Тарабукина Ирина Ивановна
Тарабукина И. И.Подписчиков: 7092
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.7М

Помощь пожилым: кто и как на деле оказывает социальные услуги старикам

1 204 просмотрa
821 дочитывание
71 комментарий
Эта публикация уже заработала 40,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Помощь пожилым: кто и как на деле оказывает социальные услуги старикам

Сколько ни говорят о заботе государства о пожилых людях, на деле выходит – все мало. Так что же это значит: или не доходит помощь и забота, или относятся к этому делу спустя рукава? Ведь если о пенсиях, их размерах и назначении уже знает каждый, что и как, то о натуральной социальной помощи или услугах вообще ничего не известно многим пожилым людям или недовольны ее недоступностью и качеством.

В чем нуждаются пожилые люди?

А ведь дело заботы о старшем поколении – очень нужное и важное дело, и потому относиться к этому надо бы серьезно и профессионально, изыскивая все возможности не дать чувствовать себя забытыми и ненужными старикам, не только вспоминая цифрами индексации размеров пенсии.

Главной потребностью, по мнению самих пожилых людей, является необходимость чувствовать себя нужными и ощущать заботу, самим по возможности участвовать в активной жизни.
Дух общественной значимости помогают сохранить общественные организации. Среди них активно работают с людьми преклонного возраста волонтерские организации. Это принято не везде, но есть примеры, которые могли бы стать для многих показательными в своем опыте, такие как альянс «Серебряный возраст», коалиция «Забота рядом».
Помощь их очень разнообразна и определяется индивидуальной потребностью, к примеру: от обеспечения лекарствами и продуктами до совместных прогулок, просмотров и обсуждений телепередач.

Действительно, о таких услугах, тем более общественных организаций, знает мало кто из пожилых людей и даже та помощь государства, которая должна оказываться органами социальной защиты населения, и то зачастую неизвестна пожилым.

Помощь соцзащиты

А в ответ службы говорят, что стариков слишком много и соцзащита не может довести до каждого свои предложения в помощи. С таким подходом дело и будет топтаться на месте, а пожилые люди молча сносить тяготы нездоровья и одиночества, скромно стараясь не напрягать просьбами.

Несмотря на то что уже сколько раз говорилось о сплошном изучении потребностей пожилых людей и в уходе, организации сопровождения, досуга, помощи в оформлении необходимых документов – воз и ныне там. Об этих социальных услугах, закрепленных законодательно исполнением социальными службами, до сих пор знает мало кто. А уж о том, что социальная помощь может оказываться не только пожилым, но и инвалидам, малообеспеченным семьям, всем находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, знают уж совсем немногие.

Вот почему эффективность служб НКО выходит гораздо выше, и волонтерские движения, как они говорят, через «сарафанное радио» не только помогают пожилым узнать о возможности получения помощи, но и часто сами оказывают ее.

Помощь волонтерских организаций

А еще есть примеры, когда привлекают и молодых пенсионеров к активной волонтерской деятельности в заботе о стариках.

"У нас в этом смысле срабатывают листовки и брендированные пакеты, — говорит Надежда Калякина, описывая опыт работы в Саратове. — Мы развозим продуктовую помощь в пакетах с номером телефона горячей линии. Пакеты среди нашей категории граждан — это многоразовая вещь, и получается, что информацию на нем видят многие".

Подобная организация в Орловской области в проекте «Телефонные цепи» во время пандемии через телефонную базу обзванивала стариков, волонтеры узнавали, в чем они нуждаются, помогали. Такие примеры даже просто активного общения с пенсионерами помогают выявить потребность в помощи, подключиться к решению проблем. При этом это ведь не только поговорить, по словам волонтеров:

"У меня, например, на один разговор уходит минут 40. Складываются дружеские контакты. Один из наших волонтеров — женщина 86 лет. У нее около 10 подопечных, и теперь это уже ее подруги".

Конечно же, такие проекты организуют и главную помощь – уход за пожилыми, когда работники приходят на дом и помогают в ведении домашнего хозяйства.

Директор Центра исследований НИУ ВШЭ Мерсиянова замечает, что за последний год 17% жителей России старше 60 лет, согласно опросу, занимались волонтерским трудом (среди всех возрастов общий показатель немногим больше — 23%).

Такая помощь пожилым людям становится все популярнее и откликается добром в сердце тех, кто помогает, и тех, кому предназначено доброе дело.

А вы участвуете в волонтерской деятельности?

Проголосовали:150

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

71 комментарий
Понравилась публикация?
93 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Тарабукина Ирина Ивановна
Комментарии: 71
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александра
Подписчиков 4
26.03.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2979
Здравствуйте! Я проживаю в ЗВГ в служебной квартире. Сегодня пришли квитанции ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Елена М Н
Подписчиков 5965
26.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели! Как часто вы посещаете государственную поликлинику? Наша ...
Подробнее
Неинтересно
-19
112
Нила
Подписчиков 212
25.03.2024, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг594.2к
Всем привет!Не для кого уже не секрет, что даже в регионах проезд можно оплатить не только наличными,...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Ломакина Виктория Владимировна
Подписчиков 245
15.03.2024, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.4к
Итак! Наверное, каждый из нас хоть раз слышал в трубку телефона: "Добрый день, вас беспокоит ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Червяков Денис Николаевич
Подписчиков 9657
13.03.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
В Государственной думе возникла неожиданная идея о введении пенсии в размере 26 000 рублей.
Подробнее
Неинтересно
03:44
Поделитесь этим видео
-12
157
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5150
15.02.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Помните нашумевшую и реальную историю о женщине, которая родила дочку в 66 лет?Адриана Илиеску.
Подробнее
Неинтересно
-3
77
Чотчаева Малика Абубакировна
Подписчиков 10644
05.02.2024, 15:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Звание «ветеран труда» существует на Федеральном уровне и его присвоение регулируется законом №5-ФЗ от 12.
Подробнее
Неинтересно
-4
61