Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

 Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимость, проживая в другом городе?

405 просмотров
187 дочитываний
70 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,35 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 26.04.2022 эта публикация заработала 250,00 рублей
Зарабатывать

 Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимость, проживая в другом городе?

Здравствуйте, уважаемые сударыни и судари!

Продолжаю свой юридический ликбез.

Нет сведений в ЕГРН. Что это значит? Подробнее ➤

Очень часто бывает так, что человек сразу не оформил право собственности на объект недвижимости. Спустя много лет он переезжает в другой город. И тут выясняется, что у него никаких прав то и нет. Что делать?

Ситуация.

Гражданин захотел в счёт уплаты алиментов отписать свою долю в квартире своему ребёнку. Пошел к нотариусу, чтобы оформить дарственную. Ему было сказано, что у него нет прав распоряжаться своей долей, т.к. у него отсутствует документ о праве собственности. И посоветовали ехать в тот город, где находится недвижимость и там подавать в Росреестр документы на оформление права собственности на долю.

Легко сказать, езжайте в другой город. А это не ближний свет.

Вопрос.

Что можно сделать в этой ситуации?

Ответ.

Гражданину вовсе не обязательно ехать в город, где находится недвижимость, и там подавать документы на регистрацию собственности. Подать документы в Росреестр он может и по месту своего жительства (если он проживает в другом городе или регионе).

Это право ему дано Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который объединил до этого самостоятельные процедуры по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав. Данный закон действует с 1 января 2017 года.

В соответствии с этим законом теперь возможна подача документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу. Для этого гражданину необходимо посетить любой офис приема документов и подать одно заявление о кадастровом учете объекта и государственной регистрации права на этот объект одновременно.

Ваша Геннадьевна.

 Можно ли зарегистрировать право собственности на недвижимость, проживая в другом городе?

70 комментариев
Понравилась публикация?
165 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 70
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 196
вчера, 17:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг524.7к
Как я сохранила семью или мой опыт .Привет всем! Сегодня я хочу поделиться с вами своей историей о том,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24701
сегодня, 08:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.3М
Вчера я нашла чужую банковскую карту. Как я поступила и что сделала? Рассказываю.
Подробнее
Неинтересно
01:51
Поделитесь этим видео
-2
42
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15666
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
123
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 276
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
14
Валерий Ш
Подписчиков 26747
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
103
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45492
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.6М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
123
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32332
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
66
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
126
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 306
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг600к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
44