Vyacheslav
VyacheslavПодписчиков: 1369
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.7к

Ставим бесплатные альтернативы Windows. Чтобы не привыкать – пошаговая инструкция

4 251 просмотр
2 997 дочитываний
44 комментария
Эта публикация уже заработала 149,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Краткое содержание:

Привет, друзья!

Я опять про альтернативы Windows.

Все мы (и технари-компьютерщики, и обыватели) отлично понимаем, что многим тяжело осваивать компьютер. Совсем тяжело. Люди только освоили привычные Windows и Android, а тут импортозамещение придумали. Если домашние компьютеры могут еще долго и счастливо жить на Винде (но это не точно), то рабочие компьютеры (особенно в госорганах) однозначно должны переходить на отечественный софт.

Я понимаю, что тяжело, но это необходимо. В реальности расходы на переход на другие оси, на их освоение, обучение персонала будут большими, но, как уже показала практика, лучше делать это сейчас, а лучше – вчера, чтобы не стать великой сельскохозяйственной державой с уровнем развития Российской империи образца 1913 года.

Вот и все что могу сказать.

Ось сырая. Очень. Но... Жирное такое "но" – она наша, российская, она ставит целью совместимость с Windows, и она развивается.

И как обычно скажу, что развивать отечественный аналог технологии, пусть даже еще слабый, всегда выгоднее? чем покупать продукты этой технологии в другой стране. Китайцы это уже доказали.

Ладно, это все частности.

Вспомнил я про одну систему, она у меня то на виртуальных машинах стояла, иногда экспериментировал и на реальном железе.

ReactOS

На момент написания текста самой новой версией была 0.4.14.

Почему про нее вспомнил?

Это единственная на данный момент система, являющаяся почти полным повторением OS Windows времен XP.

И второе... Вдруг кто из прочитавших статью решит чем помочь проекту. Там ребятам нужна помощь во всем.

Я с этой системой активно экспериментировал в те времена, когда она по сути своей была массогабаритным макетом операционной системы.

Сейчас она жива, прямо совсем.

Скачать ее можно с официального сайта на халяву (хотя можно и пожертвовать чутка).

Ставить его лучше на какой-нибудь старый ноут и желательно распространенный в свое время. С диска, все как во времена XP. Даже выглядит все так же...

Потом настройка...

Подключение оборудования...

Его ручная настройка. Помните, как все мы поднимали, если не поднималось?..

И все... Работает.

Здесь, как в современных нам осях, есть свой центр приложений. Пока без всяких украшательств, но он есть.

В нем даже установщик драйверов работает (помните, такие на дисках покупали?).

Сейчас работает уже браузер, офис, даже 3D-редактор Blender...

Даже косынка...

Работает даже функция печати, как утверждает автор. Сам я не пробовал.

В реальности относительно недавно допилили поддержку приложений на net.framework, раньше они тоже запускались, но один раз... В жизни системы... Как вин 95 – ошибся нечаянно и переустановил ось.

Ну и наши любимые игры. Правда, мало.

Даже ваш любимый Steam (не знаю, чего там можно купить сейчас в связи с санкциями) и GTA 3.

Вот и все что могу сказать.

Повторюсь, что развивать отечественный аналог технологии, пусть даже еще слабый, всегда выгоднее, чем покупать продукты этой технологии в другой стране. Китайцы это уже доказали.

Помните их первые телефоны?

А сейчас?

То же самое я могу сказать и про китайскую медицинскую технику.

Вот и нам надо.

Сейчас ReactOS – вполне рабочая система. Ей надо помогать, финансировать, помогать кадрами, и у нас будет свой аналог Windows.

Надеюсь, кто-то из прочитавших станет помогать команде.

Удачи!

Как вы думаете, надо развивать аналог windows?

Проголосовали:330

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
44 комментария
Понравилась публикация?
106 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 44
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2927
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации ...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Павел
Подписчиков 2927
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об организации ...
Подробнее
Неинтересно
-2
7
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
21.03.2024, 14:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг343к
Позитивное мышление - это способность видеть положительные стороны в различных ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена
Подписчиков 319
сегодня, 05:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг389.8к
С 2019 года я работаю и зарабатываю в интернете на текстах. У меня есть несколько заказчиков,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 21:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг343к
Большинство людей боятся потерпеть неудачу. А я боюсь пропустить возможность.Приветствую вас мои читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг343к
Поддерживайте своих друзей в их недостатках, помогайте им исправлять свои ошибки!Привет! Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Ольга Кондакова
Подписчиков 53
вчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9769
Не каждый текст читают. И уж тем более не каждый текст читают до конца. Если Вы ведете блог на сайте,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Никифорова Евгения Олеговна
Подписчиков 85
вчера, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг407.1к
Как вы считаете, реально ли что-то выиграть?Вот много где слышу, что все розыгрыши - это разводило полное.
Подробнее
Неинтересно
0
22