Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3312483

Сводка 19.04.2022. Россию хотят признать «спонсором терроризма», экономист предрек бунты из-за эмбарго на газ из РФ, Киев будет отбивать Донбасс

14 674 просмотрa
10 384 дочитывания
156 комментариев
Эта публикация уже заработала 518,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка 19.04.2022. Россию хотят признать «спонсором терроризма», экономист предрек бунты из-за эмбарго на газ из РФ, Киев будет отбивать Донбасс

Читайте самые свежие новости на 19 апреля 2022 года в России и мире из-за спецоперации в Украине: экономические последствия санкций на газ, заявление Владимира Зеленского о готовности отвоевывать Донбасс, новый обстрел Белгородской области, США допускает возможность признания России «страной - спонсором терроризма».

Международные отношения

Грузия объявила, что не поддержит санкции против РФ По мнению руководства страны, возможные ограничения не оказали бы никакого влияния на российскую экономику. Об этом заявил парламентарий Грузии Шалва Папуашвили во время рабочего визита в Киев.

«В плане двусторонних санкций у нас нет инструментов, чтобы реально как-то влиять на решения России — главное, чтобы Грузия не была страной, где у России будет возможность обходить санкции», — заявил Папуашвили.

РИА Новости со ссылкой на CNN сообщает, что США планирует признать Россию «страной — спонсором терроризма».


«Если это будет возможно по закону, мы применим его, если он эффективен и уместен», — заявил представитель Госдепартамента Штатов Нед Прайс.

Ведомство рассматривает все доступные инструменты, чтобы «привлечь Россию к ответственности» за происходящее на Украине. По словам источника CNN, это небыстрый процесс, который может занять несколько недель.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что Анкара продолжает прилагать усилия для завершения конфликта на Украине. Лидер государства отметил, что регулярно созванивается с президентами конфликтующих сторон и призывает их к мирным переговорам.

«По мере продолжения этих конфликтов растут не только потери, но и экономические издержки. Искренне верю, что путем диалога можно найти мирное решение для сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины», - цитирует Эрдогана CNN Turk.

Французский экономист предрек бунты в Европе из-за эмбарго на российский газ

Экономист из Франции Александр дель Валль предрек возмущения европейцев из-за запретов покупать российский газ и нехватки продуктов питания. Жители ЕС столкнутся с ростом цен на продукты, что произойдет из-за глобального дефицита зерновых, подсолнечного масла и удобрений. Экономист считает, что отказ европейских стран от покупки газа из РФ приведет к глобальной ошибке.

Гуманитарные коридоры


Киев согласился с ООН в том, что необходимо создать гуманитарную контактную группу для координации действий с Москвой. Об заявил заместитель генсека ООН Мартин Гриффитс.

«ООН предложила [России и Украине] обсудить виртуально или очно гуманитарные вопросы. В частности, вопросы прекращения огня и создания гуманитарных коридоров. <...> Украина согласилась с нашими предложениями, мы ждем аналогичного ответа от Российской Федерации», — сказал Гриффитс.

Но, по мнению первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского, никаких перспектив в переговорах о гумкоридорах между Москвой и Киевом в нынешней ситуации нет. Минобороны России заявляет, что из 10 заявленных Киевом гуманитарных коридоров в трех направлениях по факту нет ни одного, а в качестве «живого щита» удерживаются 6200 иностранцев из девяти стран.

Обстрел Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал в Telegram-канале, что село Головчино, находящееся на удалении примерно 11 км от границы с Украиной, подверглось обстрелу со стороны ВСУ. По словам чиновника, в населенном пункте имеются разрушения, также при обстреле пострадала местная жительница, которой сейчас оказывают медпомощь.

Зеленский: «Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно»

Владимир Зеленский выступил с видеообращением, в котором заявил о начале «битвы за Донбасс».

«Будем бороться. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не нужно, – сказал Президент Украины.

Кива обвинил Украину в покушении на убийство

Бывший депутат Верховной рады оппозиционер Илья Кива обвинил власти страны в намерении убить его после провала «всех попыток похищения». Обвинения в госизмене последовало после того, как депутат публично поздравил с днем рождения Президента России Владимира Путина. Об этом Кива заявил в Telegram.

«В сложившийся ситуации сообщаю, что намерен официально просить защиту и политическое убежище в России», — написал Кива.

Сообщения Минобороны РФ

Минобороны России сообщает, что:

  • уничтожен завод по ремонту головных частей ракет «Точка-У» (Днепропетровск);
  • силами ВСК нанесён удар по 124-му объединенному центру обеспечения тыла командования сил логистики украинских войск в районе Львова, а также по 84 военным объектам;
  • ракетные войска и артиллерия поразили 331 объект противника.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал в соцсети «ВКонтакте», что во время проведения спецоперации погиб уроженец города капитан 3 ранга Александр Чирва, командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» 197 бригады десантных кораблей Черноморского флота. В 2015 и 2016 годах Чирва участвовал в боевых действиях в Сирии.

Комбат «Востока» показал кадры удара авиации России по «Азовстали»

«Взгляд» сообщает, что в общей сложности на «Азовстали» остается порядка 1,5-2 тысяч азовцев.


«Мы продолжаем сохранять кольцо и постепенно его сжимать Даже в километре от попадания взрывной волной толкает ощутимо. Это падает им на головы, и шансов нет – только поднимать руки», – сообщил прессе комбат «Востока» Александр Ходаковский.

Российские военные обвинили засевших на «Азовстали» боевиков в подлости

Известия сообщают, что военные ВС РФ отмечают «подлые действия» противника на «Азовстали».

«Они делают часто засады или какие-нибудь снайперские лежки. Или гранатометчик с поддержкой. Противник ведет себя подло, он нас боится. Это люди, которые поступают подло и бесчеловечно», — заявил боец с позывным «Манул» прессе.

«Основные группы находятся там. Но они пытаются выйти по пять, по 10, 20 человек. Был даже случай, что 200 человек пытались вырваться. Но их вовремя замечают, ликвидируют или берут в плен», — сказал боец с позывным «Челентано».

Сообщения СК России

СК России сообщает, что возбуждено уголовное дело:

  • по факту обстрела города Первомайска в ЛНР;
  • о геноциде жителей города Счастье в ЛНР.

«В нарушение требований Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (Нью-Йорк, 09.12.1948) вооруженные силы Украины и другие украинские воинские формирования начиная с конца февраля текущего года неоднократно из различных типов вооружения, включая артиллерийское, вели огонь по жилым кварталам <...>Луганской народной республики», — говорится в сообщении.

Источники:

https://www.rbc.ru/textonlines/19/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

https://www.rbc.ru/politics/18/04/2022/625d543c9a7947b226a04e7d

https://iz.ru/1322796/2022-04-19/frantcuzskii-ekonomist-predrek-bunty-v-evrope-iz-za-embargo-na-rossiiskii-gaz

https://iz.ru/1322756/2022-04-19/zasevshikh-na-azovstali-boevikov-obvinili-v-podlosti

https://vz.ru/news/2022/4/18/1154369.html

Читайте также:

Продажа валюты: банкам разрешили продавать валюту населению. Как изменится курс доллара? Что будет с рублем? - Дарья Разина

https://www.9111.ru/questions/7777777771858662/

Выплаты ветеранам ВОВ к 9 мая, 2022: Кому, сколько, когда? - Валентина

https://www.9111.ru/questions/7777777771857307/

Многодетная семья не может получить субсидию на погашение ипотеки, из-за того что у них много детей - Александр Шмидт

https://www.9111.ru/questions/7777777771858004/

В те времена перед общим горем никогда речь не шла о национальности, а сейчас почему на это обращают внимание? - Руслан

https://www.9111.ru/questions/7777777771858502/

156 комментариев
Понравилась публикация?
28 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 156
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые