Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 8977
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М

А Вы готовы добровольно оставить в случае развода все имущество, нажитое в браке, своему супругу (супруге), не деля его? 

380 просмотров
154 дочитывания
41 комментарий
Эта публикация уже заработала 7,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Имущество, которое принадлежало каждому из супругов до момента заключения брака (его официальной регистрации в органах ЗАКСа) остается их собственностью и в состав совместной собственности не включается (если иное не предусмотрено условиями брачного договора). Также статья 36 СК РФ не относит к совместной собственности супругов имущество, полученное каждым из супругов по любым безвозмездным основаниям (дарение, наследование), личные вещи супругов (одежда, обувь, предметы гигиены и т.п.), которыми пользовались только или преимущественно они (за исключением предметов роскоши) и результаты интеллектуальной собственности. К примеру, квартира или дом, перешедший по наследству мужу или жене, будет считаться собственностью данного супруга. Изобретение, написанная книга, созданная музыкальная композиция непосредственно связаны с личностью создателя и права на них, в том числе право собственности, будут принадлежать создавшему их супругу. Сложности часто возникают с определением личных вещей: во - первых есть вещи, которыми в одинаковой степени могут пользоваться оба супруга (например, знаю интересный случай, когда супруги делили фен: и у жены, и у мужа были пышные волосы и они оба часто им пользовались). Предметы роскоши, приобретенные во время брака: драгоценности, дорогие мобильные телефоны, шубы и подобные вещи, как правило, могут включить в состав совместно нажитого имущества ввиду их значительной стоимости, даже если ими пользовался один из супругов.


При расторжении брака все совместно нажитое имущество по закону делится поровну между супругами (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). В отдельных случаях суд может увеличить долю супруга, учитывая то, что с ним останутся проживать несовершеннолетние совместно нажитые дети или у него существенно ухудшится материальное положение вследствие развода. Однако на практике многие считают такое положение вещей несправедливым. С одной стороны, значительная часть женщин полагает, что мужчина, разводясь, должен вообще уходить с одной зубной щеткой, оставив все имущество бывшей супруге, в том числе и свое, принадлежащее ему до брака. А уж нажитое в браке оставить бывшей жене, да еще и если с ней будет жить общий ребенок - это святое дело. С другой стороны, есть немало мужчин, которые вкладывают в общий бюджет семьи и приобретение имущества намного больше денег, чем их супруга, думая, что они имеют право и на большую часть этого имущества или даже все имущество, приобретенное в браке. Существуют семьи, в которых основные денежные средства зарабатывает жена, а муж не работает или получает небольшие деньги. И конечно, очень часто такие пары не заключают никаких брачных договоров, а предпочитают долго и упорно биться за имущество в судах.
А Вы готовы добровольно оставить все имущество, нажитое в браке своему бывшему супругу (супруге), не деля его?

А Вы готовы добровольно оставить в случае развода все имущество, нажитое в браке, своему супругу (супруге), не деля его? 

А Вы готовы добровольно оставить в случае развода все имущество, нажитое в браке, своему супругу (супруге), не деля его? 

Проголосовали:95

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

41 комментарий
Понравилась публикация?
106 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 41
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44581
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.2М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
184
Валерий Ш
Подписчиков 26619
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
67
Александр
Подписчиков 8685
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
38
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15160
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.3М
Здравствуйте, уважаемые читатели, подписчики и гости юридического сайта!!!!ВступлениеНеобычный ...
Подробнее
Неинтересно
0
49