Физические наказания учат ребенка не жизни, а выживанию

2 317 просмотров
1 417 дочитываний
220 комментариев
Эта публикация уже заработала 70,30 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.04.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать
Источник фото Пикселс

Вопреки протестам тема наказаний актуальна 

Несмотря на то что предыдущие статьи вызвали большой резонанс у поколения, которое росло "на ремне", я продолжаю тематику воспитания и уважения к детям.

Эту статью начну с вступления:

Каждый, чьё мнение разнится с логичным, хочет верить, что:

• Это бред "недопсихолога".

• Чушь, которую и нечего читать.

• Информация, которую нужно искоренить.

• Методы, о которых идёт речь, не работают.

• Тема, которую "высосали из пальца", и подробные вердикты.

Хотелось бы вас утешить и сказать, что это так и вы правы в своих сомнениях, но я не пишу статьи, опираясь на личный опыт и впечатления. Каждая статья на тему психологии имеет научное обоснование. Перечитав труды психологов и психотерапевтов, я с уверенностью могу сказать, откуда информация и чем она подтверждена.

Но как показала практика, если у читателя отторжение от темы, он и книгу не будет читать ни при каких условиях. Поэтому к теме.

Источник фото Пикселс

Пороть его нужно, пороть

Многие, кто родом из советского детства, слышали эту фразу и не раз, но в различных интерпретациях. Да что и говорить, большинство людей той эпохи выросли на методе "кнута и редкого пряника". Поэтому методика воспитания плавно перешла и на нашу эпоху.

Предлагаю рассмотреть самые распространенные заблуждения по части воспитания:

- Без наказания из ребенка ничего хорошего не получится.

- Наказания учат дисциплине.

- Меня так воспитывали, и я вырос человеком.

- Меня наказывали и, наверное, мало, лупили бы чаще, не делал бы многих ошибок.

Вот что мы чаще всего слышим от тех, кто свято верит в силу ремня. Но давайте посмотрим правде в глаза и на простом примере проанализируем ситуацию.

У вас есть друг, он говорит, что желает вам добра, но всякий раз, когда о чем-то вас просит и видит, что вы медлите, даёт вам больную пощечину. Какое отношение у вас будет к этому другу? Вы будете ему доверять, тепло относиться и хотеть сделать для него что-то приятное или, ожидая наказания, будете постоянно бдительны, встревожены и не будете ему доверять?

А теперь подумайте о своих детях. Легко ли им доверять вам, когда вместо вежливой просьбы вы замахиваетесь на них ремнём? Или вместо попытки договориться вы спешите их наказать? А бывает, что вместо поддержки, ребенок ещё и "по шапке" может получить за то, что не оправдал ожидания.

Чтобы вы смогли понять ситуацию более наглядно, коротко расскажу про "систему угроз" нашего организма.

И если вы ещё не знакомы с тем, как в нашем организме работает "система угроз", то предлагаю вам найти книги на эту тему и ознакомиться. Но если говорить кратко, когда нам что-то угрожает, системы защиты и самосохранения действуют таким образом, что на время обороны мы теряем способность испытывать положительные эмоции. Почему? Чтобы выбрать наиболее эффективный метод защиты. А что, если было бы наоборот? Мы бы не смогли принять решение, которое защитит нас от надвигающейся опасности.

Как вы думаете, родитель который бьёт ребенка, выглядит как источник опасности или радости?

Думаю, ответ очевиден. И как тогда этот образ запечатлён в сознании ребенка? Как тот, от которого нужно защититься или убегать. И если вы доверяете науке и устройству нашего организма, вы должны понимать, что мы не можем на естественном уровне испытывать положительные эмоции при виде наказаний. А если вы можете, то пора задуматься, что с вами не так.

Источник иллюстрации Пикселс

Могу ли я доверять тому, от кого защищаюсь?

Даже на работе бывают такие руководители, при виде которых хочется скрыться. Они идут на конфликт, спешат покарать и отчитать. Даже это вызывает отторжение и нежелание с ними общаться.

Родитель, который в воспитании идёт путём наказаний, а не любви, – тот же "начальник". С ним не хочется стать ближе, его хочется избегать. При таком положении вещей дети не говорят по душам с родителями, не спешат к ним за советом или за решением своих проблем. От таких родителей скрывают всё, что можно скрыть.

Можно назвать такое общение доверительным? Судить вам. Но возвращаясь к пощечине, стоит задуматься, насколько она может расположить к дружеским отношениям.

Подведем итоги 

Помните, в мире достаточно зла для того, чтобы ваш ребенок чувствовал себя незащищённым. Дом это тихая гавань, возвращаясь в которую, человек должен ощущать покой.

Всем добра, здравых решений и самых теплых отношений с близкими!

Делитесь своими мнениями по теме. Ставьте лайк и не забывайте делать репост в социальных сетях.

220 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 220
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 89
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг415.3к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Серж
Подписчиков 367
вчера, 15:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг433к
Подробнее
Неинтересно
00:11
Поделитесь этим видео
0
3
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19048
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня хотел бы с вами обсудить такую ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
17
Алекс Андр
Подписчиков 269
вчера, 09:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Сравнения — путь в никуда. Может возникнуть ощущение, что, сравнивая себя с другими, вы живете яркой,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Lora
Подписчиков 319
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Бикарбонат натрия, чаще всего называемый «пищевой содой», — это повседневный бытовой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей Поздняков
Подписчиков 152
позавчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0