Трухина Ольга Геннадьевна
Трухина О. Г.Подписчиков: 1001
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг192.9к

О пороках Уголовного кодекса Российской Федерации

1 429 просмотров
980 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 48,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

О пороках Уголовного кодекса Российской Федерации

Подробнее ➤

В январе 2022 года мировой судья привлек к уголовной ответственности детского гинеколога из Ингушетии, которая провела операцию по «обрезанию» девятилетней девочке. Суд признал врача виновной по ст. 115 УК РФ и назначил наказание – штраф 30 000 рублей. Статьей 115 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В России это первый случай привлечения к уголовной ответственности за принудительное «женское обрезание» несовершеннолетней, хотя таких операций в России проводится ежегодно свыше 1000.

О «женском обрезании»

«Женское обрезание» является ритуальным. Считается, что это мусульманский обряд, но так ли это на самом деле? Обрезание девочек нацелено на контроль сексуальности женщин, сохранение девственности до брака и целомудрия впоследствии.

В тех странах, где «женское обрезание» сохраняется до сих пор девочка, женщина – это собственность мужчины, она должна подчиняться воле отца, брата, мужа. Практика женского обрезания распространяется преимущественно в исламских странах. Об этой практике не упоминается в Коране, и многие международные религиозные деятели ислама осуждают данную практику, указывая, что ничего общего она не имеет с исламом. Сексуальность и сексуальные желания женщины в мусульманской религии не являются грехом.

Предположительно, женское обрезание уходит своими корнями в доисламское, древнеегипетское общество или империи инков.

По данным ВОЗ, эту процедуру перенесли более 200 миллионов ныне живущих женщин в 30 странах мира. В России подобного рода женские обрезания зафиксированы в Дагестане, Ингушетии, Чечне. У нас не принято о таком говорить, многие считают, что это никак не касается нашего светского общества, и живут с убеждением «это их религия, значит так надо».

В цивилизованном мире о таких «операциях» стало известно благодаря Варис Дирие, девочке из Сомали. В 13 лет она сбежала от семьи, оказалась в Лондоне. Впоследствии она стала одной из популярнейших темнокожих топ-модельей мира.

Варис Дирие – первая женщина, которая публично заявила о практике женского обрезания. Впоследствии была назначена специальным послом ООН и создала Фонд по борьбе с «женским обрезанием». История Варис стала известна всему миру по фильму «Цветок пустыни» 2009 года.

Международное законодательство и медицина о «женском обрезании»

Женское обрезание – это калечащие операции на женских половых органах, очень часто после операции у девочек возникают осложнения: сепсис, инфекции наружных половых органов, мочевыводящих путей, затруднения мочеиспускания и выхода менструальной крови; кисты; бесплодие…

Калечащие операции на женских половых органах признаны нарушением прав девочек и женщин на международном уровне. По оценке международных организаций, они укоренены в гендерном неравенстве и представляют собой крайнюю форму дискриминации женщин.

В 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости полной элиминации этой практики. В 2012 году подобную резолюцию приняла Генеральная ассамблея ООН.

В мировом медицинском (ВОЗ), правозащитном сообществах и организациях (ООН) не пользуются термином «женское обрезание» c 1980-х годов. Медицинское название операции – клиторидэктомия, инфибуляция. В юридической международной практике используются термины «нанесение увечий женским гениталиям» или «калечащие операции на женских половых органах» и «повреждение женских гениталий».

От термина «женское обрезание» отказались по той причине, что при его использовании проводят ошибочную аналогию с мужским обрезанием — удалением крайней плоти. В действительности масштабы вмешательства, как и негативные последствия для здоровья и жизни, в случае повреждения женских гениталий гораздо значительнее. С анатомической точки зрения, клиторидэктомия аналогична ампутации большей части пениса, а инфибуляция — полной ампутации пениса, прилегающих мягких тканей и фрагментов ткани мошонки.

Почему вред здоровью квалифицируется в России как легкий?

В перечне повреждений приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", который применяется судебными экспертами для классификации вреда здоровью, не содержатся клиторидэктомия, инфибуляция. Для примера, к тяжкому вреду здоровью данный приказ относит потерю какого-либо органа или утрату органом его функций: потерю одного яичка; потерю производительной способности, выражающуюся у мужчин в способности к совокуплению или оплодотворению, у женщин – в способности к совокуплению или зачатию, или вынашиванию, или деторождению; повреждение яичника, или маточной (фаллопиевой) трубы, рану стенки влагалища.

Целью «женского обрезания» является не утрата женщиной детородной функции, а желание мужчин контролировать сексуальность женщины. Поскольку клитор носит функцию одной из главных эрогенных зон женщины и отвечает за половое возбуждение, отсутствие головки клитора (в некоторых случаях при ритуальном обрезании удаляются и ножки клитора) приводит к отсутствию полового возбуждения, что ведет к болезненности полового акта. После калечащей операции женщина обречена стать «инкубатором по вынашиванию детей» и постоянной жертвой насилия со стороны мужа.

При рассмотрении уголовного дела в отношении врача из Ингушетии суд отказал в проведении медицинской экспертизы для определения степени тяжести психологического вреда, причиненного ребенку. О последствиях психологического ущерба для женщины, которая в детстве была подвержена калечащей операции (после вступления в брак), в рамках российского законодательства говорить вообще не приходится.

В России нет отдельного закона, направленного против обрезания девочек. В Уголовном кодексе РФ также отсутствует отдельная статья, предусматривающая ответственность за ритуальное «женское обрезание», такие операции по российским законам могут быть квалифицированы как легкий вред здоровью, что послужило поводом для обращения юристов в интересах несовершеннолетний в Европейский суд по правам человека.

Заключение

Первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Ф. Тумусов на запрос юристов по жалобе в ЕСПЧ заявил, что сейчас необходимо защищать врачей, так как «любая их ошибка — уголовное преследование».

Пока законодатель в России защищает врачей, девочки и женщины лишаются конституционного права на личную неприкосновенность, защиты от насилия. Уголовный кодекс РФ не направлен на защиту жизни и здоровья человека.

Наказания по уголовным статьям за преступления против личности не сопоставимы с наказаниями по экономическим (коррупционным) уголовным делам, а тем более по вновь введенным статьям УК РФ за распространение ложной информации.

Минздравсоцразвития РФ, несмотря на обращения юристов и рекомендации ВОЗ, не торопится расширять перечень критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Я сторонник принципа «Государство для человека, а не человек для государства».

Целью государства является обеспечение безопасности граждан, охрана жизни и здоровья граждан, личной неприкосновенности, прав и свобод человека. Без обеспечения механизма защиты прав и свобод человека и гражданина государство не является эффективным.

Свое мнение о морали в современном государстве и уголовном праве я уже высказывала Подробнее ➤.

52 комментария
Понравилась публикация?
116 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26615
24.03.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.2М
Сегодня весь мир возмущён, выражает соболезнования и оплакивает зверски убитых ...
Подробнее
Неинтересно
01:15
Поделитесь этим видео
-20
226
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3928
22.03.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
«Президентка – слово, которое появится в русском языке сразу после того, как президентом России станет женщина.
Подробнее
Неинтересно
-3
57
Татьяна
Подписчиков 3491
22.03.2024, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Собака и щенок умерли мучительной смертью: жуткое видео... А понесёт ли хозяйка ...
Подробнее
Неинтересно
02:42
Поделитесь этим видео
-2
30
Дэн
Подписчиков 14
вчера, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг53.7к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
2
Игорь
Подписчиков 167
вчера, 19:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.6к
Как мы понимаем, в любой малой группе должен быть один вожак и его стая. Этого ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Глаз Мира
Подписчиков 25
позавчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Подробнее
Неинтересно
00:48
Поделитесь этим видео
0
Татьяна
Подписчиков 283
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг287.8к
Сегодня у нас с вами речь пойдет об очень интересном эмоциональном состоянии таком как фетишизм,...
Подробнее
Неинтересно
0
5