Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5829
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М

Как был уничтожен русский крейсер «Москва»? (ФОТО)

341 просмотр
202 дочитывания
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 10,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Если окажется правдой, что российский ракетный крейсер «Москва» затонул из-за атаки Украины, это будет самый большой военный корабль, затонувший за последние 40 лет.

Напомним, Минобороны России в ночь на четверг сообщило, что «Москва» затонула при попытке буксировки в порт из-за штормовой погоды. Россияне также утверждают, что командный корабль Черноморского флота России ранее сильно пострадал в результате пожара, вызванного взрывом боезапаса.

С другой стороны, украинские источники утверждают, что пожар стал результатом их атаки противокорабельными ракетами «Нептун». Если это подтвердится, значит, потопление «Москвы» является крупнейшим подобным случаем с 1982 года, когда аргентинский крейсер «Генерал Бельграно» торпедировался и затонул к югу от Фолклендских островов, в ходе британо-аргентинского конфликта, британской атомная подводная лодка «Завоеватель» . Тогда было убито 323 человека.

Однако российские власти заявляют, что все 510 членов экипажа крейсера «Москва» были эвакуированы с крейсера, что свидетельствует о том, что корабль был оставлен в относительно контролируемых условиях, т. е. не был поврежден ракетами, поскольку в этом случае были бы потери среди экипажа.

Ракетный крейсер "Слава" "Москва" был третьим по величине кораблем действующего российского флота и одним из самых сложных для защиты, сообщил Би-би-си военно-морской эксперт Джонатан Бентам из Международного института стратегических исследований.

Он был оснащен трехуровневой системой ПВО, которая при правильном функционировании должна была дать ему три возможности для защиты от атаки снаряда «Нептун».

Помимо ПРО средней и малой дальности, в состав ПВО входили шесть высокоскоростных радиолокационных зенитных артиллерийских установок (ЗПУ) как последнее средство противоракетной обороны.

«Система может выпускать 5000 пуль в минуту, фактически создавая стену из пушечных ядер вокруг крейсера, его последней линии обороны», — сказал Бентам Би-би-си.

Украинцы же утверждают, что «ПВО» крейсера «задействовали» ложными атаками беспилотников «Байрактар», чтобы как можно позже отреагировать на атаку противоракетами противника.

Российский военный корабль «Москва» затонул после попадания двух крылатых ракет https://t.co/rslukmHtgV pic.twitter.com/iHdrSIOK4I

— Flyin18T Motorsports (@Flyin18T) 15 апреля 2022

11 комментариев
Понравилась публикация?
27 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
29
Валерий Ш
Подписчиков 26609
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.1М
А как лихо, бесстрашно и весело всё начиналось! Сразу после чудовищного теракта ...
Подробнее
Неинтересно
05:39
Поделитесь этим видео
0
17
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
18