили «СберБанк Онлайн» и ряд других приложений «Сбера». Как теперь установить приложение «Сбербанка» на Android - Елена Владимировна

https://www.9111.ru/questions/7777777771850216/

101 комментарий
Понравилась публикация?
17 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 101
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые