Казак Анатолий
Казак АнатолийПодписчиков: 6827
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»?

8 552 просмотрa
6 256 дочитываний
238 комментариев
Эта публикация уже заработала 313,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 16.04.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Добрый день или добрый вечер уважаемые читатели!

Предлагаю новую публикацию

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»?

Гвардейский ракетный крейсер «Москва»

Ракетный крейсер серии проекта 1164 «Атлант» был построен ещё в советское время. Строился он на Николаевском судостроительном заводе Украинской ССР с 1976 по 1979 годы. Был принят на вооружение в 1983 году. В результате списания старого противолодочного крейсера "«Москва» ракетный крейсер был переименован из наименования «Слава» получив наименование «Москва». Имел хорошее вооружение - 16 противокорабельных ракет «Вулкан», дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт» плюс зенитные комплексы «Оса» и крупнокалиберные пулемёты для отражения воздушных целей.

Экипаж крейсера 500 человек. Главная задача крейсера - борьба с авианосцами США, крейсер и называли по-другому «убийца авианосцев».

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»?

Необходимо отметить, что ракетный крейсер «Москва» был флагманом Черноморского флота и Каспийской флотилии, участвовал в вооружённом конфликте с Грузией, в Сирии и при проведении референдума 2014 года о возвращении Крыма в Россию.

Что случилось с крейсером 13 апреля?

Чрезвычайное происшествие на ракетном крейсере произошло в ночь с 13 на 14 апреля. Согласно скупой информации Министерства обороны на борту крейсера произошёл пожар, в результате которого сдетонировал боезапас. Крейсер получил значительные повреждения. Было принято решение о буксировке крейсера, а весь экипаж был эвакуирован. При буксировке в порт во время шторма корабль потерял плавучесть и утонул. Человеческих потерь нет.

Подобное чрезвычайное происшествие было в декабре 2019 года на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» Северного флота. В ноябре 2014 года в Севастополе произошёл пожар на противолодочном корабле Черноморского флота «Керчь». То есть такие ЧП не редкий случай.

Версия пожара на ракетном крейсере возможна. Как замечают специалисты, противопожарная система крейсера устарела. Да и неудивительно, кораблю уже 40 лет, и начинка корабля была устаревшей, так же как и станции РЛС. Поэтому возможны и другие версии ЧП. После происшедшего киевские власти заявили о большой победе, утверждая, что крейсер был потоплен вооружёнными силами Украины.

Эти версии необходимо тоже исследовать. Как заявили многие информационные источники, на крейсер действительно было совершенно нападение. Украинские источники говорят, что крейсер был атакован с берега противокорабельной ракетой «Нептун». Другие украинские источники говорят про удар с самолёта. По версии канала Daily War Z крейсер был действительно атакован ракетой «Нептун» с береговой линии. В связи с этой версией некоторые эксперты считают, что командование крейсера допустило ошибку, держа крейсер на расстоянии 150 километров от берега. Противокорабельная ракета «Нептун» была разработана на основе советской ракеты Х 35 и имеет дальность до 250 километров. Вооружённые силы Украины имеют запас таких ракет, и пусковые установки, и территория нахождения крейсера уже была «пристрелена» ВСУ.

Версию об атаке на крейсер также высказали российский сайт Южный Федеральный округ - hПодробнее ➤, газета «Комсомольская правда» и некоторые другие СМИ. Эту версию активно используют зарубежные информационные агентства, внизу фото горящего крейсера из арабских СМИ:

Источник: https://www.elnashra.com/news/show/

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»?

Корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц справедливо отметил, что спецоперация на Украине - это операция против всей инфраструктуры НАТО. Действительно, на Украину многие страны поставляют вооружение, причём не только старых образцов. Так противокорабельные ракеты на Украину поставляли и Великобритания, и Норвегия, и другие страны. При этом не надо сбрасывать со счетов, что США и Запад поставляют Украине разведывательные данные со спутников и других средств разведки. Перед ЧП на крейсере и во время ЧП в воздухе находились американский разведывательный самолёт Боинг и британский самолёт-разведчик RC - 135.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что не может назвать истинную причину крушения и не подтвердил украинскую версию. Но и не отверг. С другой стороны он подчеркнул, что потеря ракетного крейсера "«Москва» - это большой удар для Черноморского флота в выполнение последующих задач.

Несомненно, правы некоторые эксперты, говоря о имиджевой потери для России. Крейсер был устаревшим, но это был символ российского флота и Севастополя. Из произошедшего ЧП необходимо сделать выводы.

Что случилось с ракетным крейсером «Москва»?

Мы находимся на переломном моменте истории страны. Как во времена Великой Отечественной войны советская армия противостояла «коллективному» Западу во главе с фашистской Германией, так и теперь против России действует «коллективный» Запад во главе с США. Это очевидно. Даже если на крейсере был пожар, и он является причиной ЧП, причиной пожара могут служить и рукотворные действия. Ответственность всех россиян возрастает многократно, надо быть бдительным против любых провокаций на территории страны. А вероятность терроризма и провокаций возрасла многократно. Нам надо понимать, на какой уровень выходит конфликт с США.

Фото из открытых источников

Уникальность текста: 89.0%

Какую версию поддерживаете Вы?

Проголосовали:1 363

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
238 комментариев
Понравилась публикация?
231 / -18
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 238
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7211
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
108
Татьяна
Подписчиков 2611
07.02.2024, 13:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, Уважаемые читатели, пользователи и гости сайта!Сегодня я хочу ...
Подробнее
Неинтересно
-2
35
Павел
Подписчиков 194
позавчера, 00:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Данная статья носит исключительно фантазии и размышление автора по Подмосковной трагедии от 22.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 7077
26.03.2024, 15:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Военная сводка с фронта Украины от 25 марта 2024 года представляет свежую информацию ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Svtp ivanov
Подписчиков 504
вчера, 23:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг616к
Подробнее
Неинтересно
00:37
Поделитесь этим видео
0
2
Николай
Подписчиков 2836
вчера, 22:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
Подробнее
Неинтересно
03:51
Поделитесь этим видео
2
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.7к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0