Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24643
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15М

Автомобиль стал роскошью, а не средством передвижения. Как западные санкции влияют на стоимость и обслуживание авто

4 141 просмотр
2 955 дочитываний
152 комментария
Эта публикация уже заработала 147,70 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 21.04.2022 эта публикация заработала 350,00 рублей
Зарабатывать

Автомобиль стал роскошью, а не средством передвижения. Как западные санкции влияют на стоимость и обслуживание авто

Многочисленные санкции и запреты, с которыми в последние месяцы столкнулась наша страна, негативно сказываются в том числе и на рынке автомобилей. Но проблемы автомобилистов в будущем могут усугубиться.

Резкое сокращение рынка новых автомобилей и значительный рост цен на авто

Многие из вас, кто планировал в ближайшей перспективе приобрести новый автомобиль, наверняка уже увидели, как резко выросли за последний месяц цены даже на российские машины.

Цены на автомобили растут уже не первый год. Например, в прошлом году, по оценкам аналитиков, новые авто в России подорожали на 20–40%.

Но за март 2022 года на фоне санкций, проблем с логистикой и массового ухода с российского рынка различных автоконцернов цены даже на российский "автопром" подскочили выше, чем за весь прошлый год.

В среднем произошло подорожание на 40%, но наиболее резкий скачок цен случился на автомобили эконом-класса. Цены на определенные модели выросли в 1,5–2 раза.

В настоящее время некоторые зарубежные марки все еще можно приобрести в салонах, но спрос на них в марте значительно сократился. Дилеры оценивают снижение продаж на 60% и сетуют на то, что в будущем ждут еще большего сокращения из-за падения доходов населения, роста цен и нестабильной экономической ситуации в стране.

Вторичный рынок авто в последнее время так же демонстрирует значительное повышение.

Обслуживать и ремонтировать автомобиль станет в разы дороже

Не менее значительный рост демонстрируют и цены на запчасти, масла и прочие товары для автолюбителей.

В середине марта я на своем личном примере увидела, какое в реальности произошло здесь подорожание. Подошло время менять масло и фильтра в моем автомобиле. Если год назад комплект из 6 литров масла «Mobil» для дизеля и 3 фильтров (топливного, масляного и воздушного) стоил 3500 рублей, то в этом году этот комплект обошелся мне уже почти в 8000 рублей. То есть цены выросли в 2,3 раза!

Пришлось покупать стабилизаторы, которые каждый год приходится менять. Они также обошлась мне в 2 раза дороже, чем в прошлом году.

Проблема с таким запредельным ростом цен на запчасти заключается в том, что значительная часть импортных деталей ранее поставлялась к нам из ЕС, а сейчас эти поставки стали либо затруднены из-за логистики, либо стали не возможны из-за санкций или отказа самих западных компаний работать с Россией.

Кроме того, произошла девальвация рубля. Иностранные компании, которые еще продолжают с нами работать, отгружают свою продукцию по курсу, значительно превышающему официальный курс, который демонстрирует нам ЦБ (подробнее я писала об этом).

Также, по мнению экспертов, на фоне снижения доходов населения и значительного подорожания запчастей в России могут активизироваться и случаи мошенничества с инсценировкой ДТП ради получения страхового возмещения.

Автомобиль для рядового автолюбителя в ближайшем будущем станет скорее роскошью, чем средством передвижения.

Лично я уже серьезно начинаю задумываться о том, что, скорее всего, в ближайшей перспективе я буду вынуждена пересесть со своего любимого авто, которое всегда давало мне ощущение свободы передвижения, на общественный транспорт.

Обслуживание и ремонт автомобиля в нынешних экономических реалиях становится для меня слишком дорогим удовольствием, несоизмеримым с получаемым мною доходом, который, как у многих в нашей стране сейчас, имеет тенденцию к сокращению на фоне бешеного роста цен.

И, скорее всего, автомобиль будет далеко не последним удовольствием, от которого в итоге придется отказаться из-за кризиса, который как лавина начинает обрушиваться на нашу страну.

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

Читайте также:

"Коллапс экономики? Набиуллина рассказала о том, что летом запасы будут исчерпаны, а всех нас ждет «непростой период» и резкий рост цен"

152 комментария
Понравилась публикация?
308 / -20
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 152
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
14.09.2023, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699.2к
Ситуация такая. Обратился клиент с просьбой не может найти сервис по направлению страховой,...
Подробнее
Неинтересно
00:59
Поделитесь этим видео
-1
11
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 89
25.03.2024, 15:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг414.3к
Можно ли зарабатывать на опросах, сидя дома? Можно! Расскажу про один из вариантов, который опробовала лично.
Подробнее
Неинтересно
0
24
Калитина Мария Сергеевна
Подписчиков 143
13.03.2024, 23:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.5к
Итак, я долго думала, как же назвать эту статью.. Тем более, что написание ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Максим
Подписчиков 526
12.03.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Ох и повесилили Вы меня право, аж до слез. Честно, такого ограниченного контингента ...
Подробнее
Неинтересно
-57
226
Сергей Викторович Мусиенко
Подписчиков 270
05.03.2024, 01:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг273.2к
Можно ли жить хорошо на одну зарплату? Можно! Но при этом надо уметь ставить цели и пути их достижения.
Подробнее
Неинтересно
-3
23
Андрей Алексеевич
Подписчиков 31
02.03.2024, 13:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
0
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
28.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Всё чаще пользователи сайта 9111 задают вопрос, заключающийся в том, можно ...
Подробнее
Неинтересно
0
48
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
27.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Рубрика: "Спрашивали? Отвечаем". У виновника ДТП есть ОСАГО, но он не вписан. Потерпевший ...
Подробнее
Неинтересно
-1
37
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13846
26.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
В предисловии к своей очередной публикации о личной судебной практике дам совет.
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34882
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Российские пенсионеры имеют право на целый ряд разнообразных льгот, освобождающих их от некоторых налогов,...
Подробнее
Неинтересно
-27
88