Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.3М

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

2 098 просмотров
1 558 дочитываний
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 77,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание :

  1. Серьезное дело
  2. Обсуждение

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Серьезное дело

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору обратилось в Арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Х" о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ).

Определением судьи заявление принято, возбуждено производство по делу.

Как следует из материалов дела, сотрудниками Управления в ООО "Х" был произведен отбор проб продукции "Сметана с массовой долей жира 20 % "Х".

На маркировке (этикетке) указанной продукции содержится информация: "Изготовлена в соответствии с ГОСТ 31452-2012. Дата изготовления (число, месяц, год). Срок годности (число, месяц, год). Условия хранения: хранить до и после вскрытия при температуре 4 + 2°С. Масса нетто: 360 г. Наименование и адрес изготовителя: общество с ограниченной ответственностью "Х", ИНН 214030, адрес: Российская Федерация. Фактический адрес: ООО "Х", 214030, Российская Федерация".

В ходе исследования отобранных проб специалистами обнаружено несоответствие полученных значений требованиям таблицы А.1 приложения А ГОСТ 31452-2012 "Сметана.

В связи с выявленными нарушениями государственным инспектором отдела мониторинга и лабораторного контроля Управления в отношении ООО "Х" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, который вместе с заявлением о привлечении общества к административной ответственности на основании определения указанного должностного лица направлен в Арбитражный суд.

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Суд, учитывая общую тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказались отечественные производители в связи с введением международных санкций в отношении РФ, учитывая ходатайство представителя ООО "Х" о снижении размера штрафа, пришел к выводу, что в этих условиях назначение ответчику административного штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, явится чрезмерно суровым наказанием и по существу будет носить карательный характер, поскольку повлечет за собой избыточное ограничение прав юридического лица и, как следствие этого, не отвечает требованиям справедливости и соразмерности.

Решение Арбитражного суда Смоленской области от 28 марта 2022 г. по делу № А 62-9949/2021

Первый случай, когда я полностью на стороне проверяющих органов, а не производителей, но суд решил иначе. Сколько можно нас кормить "помоями"?

Картинка из Интернета

Приходится констатировать факт, что в нашей жизни такое имеет место повсеместно. Продажа некачественных продуктов несет высокую степень риска для безопасности потребителя, особенно детей.

Я родилась в СССР! Я горжусь этим!

Не хочу петь "гимн" советской еде, ничего в ней особенного не было. Повседневные продукты питания были хорошими, практически все продуктовые товары дотировались государством, соответственно цены на них были доступными для всех. Не жировали, полки в холодильниках не ломились. Толкались в очередях за "дефицитом". Но не было в СССР проблем с недоеданием, голодом и т. п.

Я радовалась и фруктовому мороженому, а сейчас у детей право огромного выбора, вот только выбирать особо не из чего, все невкусное и некачественное, а стоит так, что не каждый себе может позволить.

Как вы относитесь к недобросовестным производителям?

Проголосовали:567

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
75 комментариев
Понравилась публикация?
144 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14063
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Елена
Подписчиков 8119
12.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Недавно получила в ВК приглашение вступить в группу "Ёбидоёби". Доставка суши ...
Подробнее
Неинтересно
-5
51
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14063
09.04.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Судебная практика каждого юриста по своему разнообразна. Конечно же, как правило, дела похожи,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32321
10.04.2024, 12:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.9М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
09.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением суда от 25.08.2021 (резолютивная часть оглашена 18.08.2021)С. В.М. признан несостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
09.04.2024, 10:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
КС РФ указал, что назначенные по результатам одного контрольного мероприятия ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20068
12.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.5М
Как я боролась со штрафом и прекратила дело по ст. 20.25 КоАП РФ. Передаю привет беспредельщикам ГКУ АМПП
Подробнее
Неинтересно
-1
56
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20068
20.02.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.5М
Фото Яндекс ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сколько написано статей, законов,...
Подробнее
Неинтересно
-4
87
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14063
07.02.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.8М
Я много лет отработал на разных должностях в ГИБДД. Видел много грамотных сотрудников, сталкивался ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
14.04.2024, 14:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В Арбитражный суд Саратовской области поступило заявление М.А.И.,согласно которому ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11902
13.04.2024, 12:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг293.8к
Помощь иностранным гражданам, ссылку нужно скопировать и вставить в браузер для просмотра:https://youtube.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Абрамов Евгений Юрьевич
Подписчиков 363
12.04.2024, 06:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Активы «Арианта», которые суд изъял в счет «незаконного обогащения» по иску Генпрокуратуры,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новое в законодательстве России
Подписчиков 1404
12.04.2024, 12:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг865к
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о назначении административной ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Кнутас Людмила Викторовна
Подписчиков 1661
11.04.2024, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Вступление и предпосылкиТак складывается современная жизнь, что мы хотим жить лучше, комфортнее,...
Подробнее
Неинтересно
-3
42
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8708
10.04.2024, 10:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
13.12.2021 Г. И.Л. обратился в арбитражный суд с заявлением об исключении из конкурсной массы имущества:...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Воронина Анастасия Александровна
Подписчиков 59
10.04.2024, 02:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8к
Ассоциация юристов "Бизнес + право"Привлечение конечных бенефициаров и исполнительного ...
Подробнее
Неинтересно
0
1