Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Как вернуть налог в 2022 году. Упрощенный порядок получения налогового вычета онлайн через сайт ФНС не выходя из дома

500 просмотров
263 дочитывания
43 комментария
Эта публикация уже заработала 13,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.04.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Как вернуть налог в 2022 году. Упрощенный порядок получения налогового вычета онлайн через сайт ФНС не выходя из дома

С этого года получение налогового вычета значительно упростили. Возврат части НДФЛ, уплаченной по расходам на приобретение недвижимого имущества, в том числе в ипотеку, а также налогового вычета по инвестированию (ИИС) теперь можно оформить онлайн. В этом случае необходимости заполнять декларацию, копировать множество подтверждающих документов и нести все это в свою налоговую инспекцию теперь нет.

Упрощенный порядок представления вычета по НДФЛ

Благодаря принятию нового Федерального закона ФЗ № 100-ФЗ от 20.04.2021 процедура получения возврата НДФЛ значительного упростилась.

Ранее для получения имущественных и прочих налоговых вычетов налогоплательщику необходимо было потратить много времени на заполнение декларации 3 - НДФЛ, сбор всех документов и сам визит в налоговую. Многие самостоятельно не могли заполнить декларацию, приходилось обращаться в различные консультационные службы, услуги которых стоят довольно дорого.

Теперь не придется этого делать. Государство значительно упростило процедуру получения имущественных вычетов. Налоговая инспекция сама соберёт все необходимые сведения о вашем имуществе и сообщит вам об этом, а вам всего лишь нужно будет заполнить заявление онлайн.

Как подать заявление на возврат налога онлайн на сайте Федеральной налоговой службы

Упрощенный налоговый вычет можно получить, подав заявление в личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, перейдя по ссылке.

Авторизация на сайте происходит следующими способами:

  • с помощью логина и пароля от личного кабинета Федеральной налоговой службы, получить который вы можете в своей инспекции по паспорту
  • с помощью логина и пароля от сайта «Госуслуги».

Если у налогового органа имеется информация о том, что вы имеете право на налоговый вычет, ФНС сама вышлет вам уведомление об этом. Информация должна поступить в личный кабинет в виде специального сообщения.

Как вернуть налог в 2022 году. Упрощенный порядок получения налогового вычета онлайн через сайт ФНС не выходя из дома

В сообщении будет частично заполненное заявление на вычет, в котором вы должны будете указать реквизиты банковского счета или карты для перечисления денег.

Заполнив заявление, вы должны будете его утвердить и направить в налоговый орган через личный кабинет.

Такие заявления ФНС будет формировать автоматически не позднее 20 марта (по сведениям представленным банками до 1 марта), или после этой даты не позднее 20 дней после получения сведений, в случае их представления банками после 1 марта.

Таким образом, налогоплательщики, желающие получить налоговый вычет в упрощенном порядке, должны будут дождаться сообщения от ФНС в своем личном кабинете. Предпринимать какие-либо действия, пока такое сообщение не будет получено, необходимости нет.

А можно ли будет получить налоговый вычет как раньше в налоговой?

Новый упрощенный порядок получения имущественного налогового вычета не отменяет старые правила.

Вы так же, как и раньше сможете получить вычет, лично обратившись в ФНС по месту своего жительства.

Для этого нужно будет подать сведения по форме 3-НДФЛ и предоставить копии документов, подтверждающие ваше право на вычет.

Так же обратиться в налоговый орган можно будет и в случае, если у вас возникнут трудности при получении налогового вычета онлайн через личный кабинет налогоплательщика.

Уважаемые подписчики и читатели, мне всегда интересно знать ваше мнение по поводу прочитанной публикации, поэтому обязательно оставляйте ваши комментарии внизу статьи.

Так же прошу оценить этот тест лайком или дизлайком на ваше усмотрение.

Любая оценка для меня имеет значение и позволяет мне работать над улучшением качества своих статей!

43 комментария
Понравилась публикация?
140 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 298
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг577к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
107
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
61
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
56
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45481
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
67
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22