Нужна ли роспись на каждой странице трудовой книжки? Ответ и ссылки на законодательство.
199₽ VIP

• г. Копейск

После увольнения, я устроилась на новую работу и новый работодатель пояснил, что трудовая заполнена неверно, т.к. нет росписи на каждой странице трудовой. Мой трудовой стаж начался с учебы на очном отделении института в 1988 году. Действительно ли в трудовой книжке необходима роспись работника на каждой странице, прошу указать в каком законе это отражено, чтобы можно было ознакомиться.

Ответы на вопрос (7):

Это нигде не установлено, основные правила см. тут

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не так подпись на каждой странице трудовой не требуется. Подпись должна стоять при ознакомлении с записями в трудовой книжки при увольнении. Согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Спросить
Пожаловаться

Бред полный у Вашего работодателя - только на первой странице ставится Ваша подпись, которая признаёт действительность Вашей трудовой книжки. Вызывайте врачей-психиатров к сомневающемуся для помещения его в стационар согласно ст. 35 ГПК РФ - пусть там сказки рассказывает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Законом установлено, что при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника

Спросить
Пожаловаться

Светлана. а что мешает Вам поставить подписи, или ручки нет? Узнайте у нового работодателя

Спросить
Пожаловаться

В какой - то части Работодатель прав.

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Поэтому некоторые РД на практике так и делают.После увольнения заверяют ТК подписью работников.

Спросить
Пожаловаться

Ваша книжка заполнена правильно, не следует сомневаться, смотрите Инструкцию о порядке заполнения трудовых книжек.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Входит в общий трудовой стаж? Учёба в институте с 1984 по 1989 года записанная в трудовую книжку. Если трудовая книжка была заведена до учёбы в институте. И на какой закон можно ссылаться про общий трудовой стаж.

Я сразу, в 1982 году, после окончания школы, поступил на дневное отделение института. После первого курса, на летних каникулах, трудоустроился на месяц подзаработать. Мне была выдана трудовая книжка. Мои подработки на каникулах продолжались по месяцу за все 4 года обучения с 1982 по 1987 годы. Так же, после первого курса, меня на год призывали в армию. По окончании института, учёбу и армию мне отметили в трудовой книжке. Входит ли это всё в общий трудовой стаж, так как в районном отделении Пенсионного фонда ответили, что учёба по новому закону не засчитывается.

(Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1973-1978 гг.)

С благодарностью, Владимир.

При сканирование трудовой книжки необходимо ли сканировать все страницы, если они даже не заполнены. (к примеру трудовая книжка состоит из 20 страниц а заполнено 10)-это необходимо приложить к личному делу.

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

После школы год работы по трудовой книжке до поступления в ВУЗ на очное отделение. Пять лет учёбы 1980-1985, армия, работа... Входят ли годы учёбы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудовой стаж с 1978 г. Учеба в мединституте 1981-1987 г-не работала, но запись в трудовой книжке есть. С 1987 г опять трудовой стаж. Раньше годы института входили в стаж. С 1993 г вышел закон не включающий учебу в общий трудовой стаж. При начислении пенсии года учебы до 1993 г будут учитываться?

Входит ли в трудовой стаж для начисления пенси учеба на дневном отделении ВУЗа? (Трудовой стаж и тудовая книжка до поступления имелась, срок учебы в трудовой книжке отражен. Время учебы:1974-1979 гг) Почему, раньше засчитывался, а теперь нет? Ведь назад ходу закону нет?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение