Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10809
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.6М

Новый финт от телефонных мошенников

3 311 просмотров
2 604 дочитывания
82 комментария
Эта публикация уже заработала 130,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 19.04.2022 эта публикация заработала 150,00 рублей
Зарабатывать

Новый финт от телефонных мошенников

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари!

Считаю своим долгом уведомить вас о новом виде мошенничества, с которым я столкнулась. И, может быть, столкнётесь вы. Не дай бог, конечно.

Ситуация

Сижу, смотрю телевизор, время – десятый час вечера. Вдруг раздаётся звонок стационарного телефона. Думала, что это супруг хочет сообщить, что подъезжает, а вместо этого слышу какие-то не понятные причитания. Стою, вслушиваюсь, вроде голос знакомый, но не могу сообразить чей.

Пока соображала, разобрала только то, что она сильно заболела или попала в аварию (было непонятно), попала в больницу, что сильно крошатся зубы (пытаюсь понять, а при чём здесь зубы), в понедельник операция и ей не хватает денег. Я знаю у тебя есть сбережения, дай мне денег.

И тут меня прорвало: "Какие сбережения? Кто вы?" И бросила трубку, ибо поняла, что никакая это не подруга, а мошенница, которая пыталась выпросить у меня деньги.

Сижу и анализирую услышанное:

  • была бы подруга, она бы поздоровалась и обратилась бы ко мне по имени;
  • а тут причитают так, что даже слова вставить нельзя;
  • откуда она взяла, что у меня есть сбережения, которые вообще отсутствуют?

Перезваниваю той подруге, чей голос был похож, в итоге мы с ней посмеялись над абсурдностью ситуации.

Какой следует сделать вывод, чтобы не пойти на поводу у звонящего?

1. Когда мы поднимаем трубку и вместо приветствия слышим рыдания, неразборчивую бессвязную речь, надо не полагаться на свой слух, а спрашивать, кто это, тем самым вы прервёте заранее приготовленную речь и собьёте говорящего с настроя, не дадите себя облапошить. Или просто-напросто положить (отключить) трубку.
2. Чаще всего мошенники обладают такими психологическими приёмами, которые направлены на то, чтобы ввести человека в ступор, не дать ему опомниться и под этим влиянием диктовать свои условия.
3. Если вы всё-таки подпали под «обаяние» говорившего, не бойтесь обратиться в полицию, но сделать это надо незамедлительно.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ называет мошенничеством кражу чужого имущества путем лжи и втирания в доверие.

Почему так происходит?

С точки зрения психологии это объясняется просто. Наше мышление обладает инерционностью: находясь дома, мы пребываем в расслабленном состоянии, занимаемся какими-то делами, не требующими концентрации. И тут раздается звонок, и кто-то незнакомый быстро проговаривает информацию. Мозг не успевает отреагировать, и поэтому мы испытываем растерянность. И в этот момент он получает команду сделать то, о чём его просят.

Так что никто не застрахован от этого. Поэтому просто будьте осмотрительны!

Засим, ваша Геннадьевна

82 комментария
Понравилась публикация?
237 / -14
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Дереберг Фируза
Подписчиков 3381
позавчера, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19507
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. Сегодня ко мне обратилась Виктория, она и ее муж стали ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
38
Сергей
Подписчиков 516
01.04.2024, 21:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Именно такое ощущение у меня сложилось,когда я попробовал мармелад из "Светофора" .А когда ...
Подробнее
Неинтересно
-11
49
Роман
Подписчиков 9592
12.04.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.1М
В начале февраля по каналам ТВ показали сюжет, о котором я написал статью: о правнучке ...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Некрасов Роман Владимирович
Подписчиков 1964
02.12.2023, 07:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг167.3к
На всю страну прогремело дело так называемых «Костромских педофилов». Помимо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Дереберг Фируза
Подписчиков 3381
позавчера, 21:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Время и негативные события привели к действиям со стороны власти - теперь сдача ...
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Валерий Ш
Подписчиков 26715
29.03.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9М
В своей программе «Ч. Т. Д.» Маргарита Симоньян сделала интересное заявление ...
Подробнее
Неинтересно
07:54
Поделитесь этим видео
-5
196
Дэн
Подписчиков 29
27.03.2024, 19:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.9к
После ужасающего теракта в "Крокус Сити Холле", который унес жизни 139 человек и оставил 182 раненых,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4800
21.03.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Возможное ужесточение мер по регулированию деятельности блогеров, коучей
Подробнее
Неинтересно
0
8
Виталий
Подписчиков 583
17.03.2024, 04:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг484.6к
Вы наверняка замечали очень странную особенность, о которой не упоминается в классической литературе:...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1385
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг815.3к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1385
15.02.2024, 11:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг815.3к
Президент России В. Путин подписал федеральный закон, подразумевающий конфискацию имущества тех лиц,...
Подробнее
Неинтересно
-14
163
Makmerov Alexander Olegovich
Подписчиков 774
07.02.2024, 07:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164к
Статья 166 Уголовного кодекса УК РФ - угон транспортного средства.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юрий
Подписчиков 12
22.01.2024, 21:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1468
Здраствуйте, такой вопрос. Брал автокредит, платил исправно 2,5 года. Затем попал в аварию.
Подробнее
Неинтересно
0
9