Титова Варвара
Титова ВарвараПодписчиков: 5211
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Люди радуются: лучше заболеть ковидом, чем получить минно-взрывную травму. Будни единственной сохранившейся больницы в Мариуполе

146 просмотров
56 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Корреспондент газеты «Коммерсантъ» побеседовал с ВРИО главного врача Игорем Сепиком.

Интересные факты:

Катастрофически не хватает питьевой воды и еды, пациентам и сотрудникам не хватает места. Мало лекарств, некоторых нет вообще. Сотрудники больницы постепенно возвращаются на работу, многие лишились жилья и их семьи размещают тут же в больничном корпусе.

В основном сейчас люди поступают с минно-взрывными травмами. Хирурги в травматологии работают от зари да зари, на износ. Не хватает узких специалистов, но их присылают на несколько дней десантом из Донецка.

Пациентов 200 человек. Как мирные, так и военные. Однако, военных вскоре отправляют лечиться дальше. Мирные категорически отказываются эвакуироваться. По городу прошёл слух, что всех уехавших обратно не пустят.

Пациентов с травмами везут круглосуточно. Не на скорых, а как придётся. На военном транспорте и личном. Многие, просидев по несколько дней в подвалах, где даже невозможно было развести костёр, ели сырую картошку. Теперь мучаются запорами. А лекарств не хватает.

В больнице процветает «самозахват» коек. Пришел, увидел пустую, обосновался. И такого пациента уже никуда не выгнать. Хуже всего онкологическим больным, прервавшим «химиотерапию» и ВИЧ-инфицированным. Для них нет никаких препаратов совсем.

Разбомблен морг. В больнице выделили небольшое помещение. Но оно не может вместить все тела. Помогают МЧСники – куда-то вывозят трупы. Многие неопознанные, без документов. Огромная проблема с захоронениями во дворах. Часто они слегка прикопаны и начинают разлагаться. Это грозит эпидемией.

На вопрос о коронавирусной инфекции, доктор впервые улыбнулся и ответил: «Ковид – это сегодня самая безобидная из проблем… На нее никто не обращает внимания. Тесты в больнице делают, они бывают положительными. Люди радуются такому диагнозу – лучше заболеть ковидом, чем получить минно-взрывную травму. О ковиде забыли, его как будто и не было».

Люди радуются: лучше заболеть ковидом, чем получить минно-взрывную травму. Будни единственной сохранившейся больницы в Мариуполе

Временно исполняющий обязанности главного врача Игорь Сепик

Фото: Александр Черных, Коммерсантъ

27 комментариев
Понравилась публикация?
52 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 401
17.04.2024, 04:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг660.6к
Я уже в одной из своих статей рассказывала, как в 2016 году перед самым новым годом сломала ногу на работе.
Подробнее
Неинтересно
-2
15
Светофор новостей
Подписчиков 14
15.04.2024, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
Они предпочитают теплые, тонкие и влажные места на людях. Они легко присасываются ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 349
15.04.2024, 13:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг408.3к
Сингапур. Старший техник Сингапурской нефтеперерабатывающей компании был приговорен ...
Подробнее
Неинтересно
0
0