Давид Кастров
Давид КастровПодписчиков: 2633
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг842.7к

Мы расисты, и это плохо. Украинские беженцы за границей

252 просмотрa
127 дочитываний
18 комментариев
Эта публикация уже заработала 6,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Мы расисты, и это плохо. Украинские беженцы за границей

Мы расисты, и это плохо

С таким заявлением выступил Папа Римский Франциск. В своём выступлении он раскритиковал власти Запада за то, что они принимают у себя беженцев из Украины с большим энтузиазмом, чем выходцев из других стран. По его словам, "беженцев делят на первый и второй класс - по цвету кожи, в зависимости от того, откуда они - из развитой или слаборазвитой страны". Эту же риторику начали в ООН. Там представительница Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Джиллиан Триггс осудила предложение Джонсона отправлять мигрантов из Великобритании в Руанду, Африка. Она обвинила британское правительство в двойных стандартах. Ведь для украинцев они предлагают неограниченный приём, а для остальных беженцев - "драконовскую систему".

Украинские беженцы за границей

Европейская спокойная и размеренная жизнь постепенно превращается в хаос. Огромное количество украинский беженцев, заполоняющих страны ЕС, ищут убежища, еды и тепла. Но получают их отнюдь не все.

Найти приличную работу в ЕС сложно. Этому препятствует система признания дипломов и профессионального образования. Кроме того, для детей беженцев не предусмотрены места в детских садах и школах. Система образования плохо подготовлена к такому наплыву мигрантов, не знающих языка. Остается рассчитывать только на пособия и временные убежища, подавать заявки, стоя в многочасовых очередях, и надеяться на светлое будущее.

Более того, не все могут полагаться даже на эту помощь. Граждане Украины, которые перебрались в ЕС, да. А вот граждане третьих стран, которые прожили в Украине по 20 лет, не могут рассчитывать почти ни на что. Тысячи таджиков, узбеков, киргизов и выходцев из других постсоветских стран, Вьетнама и Ближнего Востока застревают на границе в полной растерянности. Всех берут в ЕС, а их нет. С детьми или без - разницы никакой. Они все живут в центрах временного размещения вместе с тысячами других бывших экономических мигрантов, а теперь - беженцев из Украины, спасающихся от в***ы.

Еще один нюанс заключается в том, что украинские документы дают право находиться в Европе определённое время, а к беженцам, у которых нет украинских паспортов, применяются другие правила, и пока что неизвестно, какие именно. Кроме того, недавние события на границе с Беларусью, когда тысячи мигрантов с Ближнего Востока несколько дней штурмовали польскую границу, также влияют на ситуацию с украинскими неукраинскими мигрантами, так как в Польше до сих пор с подозрением относятся к беженцам из третьих стран.

Как показывает нынешняя ситуация, Запад готов принимать только угодных им беженцев. Вероятно, на дорогих автомобилях, с документами и родственниками или друзьями в ЕС, у которых те могут поселиться. На этом радушие заканчивается. Остальных селят как скот, разделяют в очередях на границе по расовому признаку и жалуются на неугодное поведение. Толерантный Запад уже давно умер - или никогда не существовал. Почему тысячи мигрантов из Беларуси пару месяцев назад или тысячи мигрантов неславянской наружности из Украины сейчас остались брошены только из-за своей национальной принадлежности?

Деления на классы

Запад действительно готов принимать только угодных им беженцев. Эта проблема деления на классы существует в Европе уже давно. Мнимая борьба с расизмом, продолжающаяся из года в год лишь на словах, показывает своё истинное лицо в последние месяцы. А всё потому, что западный прогрессивный мир так и не ушёл от классового деления общества и делит нашу планету на первый, второй и третий миры, но не в общепринятом политическо-экономическом значении, а скорее в привилегированно сословном, как в былые времена.

По всей видимости, на подкорке мозга европейцев осталась память про третье сословие, которое во Франции старого порядка состояло из всех групп населения, за исключением духовенства (первое сословие) и дворянства (второе сословие). Поэтому они себя причисляют к благородным расам, а остальных - ко всякому сброду. А дальше понеслось: кто-то заслуживает реальной помощи, а кого-то они принимать отказываются. Это касается и отношения к трагедиям, войнам и покушению на суверенитет других государств. Так, теракт с сотней человеческих жертв никому не интересен, если он произошёл в Ираке или Афганистане, но то же нападение на редакцию Charlie Hebdo во Франции и гибель 12 европейцев обсуждались больше месяца.

Расизм везде

Расизм сегодня везде. И в проблеме беженцев он особо очевиден. Весь мир наблюдает и не может понять, почему прибывшие из Украины в Европу беженцы должны пользоваться большими привилегиями чем те, кто приехал туда из Африки или с Ближнего Востока? Но давайте по-честному, украинцам повезло временно. Ведь они тоже второсортная национальность, им до первосортных европейцев далеко. И, к сожалению, хорошей жизни им ждать не придётся. Ведь приличной работой людей никто не обеспечит, а пособий хватит на небольшие комнатушки на окраинах, где условия далеки от пятизвездных отелей. Женщин возьмут в плохо оплачиваемые домработницы, няни, уборщицы, хорошеньких всегда ждут на улице красных фонарей, а мужчины смогут быть разнорабочими или выполнять другие незамысловатые поручения. Ведь на рынке труда сейчас и самим европейцам места мало - экономический кризис рабочих мест не добавляет. Так что теплый прием - это ненадолго.

Хорошо, что наконец-то представители церкви, отдельные лидеры мировых организаций, политические деятели и общественники начали поднимать значимые и важные вопросы, а именно стали замечать двуличность и цинизм западных стран. Возможно, это сдвинет с мёртвой точки развитие угнетаемых западным миром государств, так как западникам наконец-то нужно будет заниматься решением своих проблем, на которые десятилетиями все закрывали глаза. Или положит начало адекватному мировому сотрудничеству, пока ещё есть о чём сотрудничать и что беречь.

Вот так локальный конфликт страны-бензоколонки начал оголять проблемы и противоречия всего мирового сообщества, тщательно скрывавшиеся не одно десятилетие.


Читайте также Почему Пальмовое масло, ГМО и Глютен не вредные. Пожизненная тюрьма или издевательства над животными. Последний выпуск

18 комментариев
Понравилась публикация?
81 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 18
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Марина
Подписчиков 4622
20.04.2024, 12:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.9М
Херсонское направление
Подробнее
Неинтересно
03:08
Поделитесь этим видео
-3
10
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 291
вчера, 12:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг738.4к
За что мы боремся?
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-3
5
Владимир Правдин
Подписчиков 11
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.4к
Любой желающий может открыть украинские паблики и прочесть про "звериный оскал россйиской военщины",...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Игорь
Подписчиков 5300
19.04.2024, 15:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Спецоперация РФ данные на сегодня 19.04.2024 г: Штурм Часов Яра.Брифинг МО РФ. ДНР И ЛНР. Обзор Юрия Подоляка.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5300
14.04.2024, 06:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Спецоперация РФ данные на сегодня 14.04.2024 г: Битва за Часов Яр.Брифинг МО РФ. Ситуация в ДНР И ЛНР.
Подробнее
Неинтересно
0
6
Андрей
Подписчиков 227
13.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг356.5к
Ох, Алла Борисовна, Алла Борисовна... Еще вчера ты была гордостью, "Примадонной" российской эстрады,...
Подробнее
Неинтересно
0
1