Носова Мария Борисовна
Носова М. Б.Подписчиков: 3863
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг564.4к

Как подруга согласилась на "тестовый день" на новой работе, и что из этого вышло

3 239 просмотров
2 476 дочитываний
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 125,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как подруга согласилась на "тестовый день" на новой работе, и что из этого вышло

С чего все началось

– Поздравь меня! Сегодня выхожу на новую работу! Пробный день!

Это подруга Лика позвонила в 7 утра сама не своя от счастья. Конечно, месяц без работы уже, а тут настойчиво приглашают. Я честно хотела её поздравить, но...

– А с чем поздравлять то? Это ж старые грабли на новый лад. От одного "рабовладельца" только вырвалась и уже к другому рада бежать?

– Да ладно тебе, все не так! Очень милые люди, я прошла все тесты. Офис у них такой классный, самый центр. Чаек-кофеек, плюшки. Все точно будет отлично!

– Пробный период оплачивается, конечно?


У меня ещё оставалась надежда, хоть и призрачная.

– Ты что?! Какая оплата? Меня же будут всему учить, все показывать, время тратить. Нет, без оплаты пока. Если покажу себя хорошо, подпишем трудовой договор, и все оплатят потом.


Мне не понятно, как человек с высшим образованием и немалым опытом может так рассуждать? Зомбируют их там что? ли?
Сокрушаться смысла нет, но "набор первой помощи подруге" стоило приготовить. Что-то подсказывало, что он скоро пригодится. Так и вышло.

Вечером Лика пришла вся в слезах. На работу, конечно, не взяли. "Кинули" грубо и даже вероломно.

История "пробного дня"

Лика пришла к назначенному времени, получила пропуск и поднялась в отдел кадров. Там её ознакомили с ПВТР, инструкцией по охране труда, Положением о защите информации и ещё какими-то документами.

Затем милая девушка (там же все такие милые!) провела экскурсию, познакомила с сотрудниками и показала рабочее место. К слову, стол был почти пустым, даже без компьютера и письменных принадлежностей. Никакой рабочей документации кругом. Чистенький чуланчик, как назвала это место Лика.

Рабочие задания появились почти сразу.

Вот, почитай договор, напиши замечания.


Позвони поставщику, договорись об отсрочке оплаты.


А потом позвони заказчику и попроси ускориться с расчётами.


И ещё проверь расчёты вот тут, тут и тут.


И так весь день. Но ведь Лика – хороший специалист, у неё все получилось! Она выдохлась, толком не обедала, но смогла! И об отсрочке договорилась, и оплату поторопила, и расчёты исправила.

Потенциальный начальник (ах, какой он милый!) её хвалил, и кадровичка умилялась.

К шести часам подруга была уверена, что её берут.

В 18.15 "милый" начальник сообщил, что они передумали кого-то нанимать на эту должность, решили, что справятся своими силами.

-Но спасибо, что уделили нам время!

Верх цинизма!

Получается, что компания воспользовалась бесплатной помощью (профессиональной, замечу), чтобы разгрести завалы, при этом еще и экономия ФОТа, взносы платить не нужно, с налогами заморачиваться. В курсе дела несколько доверенных сотрудников из числа руководителей. Остальные – фрилансеры, удаленщики или рядовые клерки, которых в тонкости кадровой политики никто не посвящал.

Тут самое время напомнить, что потенциального работодателя нужно проверять! Есть немалый перечень источников информации для этого. В нашем случае помогли бы даже обычные отзывы на "Яндекс. Картах" или в соответствующих сервисах.
Как ПОТОМ оказалось, коллеги Лики по несчастью описывали такие же "тестовые периоды" и "пробные дни" во всех красках! Потрать подруга 5 минут своего времени, сэкономила бы нервные клетки и силы!

Что в итоге, спросит читатель?

Допивая вишневку, Лика грозила кулаком невидимым врагам и обещала им же "клочки по закоулочкам", но к утру сникла.

Не в суд же идти! Стыдоба какая, засмеют!


Переубедить подругу не получилось, да и резоны её вполне понятные.

Мы пошли другим путем и оплату за отработанный день Лика все же получила. Хватило очень-очень подробной претензии и пары визитов в тот самый классный офис.

Руководитель сей сомнительной конторки был так удивлён, что кто-то решил защищать свои права! Словами не передать. Сказал, что Лика – первая! А между тем пострадавших – десятки!

Не буду раскрывать всех секретов, но это был поучительный квест!

Резюме

1. Проверяйте работодателя. Прежде чем вручить ему свою трудовую и потратить на него время.

2. Не игнорируйте отзывы! Часто именно они – кладезь ценной информации.

3. Никогда не соглашайтесь на "пробные дни", "тестовые периоды". У работодателя есть законная возможность проверить квалификацию сотрудника на деле – испытательный срок. И потом, если за 100500 этапов собеседований, проверок и тестирований он еще ничего не понял и не определился – так себе организация отбора/подбора в компании. Думаете, ваша работа будет строиться как-то иначе? Точно нет!

А вы соглашаетесь на неоплачиваемые "пробные дни"?

Проголосовали:433

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
147 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Носова Мария Борисовна
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66212
12.04.2024, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Осенью 2023 года Банком России было анонсировано внедрение новых купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
-10
73
Валерий Ш
Подписчиков 26747
03.04.2024, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.6М
Прошедшие президентские выборы побили не только рекорды посещаемости и единогласия, но и все достижения ...
Подробнее
Неинтересно
02:16
Поделитесь этим видео
-2
104
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
03.04.2024, 09:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг867.3к
Суды отыскали юридически безупречный метод борьбы с магией расплодившихся ныне ведьм, магов,...
Подробнее
Неинтересно
0
47
Серж
Подписчиков 523
позавчера, 17:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг829.8к
Подробнее
Неинтересно
00:38
Поделитесь этим видео
0
1
Victoria
Подписчиков 161
позавчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92281
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 28006
15.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.3М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
79