Просто автор
Просто авторПодписчиков: 923
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг99.2к

Материнское выгорание, или «Маме нужно отдохнуть»

906 просмотров
637 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 31,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

Иллюзия полета

Молодая (да и немолодая тоже) новоиспеченная мать всегда полна иллюзий относительно полноты своих сил. Она вся настроена на ребёнка. На уход, кормление и создание комфортного пребывания в этом мире.

Беременность для женщины, как правило, достаточно спокойное время. Будущая мать выспалась, нагулялась, настроилась и… родила и готова на подвиги. Наматывать круги с коляской, качать пресс еще в роддоме, сесть на диету, приседать с ребенком на руках, возвращая добеременные объемы. Отказываться от помощи, думая, что полна сил.

Так случилось и со мной.

Первые пару месяцев я задорно скакала к кроватке по ночам, гуляла вместе с мужем, хотя он настаивал на том, чтобы я поспала дома. Но у меня было столько сил! А потом они резко кончились.

И все. Меня стало бесить все вокруг: что ребёнок не спит, что я не могу спокойно сходить в душ, что никто не может ее уложить кроме меня, что она мало спит днём и я не могу отдыхать. Это и было оно, материнское выгорание. Я прошла какой-то премудрый тест в Интернете с описанием стадий выгорания и поняла, что у меня предпоследняя, а последняя – это уже только со специалистом.

И я стала действовать. Отрываться от ребёнка, выходить из дома без дочки, потихоньку стала ходить на спорт. И поняла я одно (не сама, мне подруга подсказала), что отдыхать нужно до того, как устала. Соблюдать баланс.

Приехал муж домой – пошла за хлебом. Одна. И ты эти 10 минут не мать, а человек, который идёт за хлебом. И это очень важно и нужно.

Почему-то в нашем обществе (и в обществе мужчин) считается, что если ты родила ребёнка, то у тебя своих желаний и потребностей больше нет. Тебе и самой так кажется. Ты растворяешься в этом «яжмать».

То есть ты жила определенное количество лет: путешествовала, встречалась с подружками, вино пила, в конце концов, а тут БАЦ! И все! А больше ни-ни.

И ты сначала вроде как принимаешь эти перемены и перестраиваешься. И устаёшь настолько, что кажется, что уже и правда не надо ничего. Когда так надо себя заставлять сначала за хлебом, потом в кино в выходной. Папа тоже человек, он справится. Молоко можно сцедить. И памперс научить менять. И уйти. Чтобы 2 часа быть той, которая пошла в кино жевать поп-корн, а не кормящей матерью. Это помогает, попробуйте!

Отдыхать маме – это очень важно. Это одна из самых важных ее потребностей. Хотя бы потому что на маме все держится. Моя любимая фраза – «Если счастлива мама, то в доме счастливы даже тараканы».

Не забывай о себе. Ты все ещё отдельный человек, пусть и с маленьким ребенком.

У тебя было материнское выгорание?

Проголосовали:98

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

24 комментария
Понравилась публикация?
37 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
49
Лариса
Подписчиков 754
14.04.2024, 20:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Как определить свои цели: советы для женщинЖенщины часто сталкиваются с давлением ...
Подробнее
Неинтересно
-1
10
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 953
15.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Приветствую вас, друзья, подписчики и гости сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
11
Александр Ларин
Подписчиков 169
сегодня, 08:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг31.8к
Я теперь люблю – когда без подробностей.Даже не знал, что это так здорово. Просто ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 399
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг421.6к
Навязчивые мысли о другом человеке могут оказаться всепоглощающими. Все может начаться с малого.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 43821
вчера, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.3М
Совершенно абсурдный и непродуманный приказ хотят издать .По сути о запрете ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 6
вчера, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9040
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
MTX
Подписчиков 10
вчера, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8480
В одно из отделений банка Рио-де-Жанейро пришла женщина с дядей и попросила оформить кредит на родственника.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Боброва Зинаида Николаевна
Подписчиков 61
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг123.5к
Согласитесь, что в нашем мире вообще все встало с ног на голову. Мужчины все больше жалуются на жизнь,...
Подробнее
Неинтересно
0
28
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1307
вчера, 13:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Доброго времени суток,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-3
49