Политическая газета
Политическая газетаПодписчиков: 3235
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М

Работающие пенсионеры: что ждать данной категории граждан в 2022 году. Кто получит доплаты к пенсии с 1 мая и в каком размере? Кто еще получит выплаты

3 845 просмотров
2 458 дочитываний
36 комментариев
Эта публикация уже заработала 122,85 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.04.2022 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Работающие пенсионеры: что ждать данной категории граждан в 2022 году. Кто получит доплаты к пенсии с 1 мая и в каком размере? Кто еще получит выплаты

Приветствую вас, уважаемые читатели моего канала. К сожалению, работающие пенсионеры в нашей стране занимают не очень выгодное положение. Дело в том, что на индексацию их пенсии наложен мораторий с 2016 года.

Это означает, что пенсию им индексируют, но в увеличенном размере ее можно увидеть только после того, как гражданин прекратит свою трудовую деятельность.

Именно поэтому работающие пенсионеры не увидели никаких доплат с начала года, когда все повысили пенсию. Тем не менее, некоторые приятные моменты произойдут и в их жизни в текущем году. Интересно, о чем идет речь? Тогда читайте статью до конца и узнаете.

1. Некоторые выплаты будут проиндексированы

Обратите внимание, что речь идет не о всех работающих пенсионерах, а о тех, кто является получателем двух пенсий стразу, например, «чернобылец», получающий еще и социальную пенсию от государства.

Такие выплаты были уже проиндексированы 1 апреля на 8,6%, впрочем, как и размер ЕДВ, который также был проиндексирован с 1 февраля, причем совершенно не важно, работает ли получатель данной выплаты или нет.

В случае если правительство снова проиндексирует все пенсионные выплаты, данная категория граждан также получит дополнительные увеличения.

2. Заработная плата будет проиндексирована

С января текущего года был увеличен МРОТ, а это означает, что и зарплаты работающим пенсионерам должны были быть проиндексированы. В случае, если пенсионер получает выплату, равную этому показателю, то его зарплата была увеличена, ведь в нашей стране по закону нельзя получать ниже установленной планки.

В случае, если правительство вновь увеличит данный показатель, работающие пенсионеры вновь получат увеличение заработной платы.

3.Оплата больничных будет производиться по новому

С начала текущего года работающие пенсионеры могут не ставить в известность работодателя о том, что уходят на больничный. За них это сделает поликлиника и ФСС в рамках электронного документооборота.

Более того, и пособие по больничному будет назначаться автоматически без каких-либо заявлений и прочей нервотрепки. О том, что выплата назначена гражданин сможет узнать в личном кабинете на портале Госуслуги.

4. Налоговой вычет можно будет получить в текущем году

Работающие пенсионеры – одна из категорий граждан, которая имеет права на налоговый вычет, так как регулярно платят налоги государству. С текущего года получить налоговый вычет станет проще и быстрее.

За лечение или образовательные услуги пенсионер может получить деньги уже в текущем году, то есть после подачи декларации.

В течении 30 рабочих дней после предоставления всех необходимых документов от ФНС приходит уведомление напрямую работодателю, который перестает удерживать НДФЛ с зарплаты работника до тех пор, пока размер возврата налога не будет выбран полностью

Вот какие изменения ожидают тех пенсионеров, которые продолжают свою трудовую деятельность.

Работающие пенсионеры: что ждать данной категории граждан в 2022 году. Кто получит доплаты к пенсии с 1 мая и в каком размере? Кто еще получит выплаты

Кто получит доплаты к пенсии с 1 мая и в каком размере

Майские праздники не за горами, а это означает, что новые выплаты ждут некоторые категории пенсионеров. Если вы не знаете, кто именно в мае получит дополнительные выплаты и в каком размере, читайте статью, где вы подробно все узнаете.

Какие доплаты изменяться с 1 мая?

В последний весенний месяц пенсионные выплаты изменятся для следующих категорий граждан:

членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации,

некоторых категорий работников угольной промышленности.

Эти пенсионеры имеют определенные доплаты, которые назначаются и выплачиваются их бывшими работодателями. Именно они вносят в ПФР взносы из которых производят отчисления.

В связи с тем, что взносы имеют разный характер, поэтому и выплаты всегда разные. При этом не все те, кто работал на данных предприятиях имеют право на выплаты, а лишь те, у кого большой стаж.

Каким образом можно получить эти доплаты?

Данный вид доплат к пенсии назначается при оформлении пенсии, а когда происходит перерасчет, делается он автоматически на основании имеющихся у ПФР данных. Личного присутствия не требуется, поэтому пенсионеры могут не беспокоится на этот счет. Справки никакие тоже собирать не нужно.

Кто еще получит дополнительные выплаты в мае?

Естественно все мы помним, что в мае празднуется великий День Победы. В честь праздника государство ежегодно осуществляет выплаты некоторым категориям граждан. В этом году выплаты составят 10 000 рублей на человека.

Обратите внимание, что данное единоразовое пособие носит федеральный характер, а вот регионы могут выдать самостоятельно какие-то денежные выплаты или продуктовые наборы к празднику.

Еще одной категорией граждан, кому придут дополнительные выплаты в мае являются те пенсионеры, кто в апреле отметил свое восьмидесятилетие. Им положена доплата в размере 100% к фиксированной выплате. Обратите внимание, что это не единоразовое пособие, а ежемесячное.

Ну и в заключении хотелось бы отметить, что в мае все пенсионеры ждут, какие меры поддержки предпримет правительство в сложной экономической ситуации, которая сложилась на данный момент.

Будет ли это дополнительная индексация пенсии или выплатят единоразовую компенсацию – покажет время.

А что вы думаете на этот счет. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.


Подробнее ➤

36 комментариев
Понравилась публикация?
79 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 36
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17425
19.04.2024, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
🔥Личный опыт выживания на пенсионную сумму: Пенсионеры сволочи? На голубом глазу, объясняют, что мы богатые.
Подробнее
Неинтересно
02:17
Поделитесь этим видео
-10
365
Сергей
Подписчиков 920
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг516.7к
Нет, работодатель не может платить уменьшенную заработную плату во время испытательного срока.
Подробнее
Неинтересно
0
0