Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312141

Сводка на 18.04.2022. Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации, российские Superjet-100 к осени прекратят летать

28 604 просмотрa
20 489 дочитываний
241 комментарий
Эта публикация уже заработала 1 023,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 18.04.2022. Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации, российские Superjet-100 к осени прекратят летать

Последние новости на утро 18 апреля: украинские военные и иностранные наемники на «Азовстали» не сдаются в плен; Росавиация продлила запрет на полеты на юге страны; по прогнозам специалистов, российские Superjet-100 к осени прекратят летать; Сбербанк успешно отразил атаки украинских разработчиков, укравших персональные данные россиян и пытавшихся списать средства с их карт, а также другие новости.

Россия способна выдержать противостояние с Западом, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на телеканале «Россия 1».

Международные отношения

Президент Сербии Александр Вучич сообщил прессе, что его государству дорого обошелся отказ ввести ограничительные меры против России по примеру других европейских стран. По словам главы государства, СМИ стали бы называть его «величайшим демократом в мире», пойди он на поводу у Запада.

«Это стоит нам всего, нам дорого стоит то, что мы не ввели санкции. Больше, чем вы думаете. А если бы мы ввели их, то это стоило бы нам нашего принципа, потому что мы знаем, что это аморально и не приносит результатов», — сказал Вучич.

Россия поставляет в Германию 50% потребляемого населением газа – такие объемы не могут быть заменены ничем другим, сообщают «Известия» со ссылкой на нефтехимическую компанию BASF. Если ФРГ мгновенно откажется от поставок, то предприятиям страны придётся сократить общее потребление и производство.

«В настоящее время все европейские объекты BASF снабжаются природным газом в соответствии со спросом. 30–40% импортируемого газа в ЕС и 50% в Германии поставляет Россия. И эти объемы в настоящее время не могут быть заменены», — заявили в BASF.

Последствия санкций, наложенных на авиацию РФ

Полеты лайнеров Superjet-100, которые являются для России основными воздушными судами для зарубежных рейсов, станут затруднительными из-за отсутствия комплектующих. Об этом заявил генеральный директор авиакомпании «ИрАэро» Юрий Лапин. Об аналогичных сложностях заявили еще три перевозчика, которые используют для перелётов лайнеры Superjet.

Основная проблема – это ремонт моторов SaM146. Данные двигатели выпускаются французско-российской компанией PowerJet, которая отвечает за послепродажное обслуживание моторов. Вследствие ограничительных мер, наложенных на Москву, PowerJet заморозила договоры с российскими партнерами.

Если ситуация не изменится, то остановить полеты на самолетах данного типа придется уже этой осенью – считает собеседник РБК, близкий к ОАК.

До 25 апреля продлено закрытие 11 аэропортов на юге России – сообщает Росавиация. К этой мере ведомство прибегает в девятый раз. Закрыты аэропорты:

  • Анапы,
  • Белгорода,
  • Брянска,
  • Воронежа,
  • Геленджика,
  • Краснодара,
  • Курска,
  • Липецка,
  • Ростова-на-Донуа,
  • Симферополя,
  • Элисты.


Чтобы оказаться здесь, гражданам необходимо воспользоваться аэродромами Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы.

Сбербанк остановил массовые списания средств с российских карт, устроенные украинским разработчиком

Утром 18 апреля зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал прессе, как банк боролся с массовыми атаками на карты россиян.

«Хочу рассказать об атаке, которая была проведена на многих граждан России, имеющих банковские карты. Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений», — рассказал Кузнецов.

Представитель банка уточнил, что компания, атакующая российских клиентов, имела порядка 50 официальных приложений в плей-маркетах и, нарушая требования международных платежных систем, собирала и хранила персональные данные владельцев банковских карт.

«Причем все было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее. В один день компания инициировала массовые списания по всей накопленной базе данных. Мы отклонили несколько сотен тысяч попыток списаний», — сообщил зампред.

Украина и Евросоюз

Зеленский обратился к странам G7 с просьбой о финансовой помощи в размере 50 млрд, долларов. Об этом стало известно из сообщения советника украинского президента по экономическим вопросам Олега Устенко. По словам чиновника, в первую очередь Киев планирует заняться восстановлением экономики и привлечением внешнего финансирования.

Зеленский заполнил опросник кандидата, переданный ему главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в ходе рабочего визита на Украину.

В дальнейшем Еврокомиссия должна порекомендовать Совету ЕС инициировать обсуждение вопроса о возможности вступлении Украины в Евросоюз. Для этого необходимо проанализировать ситуацию в стране и выявить, «выполняет ли Украина копенгагенские критерии членства». Без такой рекомендации Украина в Евросоюз попасть не может – пояснили в администрации Президента Украины.

Владимир Зеленский и его заявления

Президент Украины Владимир Зеленский не планирует сдаваться и принимать «российские ультиматумы». «Мы не можем отдать нашу территорию, но если мы должны найти какой-то диалог с Россией, если они способны на него, то мы готовы», — сказал лидер государства.

При этом он добавил, что Украина готова «сражаться с Россией десять лет, чтобы забрать свое. Мы можем пойти по этому пути».

Рамзан Кадыров и его заявления

В ответ на слова Зеленского, что Киев готов сражаться с Москвой хоть 10 лет, Глава Чечни Рамзан Кадыров написал в Telegram:

«У нас столько времени нет. Мы на днях закончим».

Кроме того, Кадыров заявил о начале «конкретной» спецоперации на Украине: «Сейчас начинается конкретная спецоперация, сейчас будет конкретный результат, они сами напросились, так скажем, украинцы. Если вдруг кто не смог сбежать — бегите, оставьте свои позиции. Бегите, где федеральные войска: вас примут, накормят и напоят».

Ситуация в Мариуполе на утро 18.04.2022

Вчера, 17 апреля в 6 утра по московскому времени, Минобороны РФ предложило бойцам украинских подразделений и нацбатов прекратить военные действия, сложить оружие и сдаться, гарантирую при этом сохранение жизни военнопленных. 400 военнослужащим как украинских, так и зарубежных подразделений дали возможность покинуть территорию «Азовстали» до 13.00 МСК.

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что за прошедшие сутки российская сторона 367 раз перехватила радиопереговоры украинских формирований, исходящих из «Азовстали». По его словам, у боевиков почти не осталось еды и воды.

«Они настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен», — сообщил Мизинцев.

Со своей стороны Киев последовал запретил вести переговоры о сдаче солдат в плен.

Тем временем Россия продолжает эвакуацию мирных жителей из Мариуполя. За минувшие сутки из города в ДНР отправили 160 человек, в том числе 24 несовершеннолетних.

В Приморском районе ВС РФ провели спецоперацию по освобождению заложников, которых удерживали в турецкой мечети. Мирных граждан увезли в безопасное место, а 29 боевиков, включая зарубежных наемников, были ликвидированы.

Сообщения Минобороны РФ о событиях 17 апреля

Минобороны сообщает, что:

  • высокоточными ударами уничтожено хранилища ГСМ и боеприпасов близ Барвенково и Доброполье;
  • российское ПВО сбила два украинских самолета МиГ-29 в Харьковской области;
  • уничтожено 44 военных объекта Украины, в их числе два командных пункта и локатор подсвета и наведения С-300;
  • ракетные войска и артиллерия поразили 113 объектов ВСУ.

В Мариуполе обнаружено тело командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ Владимира Баранюка, сообщает замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Источники:

https://www.rbc.ru/textonlines/18/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

https://www.forbes.ru/tekhnologii/462797-sberbank-presek-spisania-deneg-s-kart-rossian-razrabotcikom-prilozenij-iz-ukrainy

https://ria.ru/20220418/kadyrov-1784018927.html

https://www.interfax.ru/russia/835413

https://ria.ru/20220417/azovstal-1783928197.html

Читайте также:

Центральный банк России усилил контроль за банковскими мошенниками - Анна Калмантаева

https://www.9111.ru/questions/7777777771856132/

Из страны вывозят последнее. Экономическая сводка от В.Боглаева - Николай Сергеевич

https://www.9111.ru/questions/7777777771857454/

241 комментарий
Понравилась публикация?
63 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 241
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые