Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24644
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Коллапс экономики? Набиуллина рассказала о том, что летом запасы будут исчерпаны, а всех нас ждут «непростой период» и резкий рост цен

19 167 просмотров
12 412 дочитываний
693 комментария
Эта публикация уже заработала 619,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 20.04.2022 эта публикация заработала 900,00 рублей
Зарабатывать

Коллапс экономики? Набиуллина рассказала о том, что летом запасы будут исчерпаны, а всех нас ждут «непростой период» и резкий рост цен

Пока с голубых экранов российским телезрителям рассказывают про скорый развал экономики западных стран, реальные проблемы незаметно назревают именно в России.

Уже в ближайшие месяцы, то есть с середины лета, каждый из нас с большой долей вероятности почувствует на себе влияние всех многочисленных экономических санкций, которые были введены против нашей страны Западом.

Пока введенные запреты и ограничения сказались лишь на финансовом рынке, но вскоре они начнут распространяться на всю экономику страны, а значит сказываться на наших с вами доходах, пенсиях, сбережениях, уровне нашей жизни и благосостоянии. И об этом уже открыто предупреждает сама глава ЦБ Эльвира Сахипзадовна Набиуллина.

Запасы заканчиваются. «Экономика вступает в непростой период структурных изменений»

Недавно в Госдуме выступила глава ЦБ Эльвира Набиуллина (https://tass.ru/ekonomika/14400383). В своем выступлении глава Центробанка отметила, что санкции, введенные против нашей страны, пока еще не отразились на самой экономике России. Они лишь негативно сказались на финансовом рынке, в частности способствовали резкому ослаблению рубля.

Надо отдать должное ЦБ, ему удалось справиться с резким обвалом рубля, хоть и нестандартными способами, установив «ручное» валютное регулирование. В связи с этим был установлен искусственный курс (подробнее я писала об этом здесь).

По мнению Набиуллиной, экономика не почувствовала влияние санкций сразу же после их введения лишь по одной простой причине – у нас имелись запасы.

Но все запасы имеют свойство заканчиваться. После их истощения мы уже увидим переход экономического кризиса с рынка финансов на реальную экономику. Само слово "кризис" глава ЦБ произнести вслух не решилась, а завуалировала его выражением "непростой период структурных изменений, связанных с санкциями".

Коллапс экономики? Набиуллина рассказала о том, что летом запасы будут исчерпаны, а всех нас ждут «непростой период» и резкий рост цен

В чем же проблемы российской экономики?

По мнению Набиуллиной, основные проблемы российской экономики связаны прежде всего с уходом многих западных компаний с российского рынка, нарушением логистических цепочек, а также нарастающей вероятностью ограничения экспорта.

Действительно, в рамках последних пакетов санкций был, например, наложен запрет на импорт угля из России, а сейчас серьезно рассматривается вопрос о введении нефтегазового эмбарго. Поэтому опасения главы ЦБ насчет экспорта вполне понятны.

Также Набиулина признает, что в связи с тем, что «значительное число товаров производится с той или долей импортных составляющих», то сейчас почти всем российским производителям придется адаптироваться к новым экономическим реалиям. Не только искать новых партнёров со стороны поставщиков, но и в связи с ограничением поставок в другие страны искать их так же и со стороны покупателей, а в связи с разрывом всех логистических цепочек по-новому налаживать всю транспортную логистику.

Кроме того, как считает Набиуллина, некоторым крупным предприятиям придется «переходить на выпуск продукции предыдущих поколений», то есть ровно в противоположную сторону двигаться от технического прогресса.

«Цены вырастут еще больше, но снижать инфляцию мы не будем»

Глава ЦБ, описывая трудности в экономике страны, приходит в своей речи к вполне логичному выводу – никаких предпосылок к стабилизации ситуации с ростом цен в России нет, кроме того, инфляция даже может ускориться.

Однако Набуилина считает, что ЦБ не должен никакими мерами пытаться замедлить этот процесс, то есть хоть как-то повлиять на цены в России, так как, по ее мнению, это «помешало бы адаптироваться бизнесу» (https://tass.ru/ekonomika/14400383)

Динамика инфляции, по мнению Эльвиры Сахипзадовны, будет зависеть от того, как быстро наша экономика сможет перестроиться. При этом рост цен, по ее мнению, «не должен быть неконтролируемым и обесценивающим сбережения и доходы граждан».

Насчет последнего высказывания главы ЦБ я бы конечно, поспорила. В связи с тем что адаптация экономики к новым условиям уже сопряжена с потерей многими россиянами работы и снижением доходов значительного количества работающих граждан, бешеный рост цен, безусловно, самым прямым образом отразится на их уровне жизни и благосостоянии. А те, у кого ранее имелись хоть какие-то сбережения, с большой долей вероятности после окончания этого кризиса обнаружат, что их "загашник" заметно оскудел или вовсе растворился в волнах инфляции и роста цен.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

693 комментария
Понравилась публикация?
840 / -148
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 693
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34880
20.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
ФНС собирает и хранит на своём сайте электронные чеки с информацией о покупках ...
Подробнее
Неинтересно
-11
91
Галина матижева
Подписчиков 1404
12.03.2024, 15:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг769.7к
https://www.youtube.com/shorts/9YsQ3Ha4TK4Юлия Навальная призвала россиян участвовать ...
Подробнее
Неинтересно
-5
36
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 65728
12.03.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6М
Многострадальная экономика нашей страны более чем за 30 лет пережила многое. В памяти ...
Подробнее
Неинтересно
09:02
Поделитесь этим видео
-17
47
Игорь
Подписчиков 5230
10.03.2024, 09:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.5М
После событий 29 февраля Россия стоит на пороге новой эры, движимой значительными финансовыми обязательствами.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
5
Смолянинова Инна Сергеевна
Подписчиков 675
вчера, 22:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг302.1к
В мире жилищно-коммунального хозяйства(ЖКХ) России постоянно происходят изменения.Порой ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 7079
позавчера, 12:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Алишера Касимова, гражданина Киргизии, обвиняемого в содействии террористической деятельности,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 7079
позавчера, 12:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.8М
Магнитная буря 26,27 и 28 марта 2024 г.:Солнце начинает штормить. В марте 2024, ожидается много магнитных бурь:...
Подробнее
Неинтересно
-1
3
Borey
Подписчиков 1680
23.03.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг590.6к
▪️Уважаемые граждане России обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом - Путин;
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-5
9