Гликерия
ГликерияПодписчиков: 2329
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг937.4к

День в календаре. 15 апреля. Международный день культуры.

63 просмотрa
18 дочитываний
4 комментария
Эта публикация уже заработала 0,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сегодня в России многих других странах мира отмечается Международный день культуры (World Day of Culture).

День в календаре. 15 апреля. Международный день культуры.

Праздник был учреждён в 1998 году. Но идея отмечать этот день была предложена ещё в далёком 1931 году, нашим соотечественником, русским художником, писателем и философом Николаем Рерихом. Выступая на международной конференции в Брюгге Николай Константинович выступил с мнением, что сохранение культуры является важнейшей задачей общества, так как она является главным двигателем прогресса общества, объединяя людей всех, возрастов, национальностей и конфессий.

Существует много определений что такое культура. Кому интересно, может их найти на просторах интернета. А по мне лучшую формулу определения культуры вывел, наверное, сам того не подозревая, гениальный русский писатель Антон Павлович Чехов.

«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

В этот день родилось не мало известных, людей, внёсших свой вклад в копилку культурного наследия нашей страны и всего мира.

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи 570 лет со дня рождения. Деятель эпохи возрождения - итальянский художник, а кроме того ученый и изобретатель. Автор знаменитой «Моны Лизы» и «Дамы с горностаем».

15 апреля 1812 год, 210 лет назад родился основатель барбизонской школы живописи, художник –пейзажист Теодор Руссо. Его творчество относят к реализму. Про Теодора Руссо и его последователей говорили, что они любят писать природу на природе. Их стремлением было изобразить природу так как она есть, не приукрашивая, потому что она сама по себе уже прекрасна.

Николай Гумилёв родился в 1886 году 15 апреля. Русский поэт, критик и путешественник. Так же, как и Т.Руссо создатель школы. С него началось новое литературное течение акмеизм, выступившему в противовес символизму. Первый сборник стихов Гумилёва вышел в 1905 году. Будучи сторонником монархии Николай Степанович не поддержал революцию 17 года, но и не эмигрировал из страны. 1921 году был арестован по обвинению в заговоре и расстрелян.

15 апреля 1933 год. Борис Натанович Стругацкий. Сценарист, переводчик, а главное гениальный русский и советский писатель, «звёздный астроном» по специальности, автор обожаемых мной и не только мной произведений. «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Жук в муравейнике» - помню, как зачитывалась ими. Работа над произведениями была совместным литературным трудом с братом Аркадием. Их писательский дебют состоялся в 1959 году выходом в свет книги «Страна Багровых туч».

Ещё сегодня отмечают дни рождения: 1938 год Клаудия Кардинале; 1941 Роман Гургенович Балаян; 1949 Алла Борисовна Пугачёва.

Спасибо за прочтение.

Ставьте лайки, если статья понравилась.

4 комментария
Понравилась публикация?
13 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26716
10.04.2024, 13:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43М
Не смотря на Великий Пост, общероссийский траур, проходящюю СВО, «голый» скандал ...
Подробнее
Неинтересно
02:45
Поделитесь этим видео
-5
85
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 439
06.04.2024, 01:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Предлагаю посмотреть Вам совет на сегодняшний день. Возможно ...
Подробнее
Неинтересно
-1
21
Валерий Ш
Подписчиков 26716
05.04.2024, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43М
Старшее и не очень старшее поколение, наверняка помнят звезду эстрады Профессора Лебединского,...
Подробнее
Неинтересно
09:11
Поделитесь этим видео
-18
242
ANNA
Подписчиков 34
сегодня, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг49к
источник:flectone.ruАлла Пугачёва, икона российской эстрады, вчера 15.04 отмечала ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Егор
Подписчиков 14
сегодня, 14:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
хотел бы видеть ласковый рассвети как приходит веснаолицетворяет твой силуэтчто греет сердца.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Егор
Подписчиков 14
сегодня, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Ко мне пришла веснаЧто была мне чужаНо который не хватало мне никогдаВ моем мире разбитого сердца.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Егор
Подписчиков 14
вчера, 14:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
я умирал в ту погодуи искал свою дорогу.я шел по потерянному путиутопая в этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Егор
Подписчиков 14
вчера, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
по небу плывут облакасолнце греет родные поляв ночи освещает дорогу лунано в сердце лишь она одна.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Егор
Подписчиков 14
вчера, 14:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
я стоял у врат сердца твоегои ты мне их открылая умирал от боли сердца моегои ты его лечила.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Егор
Подписчиков 14
вчера, 14:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Я шел к тебе океанамиЯ плыл к тебя морямиЯ шел к тебе коряблямиЯ плыл к тебе ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Егор
Подписчиков 14
вчера, 14:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
я шел к тебе однойсжигая все мостысвоей войнойдо победной зимы.я шел к тебегреть твое сердцевсю жизнь,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Егор
Подписчиков 14
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
Я хотел бы навекиОстаться с тобойИ относиться к тебе однойКак Мастер к Маргарите.Ведь ...
Подробнее
Неинтересно
0
1