Vyacheslav
VyacheslavПодписчиков: 1371
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг117.4к

Что делать, если Windows отключат. Linux. Принятие

2 427 просмотров
1 736 дочитываний
32 комментария
Эта публикация уже заработала 86,70 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Привет, друзья!

Понимаю, что тема может быть пока не очень интересна... Но все-таки. Событие это возможно.

В лучшем случае у нас появится табличка, запрещающая использование оси. Тогда все просто, ставим новую ось (лучше отечественную, совместимую с вашими любимыми форматами файловых систем). Ну а дальше привыкаем, пользуясь вашими файлами...

В худшем – запрет пользования лицензированных Microsoft-продуктов. Там будут проблемы и с файловой системой. Но это не очень вероятно, ибо тяжело выполнить адресность. А вот с операционной системой – легко (особенно с 7-8-10-11)... Там эксплойт в теневом обновлении отправил – и все. Можно адресовать по языковому признаку, часовому поясу, ip-адресам... Вы можете сказать, что вы отказались от обновлений, но браузерами-то вы пользуетесь... И антивирусами. Обновление придет. Не бойтесь.

Принципиально, гиганты могут отключить нам и компы в принципе (процессор, сетевые карты – вообще легко). Тогда совсем грустно будет. Но тут опять все упирается трудоёмкость организации адресности. Судебных разбирательств от своих русскоязычных сограждан они не хотят.

Ладно, будем думать, что все обойдется уровнем программным.

Теперь о самом главном: что у нас есть?

Российских дистрибьютивов Linux хватает. Будем надеяться, что те классы безопасности, которые наши оси защитили, означают реальную работу с исходным кодом и закрытие многочисленных случайных и не очень уязвимостей. Да и глюков тоже.

Я привык использовать Ubuntu Linux, много лет им пользуюсь. Он относится к системам, основанным на Debian, и использует .deb пакеты. Он стабилен, имеет как хорошую поддержку сообществом, так и реальную поддержку за деньги. Под него портируются многие приложения. Но...

Почти все отечественные окологосударственные системы основаны на системах из rpm-мира. Это наследники Red Hat Enterprise Linux и Fedora core.

Софт под них тоже пишется, была даже прослойка Alien, позволяющая устанавливать приложения от Suse и Debian/Ubuntu. Со стабильностью было не очень, не знаю, как сейчас... К сожалению, логику пользования я не очень понял и радостно забросил этот мир, прописавшись в Debian/Ubuntu.

Rosa и Alt Linux, доступные к скачиванию нам простым смертным, вообще развились из мира почившего ныне Mandrake Linux.

Как много воспоминаний несут эти волшебные слова...

Начинал я свою Linux-жизнь как раз с этого мира.

Mandriva Linux 2006 PowerPack for Advanced Users

Куплен он был в боксе в "Компьютерном мире" у Володарского моста в Санкт-Петербурге...

Почему я помню все это? Коробочка красивая была.

Хотя нет... Он высрал мне мозг своими вечными глюками. В нем отваливалась Cеть после 200 мегабайт трафика, через раз работали драйверW для дисков с windows... Падал интерфейс KDE, почти не работал wine. Он был хуже написанной на коленке Vixta Linux, которая умерла после первого релиза.

Он был более бесполезный? чем проект LookingGlass Linux, созданный кучкой энтузиастов...

Техподдержка просто слала меня на х... А главное, его продавали за деньги!

Потом были suse, fedora, ubuntu.

Ubuntu, в котором все работало. Где сообщество просто и быстро помогало друг другу...

По ходу придется вспоминать мир Mandrake.

Очень надеюсь, что ситуация в системах улучшилась.

В обзорах пишут, что и периферия поднялась сразу, и драйверы системы. Но мы-то все знаем, как пишут обзоры.

Могу сразу расстроить, системы типа Intel atom z3735, z8300 и прочие имеют очень сомнительные перспективы переезда на linux. Там куча странной периферии, на которую даже нормальных данных нет. Но я тоже попробую, такая железяка тоже есть.

У меня план такой:

  • проверить легкость установки,
  • проверить, все ли оборудование поднялось. Мой бук, на мой взгляд, для этого подходит идеально – есть куча мелкой периферии типа сканера отпечатков, кнопок переворота экрана, есть также Wacom экран и две видеоподсистемы, работающие синхронно,
  • проверить наличие целевого (домашнего и офисного) софта под дистрибутив и легкость его установки,
  • проверить возможность установки стороннего софта,
  • проверить работоспособность wine (многие приложения под windows аналогов не имеют),
  • попробовать поиграть.

Очень буду благодарен за любую посильную помощь в этом проекте.

Скоро увидимся.

32 комментария
Понравилась публикация?
74 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4331
18.04.2024, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Я вполне понимаю тех, кто в комментариях пишет, может сама не желаю выздоравливать? А совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3323929
09.04.2024, 16:56
Депутаты ГД РФ планируют существенно повысить штрафы за нарушение правил продажи вейпов – сообщает "
Подробнее
Неинтересно
-5
84
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32336
05.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
ПредысторияКак всем известно, я пенсионерка. За свою жизнь старалась не употреблять лекарств,...
Подробнее
Неинтересно
-2
93
Валентина Антонюк.
Подписчиков 4331
18.04.2024, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М
Я вполне понимаю тех, кто в комментариях пишет, может сама не желаю выздоравливать? А совсем ...
Подробнее
Неинтересно
0
17
Виктор Николаевич
Подписчиков 2390
17.04.2024, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М
Рассказываем истории женщин, ставших беженцами в своих городах.
Подробнее
Неинтересно
02:56
Поделитесь этим видео
0
4
Шишкин Виталий Михайлович
Подписчиков 44120
17.04.2024, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Совершенно абсурдный и непродуманный приказ хотят издать .По сути о запрете ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 28
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.9к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Lora
Подписчиков 416
14.04.2024, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.9к
В качестве хобби, для работы или следующего отпуска: знание иностранного языка может быть преимуществом.
Подробнее
Неинтересно
0
1