Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3319847

Сводка на 25.04.2022. Киев отрицает, что планировал напасть на Донбасс, Россия требует у США прекратить поставки оружия на Украину

13 045 просмотров
8 713 дочитываний
206 комментариев
Эта публикация уже заработала 435,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сводка на 25.04.2022. Киев отрицает, что планировал напасть на Донбасс, Россия требует у США прекратить поставки оружия на Украину

Последние новости в России и мире в связи с ситуацией на Украине: комбат добровольческого батальона ДНР заявил что спецоперация РФ на несколько часов опередила нападение Киева на Донецк; Россия потребовала у США прекратить поставки оружия Украине; МИД Австрии высказался против вступления Украины в Евросоюз; Великобритания планирует отправить Киеву AS-90, а Швейцария отказалась поставлять боеприпасы для БМП Marder, которые Германия хочет направить ВСУ; новые обстрелы Курской и Белгородской областей РФ и другие сообщения прессы.

Командир донецкого батальона: российская спецоперация опередила Киев на считанные часы

В понедельник, 25 апреля, командир добровольческого батальона из ДНР «Пятнашка» Ахра Авидзба заявил, что наступление ВСУ на Донбасс удалось опередить буквально на несколько часов благодаря спецоперации России.

«[Судя] по тому, что происходило, и по тому скоплению, которое есть, это даже не недели, это считанные часы, — сказал комбат Авидзба. – Они планировали это всё. Не одним днем делалось. Просто уже есть понятие превентивный удар, и он был нанесен. Поэтому спасибо нашему верховному главнокомандующему, который оценил обстановку и дал такой тяжелый приказ».

Авидзба считает, что ВСУ не ожидала таких стремительных действий Москвы. Кроме того, Киев был вынужден перейти в оборонительную позицию, хотя ранее готовил наступление, поэтому нарушились связи между подразделениями. Как подчеркнул комбат, о том же говорят и пленные наемники.

Отметим, что власти Украины отрицают планирование наступления на Донбасс. В частности глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на заседании Генеральной Ассамблеи ООН назвал российские обвинения абсурдными.

Россия потребовала у США прекратить поставки оружия Украине

Российская Федерация направила Соединенным Штатам Америки ноту с требованием прекратить поставки вооружения Киеву – сообщает "Россия 24" со ссылкой на посла РФ в Вашингтоне Анатолия Антонова. По словам дипломата, поставки вооружения на Украину – это попытка взвинтить ставки, обострить ситуацию, увидеть больше потерь.

«800 миллионов долларов – на такую цифру будет поставлено вооружение из Вашингтона Киеву. Это огромная цифра, она не способствует поиску дипломатического решения урегулирования ситуации. Направили мы ноту или нет? Да, мы эту ноту передавали. Да, мы подчеркнули неприемлемость ситуации, когда Соединенные Штаты Америки пичкают Украину оружием, и мы потребовали прекращения такой практики», - сказал Антонов.

Ранее представитель МИД Мария Захарова подтвердила данные, что Москва разослала странам, которые поддерживают Украину вооружением и боеприпасами, соответствующие ноты.

Международные отношения

«Вход и выход союзников по НАТО в Черное море создаст повышенную чувствительность. <...> Мы говорим, что какие бы намерения вы не имели, другая сторона увидит в этом провокации», — цитирует главу Минобороны Турции Хулуси Акара издание Hurriyet.

Страны Евросоюза не пришли к общей позиции по введению каких-либо видов ограничений на российские нефть и газ. Об этом сообщает верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.


«Некоторые государства-члены очень четко заявили, что не поддержат эмбарго или штрафные пошлины на российскую нефть или газ. Поэтому окончательное предложение по эмбарго на нефть и газ еще не на столе», — сказал Боррель.

Глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен приехали с рабочим визитом в Киев – сообщает советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович.

МИД Австрии Александер Шалленберг высказался против вступления Украины в Евросоюз. В ответ на это МИД Украины Олег Николенко сказал, что эти слова «являются недальновидными и не отвечают интересам Европы». По сведениям политика, в настоящее время включение Украины в ЕС поддерживают Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия и Люксембург.

Николенко заявил, что Украина стала «форпостом защиты безопасности ЕС, европейской свободы и европейских ценностей», именно поэтому, по мнению чиновника, Киев имеет полное право требовать признания его заслуг и «стратегической роли» для Европейского союза,

Великобритания планирует поставить на Украину 20 самоходных артиллерийских установок AS-90 и 45 тысяч снарядов – сообщает британская газета Express. Предполагается, что военный груз сначала окажется в Польше, где украинских военных необходимо научить с ним общаться.

Швейцария отказалась поставлять на Украину боеприпасы для БМП Marder, ссылаясь на нейтралитет, который занимает государство в вопросе вокруг Украины. Кроме того, законодательство Швейцарии напрямую запрещает экспорт военной продукции в те государства, на территории которых происходит военный конфликт.


Отметим, что БМП выпускает немецкий концерн Rheinmeta**ll, а завод по производству боеприпасов к нему находится в Цюрихе.

Турция по-прежнему готова оказать поддержку в организации переговоров между Москвой и Киевом, в очередной раз повторил президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Reuters. Анкара «в целом» готова выступить гарантом безопасности Украины.

Обстрел Курской области

ВК РФ завел уголовное дело вследствие обстрелов Курской области, которые произошли 23 апреля. По данным ведомства, стрельба из «минометных и артиллерийских орудий» произошла «со стороны Украины», а целью стали сотрудники погрануправления ФСБ РФ.


Дело заведено по статье 317 УК – «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет.

Кроме того, утром 25 апреля стало известно, что российские ПВО сбили два украинских беспилотника в 4:15 на территории села Боровское Рыльского района.

«Жертв, пострадавших и разрушений нет», — сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Обстрел Белгородской области

В Белгородской области было обстреляно село Отрадное, о чем стало известно из сообщения главы районной администрации Владимира Перцева. По предварительным сведениям, повреждений и пострадавших нет.

МИД РФ: Россия переходит на расчеты в рублях за газ с Азербайджаном и Арменией

Директор 4-го департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар заявил, что два государства стали оплачивать российское сырье в национальной валюте: Азербайджан и Армения. Данная мера позволяет снизить риски от каких-либо действий Запада.

«По имеющимся экспертным оценкам, около 30 процентов всей торговли России с Азербайджаном осуществляется в рублях. Сама архитектура российско-азербайджанских хозяйственных связей в целом мало подвержена внешним негативным факторам и быстро приспосабливается к нестандартным ситуациям», — пояснил Гончар.

По словам политика, Ереван уже начал рассчитываться за газ в рублях, кроме того, в настоящее время в МИДе «активно ведется поиск новых ниш взаимодействия» со Арменией.

Сообщение Минобороны за 24-25 апреля

Минобороны сообщает, что:

  • высокоточными ракетами наземного базирования уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ и пороха для ВСУ (Павлоград);
  • высокоточными ракетами воздушного базирования поражены 9 военных объектов Украины, включая пункт управления бригады ВСУ, четыре опорных пункта и места сосредоточения боевиков и военной техники, четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения (Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области);
  • оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 26 военных объектов ВСУ, в том числе командно-наблюдательный пункт батальона, 25 районов сосредоточения боевиков и военной техники;
  • ракетные войска и артиллерия выполнили 423 задачи, поразив 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления боевиков и военной техники, 25 позиций артиллерийских батарей, 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов (Гусаровка и Великая Камышеваха);
  • средствами ПВО сбито 10 беспилотных летательных аппаратов противника (над н. п. Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка, Ясиноватое).

Всего с начала проведения спецоперации на Украине уничтожены:

  • 141 самолет,
  • 110 вертолетов,
  • 551 беспилотный летательный аппарат,
  • 264 зенитных ракетных комплекса,
  • 2496 танков и других боевых бронированных машин,
  • 282 установки реактивных систем залпового огня,
  • 1093 орудия полевой артиллерии и миномета,
  • 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Осенью в Красноярском крае разместят сверхмощные ядерные ракеты «Сармат»

Первый полк, вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", будет сформирован в Красноярском крае к осени. "Сармат" будет использовать те же шахты, что и "Воевода".

«Мы планируем это сделать не позднее осени этого года - сформировать из серийных поставленных нашими предприятиями ракет первый полк, который станет на вооружение в Красноярском крае, в Ужуре», - заявил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин прессе.

Источники:

https://www.rbc.ru/textonlines/25/04/2022/6216fb4d9a79474dc80e8821

https://www.interfax.ru/russia/837662

https://lenta.ru/news/2022/04/25/rouble/

https://tass.ru/armiya-i-opk/14455217

https://iz.ru/1325722/2022-04-25/v-dnr-zaiavili-o-sryve-rossiei-nastupleniia-kieva-v-donbasse

Также читайте:

Бизнесмен из Екатеринбурга и его благотворительная деятельность - Денис

https://www.9111.ru/questions/7777777771869524/

«Старенькая «Лада» доверху забита кошками»: мужественные люди находят и спасают обречённых животных на Украине - Валерий Ш.

https://www.9111.ru/questions/7777777771870162/

Какая Государственная поддержка и её виды в 2022 году? Точные факты о нескольких видах льгот - Руслан

https://www.9111.ru/questions/7777777771870580/

206 комментариев
Понравилась публикация?
132 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽
* * запрещённая в России экстремистская организация
Комментарии: 206
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бабаев Ислям Исмаилович
Подписчиков 552
позавчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Михаил
Подписчиков 112
позавчера, 08:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.9к
Регрессионный анализ представляет собой мощный статистический инструмент, который ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Константин
Подписчиков 2231
12.04.2024, 13:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
ВступлениеЗа последние годы было слышно множество ярких заявлений как в СМИ, так и со стороны ...
Подробнее
Неинтересно
0
15