Vyacheslav
VyacheslavПодписчиков: 1371
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг118.6к

Что делать, если Windows отключат

3 793 просмотрa
2 848 дочитываний
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 142,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Привет, друзья!

Я тут периодически начал видеть новости, что Windows отключить могут. Ну в теории. И пошли стенания, что все, в каменный век уйдем.

Вот по-честному, что вы требуете от компьютера? Интернет. Фильмы. Офисный пакет. Игры. Профессиональные приложения.

С последним все действительно сложно, но виной тому наше нежелание развивать эту отрасль в целом. А с первыми пунктами...

Есть у меня ноут старый, как какашка мамонта. HP tr2 1080er.

Вот такой. В нем целых 2 ядра по 1.3 гигагерца, 8 гигов оперативы, 512 гигов жесткий диск (SSD сам ставил), видяха Amd Radeon 4350 на целых 512 метров памяти. В общем, окаменелость юрского периода.

Я когда на него SSD ставил, понял, что родную 7-ю Винду поставить уже не получится (муторно больно), а 10-ку не хотел. Да и драйверов много качать надо было.

В общем, как технарь и поклонник свободного ПО поставил я UBUNTU Linux 20.04 LTS (стабильная версия с длительной поддержкой) в качестве 1 операционки. Единственной и неповторимой.

И, знаете, отлично себя чувствую.

Все (!), реально все драйвера затянулись автоматом и заработало. Заработал даже Wacom экран со стилусом и касаниями и датчик отпечатков.

Завелась даже вторая (дискретная видеокарта) AMD Radeon 4350. Притом она отключена по умолчанию и запускается по требованию.

Завелась и сетевая карта, и китайский Bluetooth-свисток именитой компании dexp. В принципе, система готова к работе. Она даже лучше заточена под сенсорный экран, чем Windows 10. Судите сами: все пункты крупные, все с кинетической прокруткой, все нажимабельно.

А, главное, он совершенно стабилен. После установки установил туда wine и кодеки из родного магазина приложений.

Wine нужен для запуска приложений от Windows (они, как видите в общее меню попадают).

Я понимаю, что не геймер совсем. Мне главное, чтобы под wine "Ил-2 штурмовик" шел да "Сivilization 4"... Ну и так, по мелочи, фотошоп, виндовский офис (хотя пользуюсь чаще родным – он удобнее).

Есть минусы: было очень тяжело подключить сетевое МФУ от canon (но это проблема Canon, который не желает нормально драйверов ни для Linux, ни для. Mac OS X).

Есть так же родной Steam для скачки игр и встроенный клиент торрентов (без рекламы!!!).

Работает реально все!

Вы скажете, что это тоже западная операционка! Да, согласен, но это свободная операционка, где вы можете изучить код и планомерно убирать бэкдоры. Развивать на базе модулей уже свою ось. Под свои требования. С вашими Яндексами и помощниками ака Алиса/Маруся. Это не для пользователей информация. Да и она разработчикам известна. Так, размышление и свой опыт.

И да, у меня есть мини ПК с Windows 10. Он работает, только когда надо долго печатать (за столом удобнее). И там стоит только свободное ПО.

Проще говоря, на данный момент основной проблемой в безопасности нашего цифрового мира является наша упертость и нежелание развивать свое.

В общем, за 2 года работы системы только положительные эмоции. И игры и кино и нет вирусов (точнее есть, но очень им не просто установится).

Не реклама. Но если попробуете, то понравится. Главное – начать.

Какими операционными системами пользовались вы на своем компьютере?

Проголосовали:556

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
87 комментариев
Понравилась публикация?
136 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Александр
Подписчиков 39
15.11.2023, 12:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6097
Решил я устроиться в одну известную компанию курьером. А именно пешим. И сразу ...
Подробнее
Неинтересно
00:52
Поделитесь этим видео
-1
14
💞 Блондинка (крашеная)
Подписчиков 3988
02.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Прочитала радостную вестьПрочитала в новостях радостную весть о том, что минфин начал покупать алмазы,...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7093
11.03.2024, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.8М
Так бывает нередко, когда человек, работая определенное время в компании, набираясь достаточно опыта,...
Подробнее
Неинтересно
0
164
Михаил
Подписчиков 126
сегодня, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг194.5к
Подробнее
Неинтересно
00:29
Поделитесь этим видео
0
0
Елена Викторовна
Подписчиков 1464
сегодня, 14:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Совсем недавно под одной из своих публикаций Я обнаружила комментарий "А вы нигде не выступаете?
Подробнее
Неинтересно
0
7
Шильцов Дмитрий Михайлович
Подписчиков 59
сегодня, 14:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26.6к
Вашингтону следует прекратить боевые действия на Украине, поскольку США даром участвуют в конфликте,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1679
сегодня, 13:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
ВведениеБелое море прекрасно в любое время года ,не смотря на погодные катаклизмы ...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Пётр Петрович
Подписчиков 57
сегодня, 13:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг64.3к
Российскими военнослужащими ежедневно осуществляется продвижение по территории ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Aleksei Vasilievich K.
Подписчиков 1115
сегодня, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.9к
Подробнее
Неинтересно
03:01
Поделитесь этим видео
0
0