Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4985
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

2 098 просмотров
1 558 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Серьезное дело
  2. Обсуждение

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Серьезное дело

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилось в Арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Х" о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Определением судьи заявление принято, возбуждено производство по делу.

Как следует из материалов дела, сотрудниками Управления в ООО "Х" был произведен отбор проб продукции "Сметана с массовой долей жира 20 % "Х".

На маркировке (этикетке) указанной продукции содержится информация: "Изготовлена в соответствии с ГОСТ 31452-2012. Дата изготовления (число, месяц, год). Срок годности (число, месяц, год). Условия хранения: хранить до и после вскрытия при температуре 4 + 2°С. Масса нетто: 360 г. Наименование и адрес изготовителя: общество с ограниченной ответственностью "Х", ИНН 214030, адрес: Российская Федерация. Фактический адрес: ООО "Х", 214030, Российская Федерация".

В ходе исследования отобранных проб специалистами обнаружено несоответствие полученных значений требованиям таблицы А.1 приложения А ГОСТ 31452-2012 "Сметана.

В связи с выявленными нарушениями государственным инспектором отдела мониторинга и лабораторного контроля Управления в отношении ООО "Х" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, который вместе с заявлением о привлечении общества к административной ответственности на основании определения указанного должностного лица направлен в Арбитражный суд.

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Суд, учитывая общую тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказались отечественные производители в связи с введением международных санкций в отношении РФ, учитывая ходатайство представителя ООО "Х" о снижении размера штрафа, пришел к выводу, что в этих условиях назначение ответчику административного штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, явится чрезмерно суровым наказанием и по существу будет носить карательный характер, поскольку повлечет за собой избыточное ограничение прав юридического лица и, как следствие этого, не отвечает требованиям справедливости и соразмерности.

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 28 марта 2022 г. по делу № А 62-9949/2021

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Приходится констатировать факт, что в нашей жизни такое имеет место повсеместно. Продажа некачественных продуктов несет высокую степень риска для безопасности потребителя, особенно детей.

Я родилась в СССР! Я горжусь этим!

Не хочу петь "гимн" советской еде, ничего в ней особенного не было. Повседневные продукты питания были хорошими, практически все продуктовые товары дотировались государством, соответственно цены на них были доступными для всех. Не жировали, полки в холодильниках не ломились. Толкались в очередях за "дефицитом". Но не было в СССР проблем с недоеданием, голодом и т. п.

Я радовалась и фруктовому мороженому, а сейчас у детей право огромного выбора, вот только выбирать особо не из чего, все невкусное и некачественное, а стоит так, что не каждый себе может позволить.

Как вы относитесь к недобросовестным производителям?

Проголосовали:567

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
75 комментариев
Понравилась публикация?
144 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44553
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44553
20.02.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Фото сгенерировано с помощью ШедеврумКак работает полиция? Сложна ли это работа? Здравствуйте,...
Подробнее
Неинтересно
-2
91
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44553
06.03.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Изображение сгенерировано с помощью "Шедеврум"Дело "хомячков"Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
-7
102
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19596
08.02.2024, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото Яндекс Содержание:ВступлениеНеужели инструктор по вождению может употреблять алкоголь?
Подробнее
Неинтересно
-1
43
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19596
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
55
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8685
07.03.2024, 17:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Картина В.ЛожкинаФинансовый управляющий должника обратился в арбитражный суд сходатайством ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
06.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Каждый юрист должен уметь детально изучать материал и вникать в суть каждого слова, которое в нём фигурирует.
Подробнее
Неинтересно
-3
45
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 19596
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сколько написано статей, законов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
86
Дякин Алексей Васильевич
Подписчиков 7947
15.02.2024, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
О чем это яВот именно такая ситуация и может возникнуть в семье, если ребеноккатегорически
Подробнее
Неинтересно
0
6
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44553
15.02.2024, 14:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16М
Чем занимаются иностранцы в России?Здравствуйте, дорогие читатели! Предлагаю Вам обсудить новый законопроект,...
Подробнее
Неинтересно
0
141
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
51
Политическая газета
Подписчиков 3231
25.01.2024, 15:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Недавно Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении два законопроекта,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Фикачев Игорь Владимирович
Подписчиков 3424
23.01.2024, 14:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг699к
Пересечение сплошной, еще не лишение!В конце 2023 года ко мне обратился клиент, с просьбой ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Хромых Лариса Георгиевна
Подписчиков 3016
04.12.2023, 14:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг131к
Ну какой же работник не мечтает стать руководителем?А добравшись до заветной должности, пусть даже и временно,...
Подробнее
Неинтересно
0
7