Калмантаева Анна Николаевна
Калмантаева А. Н.Подписчиков: 15485
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.5М

Центральный банк России усилил контроль за банковскими мошенниками. Важно знать! 

709 просмотров
338 дочитываний
100 комментариев
Эта публикация уже заработала 16,90 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.04.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Центральный банк России усилил контроль за банковскими мошенниками. Важно знать!

Накануне Центральный банк России сделал рассылку всем банковским организациям с рекомендациями по выявлению рисков мошеннических банковских операций по списанию денежных средств с карт или счетов.

В России есть база данных граждан, которые стали жертвами мошенников по переводу им денежных средств, по передаче данных по карте или взлома онлайн банка и т.д.

Целью письма является создать безопасность клиенту банка: отслеживать подозрительные операции по счетам клиента. При малейшем подозрении на мошенничество, банку необходимо приостановить операцию по счету, либо временно заблокировать карту.

Как будет выглядеть отслеживание в реальном времени. Приведу пример из личного опыта знакомой, которая стала жертвой мошенника.

"Алёна Николаевна пользуется банковской картой много лет. Совершает каждый месяц одни и теже же операции: оплачивает коммунальные платежи, совершает покупки в магазинах, осуществляю переводы между своими счетами. Естественно для банка сразу станет подозрительным моментом, когда с её карты будут пытаться провести крупную денежную сумму в другой город или страну.

Действия банка- незамедлительно приостановить операцию по карте или счету до её личного подтверждения. То есть Алёне Николаевне необходимо явиться в банк и подтвердить подлинность операции".

Итог положительного результата, в том, что мошенник не сможет явиться в банк и подтвердить, что он и есть Алёна Николаевна. А Алёна Николаевна не потеряет свои денежные средства.

Помимо приостановки операции, банк обязан отправить уведомление, указав причину, по которой он приостановил операцию по перечислению крупной денежной суммы.

Отрицательным моментом служит, то, что отслеживание банковских операций клиентов, которые стали жертвами мошеннических действий. Центральный банк всего лишь дал рекомендации, но не обязал банки исполнять рекомендации. Поэтому банки, которые отвественны за своих клиентов, будут приостанавливать подозрительные операции, но это не все к сожалению.

Благодарю за прочтение моей публикации.

Надеюсь, что публикация была для Вас полезной!

Прошу Вас поделиться своим мнением в комментариях!

Берегите себя и своих близких!

Всех поздравляю с праздником!

А Вы, Ваши знакомые, близкие, родственники становились жертвами мошенников?

Проголосовали:213

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

100 комментариев
Понравилась публикация?
194 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 100
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9076
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Корысть и жадность в наше время является главной составляющей многих людей, и даже в таких ситуациях,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 276
сегодня, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Банкротство - это та сфера, которая в последнее время становится чуть ли не самой популярной.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Коляда Захар Николаевич
Подписчиков 276
сегодня, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Арбитражные управляющие - это профессиональные юристы и экономисты, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ксения-Питер
Подписчиков 2377
сегодня, 08:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Здравствуйте уважаемые читатели!
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
0
23
Валентина
Подписчиков 17304
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.8М
Они почему отечественного производителя не поддерживают? Что им квартиры на родине не покупается?
Подробнее
Неинтересно
-2
61
Андрей Козлович
Подписчиков 2425
вчера, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.5М
Я, в те годы8.Елена Сергеевна приняла его не одна, в её кабинете был так же относительно молодой человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
75
Игорь
Подписчиков 5275
вчера, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
1,5 года лишения свободы за вырубку деревьев на своем личном участке: разбираем решение судаДавайте разберемся
Подробнее
Неинтересно
0
37
Елена Викторовна
Подписчиков 1388
вчера, 13:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Моя история началась осенью 2018 года, именно, тогда я заболела впервые. На дворе стоял ноябрь,...
Подробнее
Неинтересно
-1
80
Кадыров Руслан Олегович
Подписчиков 27888
вчера, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
ПреамбулаНикогда не любил брать дела, что называется, «с колен» - когда дёргают за день-два до заседания,...
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Сергей
Подписчиков 516
вчера, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Началось с того ,что у меня появились какие то странные бородавки.Я честно, перепугался потому,...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92834
вчера, 13:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Юлия Сергеевна Червякова
Подписчиков 436
вчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Здравствуйте дорогие друзья!Меня давно интересует вопрос на который очень хочется узнать ответ.
Подробнее
Неинтересно
-1
85
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45208
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М
Здравствуйте, мои дорогие читатели! Увольнение как для работника, так и для работодателя, а особенно,...
Подробнее
Неинтересно
-1
60