Лопатин Денис Николаевич
Лопатин Д. Н.Подписчиков: 9154
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М

Важно для автомобилистов: водительские удостоверения, сроки действия которых истекают, продлены на 3 года

2 422 просмотрa
1 468 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 73,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.04.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Важно для автомобилистов: водительские удостоверения, сроки действия которых истекают, продлены на 3 года

https://yandex.ru/images/

Отчётливо помню, как учился в автошколе, хотя это было больше 20 лет назад. Почему? Да потому, что на занятиях я был от силы раза 3–4. Нет, не потому, что у меня был «блат» или за водительское удостоверение я заплатил. Просто правилам дорожного движения нас обучали ещё в школе на уроках ОБЖ. Да я и сам постоянно их штудировал.

Что касается вождения – здесь тоже всё просто. Я родился и вырос в селе, поэтому и мотоцикл, и автомобиль, и тяжёлую технику освоил довольно рано. В общем, экзамены я сдал с первой попытки и получил заветное водительское удостоверение.

Замена водительского удостоверения

Все автомобилисты прекрасно знают, что каждые 10 лет водительское удостоверение подлежит замене, так как законом установлен именно такой срок его действия. А что это значит? А это значит, что нужно оплатить пошлину, потратить немало времени на прохождение медицинской комиссии и отстоять в очереди в ГИБДД, причём дважды: сначала для подачи документов, затем на получение новенького водительского удостоверения.

Даже с появлением возможности предварительной записи очереди почему-то никуда не делись.

В общем, то ещё удовольствие.

Важные изменения

На срок действия водительского удостоверения смотришь нечасто, да и дату окончания срока его действия в голове не держишь. Спасибо, что есть "Госуслуги", сервис, который заблаговременно предупредил меня о скором окончании срока действия моего водительского удостоверения. Я уже было приготовился пройти установленную процедуру, как выяснилось, что сроки действия водительских удостоверений продлены!

Так, 12 апреля 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 626 от 09.04.2022, согласно которому сроки действия водительских удостоверений, которые истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г., продлеваются на 3 года.

К примеру, если срок водительского удостоверения истекает 19.04.2022, то, согласно указанному постановлению, оно будет действительно вплоть до 19.04.2025. При этом вносить какие-либо изменения в него или получать справки не требуется.

Не берусь гадать, с чем это связано, но для меня это была приятная новость.

На этом у меня всё. Желаю всем удачи на дорогах!

С чем связано продление срока действия водительских удостоверений?

Проголосовали:309

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Понравилась публикация?
197 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Лопатин Денис Николаевич
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Глотов Алексей Борисович
Подписчиков 191
11.03.2024, 12:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг177.4к
Сегодня мы поговорим о том, как часто нужно убирать в местах общего пользования в вашем многоквартирном доме.
Подробнее
Неинтересно
0
46
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14009
31.01.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М
Как бездарность инспектора ДПС помогла мне выиграть суд по отмене лишения прав. Личная судебная практика.
Подробнее
Неинтересно
0
65
Мама школьницы
Подписчиков 10269
02.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.8М
Приветствую вас, мои дорогие друзья!Ну вот и наступила долгожданная весна в Сибири и я могу похвастаться,...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 92899
11.03.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Краткое содержание:1. Введение.2. Обсуждение.Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта!
Подробнее
Неинтересно
-1
45
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1395
15.02.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг845.2к
Правительство РФ  дополнило Перечень растений, содержащих наркотические ...
Подробнее
Неинтересно
-14
106
Алиев Эльмар Нариман Оглы
Подписчиков 32
11.04.2024, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7544
Хотим обратить ваше внимание на значительные изменения в процедуре получения водительских прав,...
Подробнее
Неинтересно
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1628
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-3
41
Подойницына Ирина Александровна
Подписчиков 240
05.04.2024, 13:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг495к
Вопрос о замене канализационной трубы у нас стоял уже давно и довольно остро. Дом старый, был сдан ...
Подробнее
Неинтересно
0
75