Сажин Дмитрий Павлович
Сажин Дмитрий ПавловичПодписчиков: 1646
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

"Узница совести" или... собственного заболевания 

198 просмотров
99 дочитываний
26 комментариев
Эта публикация уже заработала 5,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Узница совести" или... собственного заболевания 

Петербургская андеграундная художница Александра Скочиленко в суде. Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

— Это он что, спьяну или с дуру?
— С голоду. В желудке пусто, а в голове помутилось. Где тонко, там и рвётся.
(фильм "В джазе только девушки", США, 1959)

Петербургская художница Александра Скочиленко, из достижений которой пока только довольно посредственно проиллюстрированные собственные бредни под наименованием "Книга о депрессии", решила прославиться на ниве политического протеста. Итог: за свой "креативный", но глупый перфоманс с заменой ценников в магазине на мини-листовки против СВО на Украине была задержана. Теперь судимость по ст. 207.3 УК РФ для этой андеграундной арт-персоны может стать весьма близкой реальностью. Хотя очень похоже, что именно этого и добивается ставшая теперь известной не только среди поклонников всякого низкоадекватного "творчества" эта бывшая сотрудница скандального интернет-издания "Бумага". Во всяком случае, выглядит она совершенно воодушевлённой этим новым приключением.

"Узница совести" или... собственного заболевания 

Александра Скочиленко со своими "антивоенными открытками". Фото взято с ресурса Яндекс. Картинки

Другое скандальное издание, прославившийся сказками про "отравление" Алексея Навального, The Insider уже поместило открытое письмо художницы. Выдержка из него:

За мою поимку мои обвинители получат какую-то жалкую премию, а я получу бессмертие, а также довольно уникальный опыт тюрьмы и следствия, о которых я смогу поведать всему миру в ярких красках и подробностях.

Слава, как говорится, вскружила голову. Сейчас Александра Скочиленко пребывает в СИЗО, так как суд избрал ей мерой пресечения арест. В суде её адвокат Дмитрий Герасимов озвучил справку о том, что у его подзащитной два заболевания, которые в большинстве случаев генетически обусловлены: 1) биполярное аффективное расстройство — психическое заболевание, часто приводящее к суициду; 2) целиакия — генетическая непереносимость глютена.

"Узница совести" или... собственного заболевания 

То, чем знаменита Александра Скочиленко, вроде бы это издали на Украине. В России такое издавать, видимо, уже прекращают наконец-то. Фото со страницы группы "Книга о Депрессии" в соцсети "ВКонтакте"

Для более полной характеристики пару цитат Скочиленко А. по поводу ремонта в её комнате, сделанного своими силами.

Итак, это проект, которым я занималась 14 месяцев и закончила в конце декабря 2018 года. Он посвящён постройке убежища. Saaave space. Для меня и моих аффективных состояний. Место, где я могла совершенно открыто и самостоятельно выражать себя. Например, громко плакать навзрыд, разрисовывать стены, импровизировать на музыкальных инструментах или делать зарядку в любое время дня и ночи.

И ещё:

Я пылесосила ковёр и вдруг с изумлением поняла, что шерсть когда-то закончится, просто закончится и всё. Дом казался потусторонним и странным. Не было своего места для жизни. Тогда я подумала: "если момент станет совсем уж жутким, я закрашу стены". Потом поняла: да что уж терять, просто начну красить сейчас и всё.

P. S. Вряд ли стоит её отправлять на нары хотя бы для избежания создания героического образа. А вот отправить на излечение за государственный счёт было бы и гуманным, и целесообразным.

26 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 26
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Mihall65
Подписчиков 756
вчера, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.9к
Риски неконтролируемой эскалации существуют, но вероятность применения ядерного оружия нулевая.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Роман
Подписчиков 15
позавчера, 21:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Эксперт Александр Меркурис заявил, что Российская армия провела мощные атаки ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 669
сегодня, 09:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0