Феоктистова Вероника Валериевна
Феоктистова В. В.Подписчиков: 1296
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг110.4к

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

12 939 просмотров
7 907 дочитываний
47 комментариев
Эта публикация уже заработала 395,97 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Такой полезный документ

Каждый гражданин РФ имеет полис обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Он выдается страховыми компаниями бесплатно всем: работающим гражданам, безработным, пенсионерам, детям и остальным категориям.

По данному полису вас бесплатно должны обслуживать во всех государственных медицинских учреждениях, а также в некоторых частных медицинских учреждениях на всей территории РФ, а не только по месту прописки.

Хочу обратить ваше внимание, что, согласно ст. 19 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», у вас есть право на самостоятельный выбор врача и медицинской организации, где будете лечиться.

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Мы все прикреплены в своем районе к местной поликлинике, где зачастую качество медицинского обслуживания оставляет желать лучшего. Иногда поликлиника вообще в принципе не имеет нужных специалистов (например, в моей поликлинике нет эндокринолога и офтальмолога) или не имеет нужного оборудования для проведения необходимых анализов и обследований (например, МРТ или КТ, УЗИ и пр.).

И как не ходи к своему терапевту – всё равно идти тебе в частную клинику, к частному специалисту, что зачастую очень накладно в свете постоянного повышения цен и инфляции.

А врачи как боги раздают квоты на бесплатное лечение только избранным? Так если каждому положено надлежащее лечение – как же его получить? Куда идти, кому жаловаться, какие рычаги нажимать, если денег на платное лечение нет?

Вопрос цены

Как узнать, положено ли вам по полису ОМС дорогостоящее лечение или нет, я расскажу подробнее.

Для начала необходимо узнать, входит ли необходимое лечение в Перечень медицинских услуг, оказываемых в рамках полиса ОМС (эту информацию можно уточнить на сайте страховой компании или по телефону). Например, МРТ и КТ входят в этот перечень.

Если выбранный вид обследования/диагностики/лечения входит в реестр бесплатных медицинских услуг, то для получения лечения в рамках ОМС в нужной медицинской организации необходимо соблюдение нескольких условий:

а) Наличие заболевания из списка, установленного в п. 6 ст. 35 федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 "Об обязательном медицинском страховании" (список обширный, и почти все заболевания туда входят).

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Если у вас нет заболевания, просто для профилактики бесплатно по полису ОМС пойти на МРТ или к узкопрофильному специалисту в частную медклинику не получится. Это уже за деньги.

Б) Второе обязательное условие – наличие у больного медицинских показаний (п. 7 приказа Минздравсоцразвития № 1363 н от 23.12.2020).

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Если показаний нет, то вам могут отказать в выдаче направления.

Итак, если у вас есть заболевание и медицинские показания, то вам надо идти в свою поликлинику к своему лечащему врачу и просить у него направление № 057-У на обследование/консультацию/госпитализацию.

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Добросовестный лечащий врач, изучив вашу историю болезни и поняв, что вам действительно нужна высокоточная дорогостоящая процедура, которую в местной поликлинике/больнице не делают, обязан Вам предложить лечение в пределах субъекта РФ (области, края или города) в медицинской организации, имеющей специалистов или нужное оборудование, и вот тут вы уже можете воспользоваться своим правом самому выбирать медицинское учреждение (ст. 16).

*Обращаю внимание, что каждый вид лечения имеет определенные сроки. Например, срок ожидания процедуры МРТ – 14 рабочих дней, но не более 30 календарных дней, согласно базовому стандарту. Ваш лечащий врач должен дать направление в клинику с учетом ожидания процедуры не более 14 рабочих дней.

Но иногда бывает так, что лечащий врач забыл клятву Гиппократа, или очень устал, или сильно расстроен маленькой зарплатой и высокими ценами в магазинах (все мы люди!) и отказывает пациенту в выдаче направления № 057-У или предлагает подождать МРТ 60 дней.

Это нарушение прав пациента, это незаконно и с этим можно и нужно бороться. Если лечащий врач отказывает и не дает направление, идите к заведующему поликлиникой, главному врачу или звоните в свою страховую компанию (на оборотной стороне вашего полиса ОМС есть контакты страховой).

Если лечащий врач устно не даёт направление сам, предлагает вам самостоятельно сделать обследование в частной клинике за плату, то вам необходимо написать заявление на выдачу направления № 057-у на обследование и сдать его в регистратуру поликлиники.

Как пройти МРТ, КТ или другую процедуру бесплатно

Если вы получите отказ, его можно обжаловать в Росздравнадзоре, страховой компании, прокуратуре.

Кстати, многие частные клиники работают в рамках базовой программы государственных гарантий по ОМС, так как за каждую процедуру, анализ или обследование получают от Фонда медицинского страхования плату. Чтобы узнать это, надо по телефону уточнять в клинике, работают ли они по полису ОМС.
Либо на сайте вашей страховой компании вы можете посмотреть Реестр медицинских организаций, работающих по ОМС в вашем регионе.

Теперь давайте разберем на примере: если у вас межпозвонковая грыжа в очередной раз дает о себе знать болями, вам нужно провести МРТ, возможно, лечение, вы идете к терапевту/невропатологу и просите у него направление на МРТ. Но аппарат МРТ есть только в платной клинике, либо очередь на него на полгода вперед расписана, а у вас сейчас болит, тогда вы вправе требовать направление в любое медицинское учреждение, которое работает по полису ОМС и имеет необходимое оборудование.

Будьте здоровы, знайте свои права и требуйте их соблюдения!

О том, как заставить забывшего лечащего врача дать вам направление силовыми методами (куда и как жаловаться), как получить направление на бесплатную операцию в центральные больницы, как получить направление в больницу в другой регион (например, в Москву), я расскажу в следующей статье, если вам это интересно.

* Рекомендация

Вообще перед тем как пойти на платную консультацию или обследование в частную клинику – позвоните в свою страховую компанию и узнайте, можете ли вы пройти ее бесплатно в рамках ОМС и какой порядок получения услуги бесплатно по полису.

Проголосовали:616

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

47 комментариев
Понравилась публикация?
226 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Феоктистова Вероника Валериевна
Комментарии: 47
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Людмила
Подписчиков 1073
11.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Страна то в огне, то в воде, то в… Природные катаклизмы стали нормой жизни: наводнения, пожары,...
Подробнее
Неинтересно
-7
161
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14074
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.9М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Рыльков Лев Александрович
Подписчиков 12904
19.04.2024, 16:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Уважаемые юристы и пользователи на данном сайте!Предлагаю принять участи в обсуждении неоднозначного,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1666
15.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Введение и вопросТеме блокадного Ленинграда в свое время я уделяла много внимания, меня ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
09.04.2024, 14:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
Когда речь заходит о телефонном и интернет-мошенничестве, многие возмущаются, что банки ...
Подробнее
Неинтересно
-1
67
Нина
Подписчиков 8126
07.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Добрый день, мои дорогие друзьяПредлагаю продолжить наше путешествие в долгожительство... Поздравляю ...
Подробнее
Неинтересно
-1
150
Стрикун Галина Владимировна
Подписчиков 29768
04.04.2024, 14:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Клиника оплатила мне потерю времени на приеме. Время- деньги. Главное - внимательно ...
Подробнее
Неинтересно
0
15
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34981
03.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
В наши дни иногда приходится предъявлять свой паспорт различным организациям по несколько раз за день.
Подробнее
Неинтересно
-5
62
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
03.04.2024, 13:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
Приветствую всех читателей портала 9111.ru !!! Хотелось бы обсудить один вопрос ...
Подробнее
Неинтересно
0
1