Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4892
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.7М

Почему ты жалуешься окружающим на свою жизнь: 7 самых главных жалоб в твоей жизни

232 просмотрa
112 дочитываний
82 комментария
Эта публикация уже заработала 5,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Почему ты жалуешься окружающим на свою жизнь: 7 самых главных жалоб в твоей жизни


Фото

Даже если ты не сторонник жалоб на свою не совсем радужную жизнь, то наверняка возникали такие моменты, когда хотелось поплакаться в чужую жилетку. Если быть ну совсем уж откровенным, то от тебя жалобы сыпятся ежедневно.

То будильник зазвенел поздно, то кошмар приснился, и поэтому день напрочь испорчен. То начальник слишком придирается, и поэтому твоё настроение и вовсе на нуле.

Зачастую ты даже не замечаешь, что жалуешься, потому как жалоба - это вполне естественный процесс. Так сказать, привычка - вторая натура.

Несмотря на то, что подавляющее большинство думает иначе, в жалобах нет ничего постыдного. Они даже приносят пользу, поскольку человек старается делиться с окружающими своими переживаниями. Это избавляет не только от стресса, но в какой-то степени очищает душу.

Главное не переусердствовать! Во всём должна быть мера, так как постоянные жалобы больше похожи на хроническое нытьё.

Ты хочешь к себе внимания

Тогда не спеши с возмущениями, так как не всё так печально, как кажется на первый взгляд. Каждому из нас требуется внимание близких и родных людей. Именно поэтому почувствовав обделённость, на ум приходят только жалобы. А это значит, что ты становишься одним сплошным недовольством. В свою очередь близкие лицезрят исключительно расстройство, раздражение или вовсе беспокойство.

Если твои жалобы от случая к случаю, то абсолютно естественно. Получив даже немного внимания, ты уже чувствуешь заботу и стараешься вернуться к жизни.

Чаще всего беспокойство вызывают те жалобы, которые становятся каждодневным ритуалом. Это для близких и родных превращается в настоящую пытку.

Ты считаешь себя жертвой

Как известно, легче всего переложить ответственность на других. Имея привычку постоянно жаловаться, ты и жертву выбираешь заранее. Вместо того чтобы взять себя в руки и привести себя в порядок, ты зациклившись на том, кто виноват в твоей ситуации. Такой подход к ситуации 100% тупиковый.

Каждое твоё промедление не решает проблему, а лишь усугубляет ситуацию. Прекрати быть жертвой: не можешь контролировать ситуацию, контролируй свою реакцию на сложившуюся ситуацию.

Ты надеешься на помощь

Твои частые жалобы на проблемы и любые события подразумевают предложение помощи. Но почему бы непросто не попросить эту самую помощь? Зачем ходить вокруг да около? Возможно, это страх перед отказом. Но ведь намёки - это не самый лучший способ коммуникации.

Да и есть большая вероятность того, что никто не станет протягивать руку помощи, пока просьба не будет высказана напрямую. Не все готовы навязывать помощь и нарушать личное пространство. Именно поэтому - нуждаешься в помощи, не боясь просить. Разве это смертельно?

Ты хочешь защитить себя

Нередко бывает так, что с помощью жалоб ты желаешь себя защитить. Зачастую жалобы - это выражение своего рода протеста против якобы несправедливости и предвзятости к себе. Иными словами ты хочешь больше уважения. Но разве это тот самый способ вызвать к себе уважение?

В данном случае жалобы служат в качестве некоего оружия против выдуманного виновника твоей ситуации, который мало обращает на тебя внимания. Но разве стоит того испорченные отношения с близким и родным человеком?

Ты избавляешься от стресса

Жалобы на свою жизнь тебе помогают избавиться от лишнего стресса. Так ты делишься своими прошлыми воспоминаниями и переживаниями. Такой выплеск эмоций сопровождается раздражением, сменяющимся успокоением. Зачастую умиротворение лишь временное.

Ты чувствуешь, что контролируешь ситуацию

Посредством жалоб ты чувствуешь, что владеешь ситуацией. Не всегда, но это срабатывает. Главное, о проблеме говорить вслух. Это помогает начать решать нерешаемое. Высказанное может дать понять что делать со всем этим, так как мысленно невозможно всё разложить по полочкам и сконцентрироваться на проблеме.

Ты подражаешь другим

Если тебя окружают вечно жалующиеся, то ты невольно начинаешь делать то же самое. Стадный рефлекс работает безотказно. Отсюда даже возникают споры - у кого проблемы посерьёзней будут. Если жалобы стали частым гостем в твоей жизни - внимательно присмотрись к своему окружению.

Самые главные наши страхиПодробнее ➤

Безвыходных ситуаций не бываетПодробнее ➤

Не говорите слов, убивающих гормоны счастьяПодробнее ➤

Реабилитация после неудачиПодробнее ➤


Подробнее ➤

82 комментария
Понравилась публикация?
94 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Lora
Подписчиков 319
02.03.2024, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Комплименты – это больше, чем просто слова. Они повышают самооценку, улучшают ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Белькова Татьяна Викторовна
Подписчиков 41
08.11.2023, 07:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Счастье - это цель, которую преследует каждый человек, но она кажется иногда такой недостижимой.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Хохульникова Оксана Владимировна
Подписчиков 32
03.11.2023, 14:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2713
В современной жизни стрессы и напряжение являются неотъемлемой частью нашего существования.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Екатерина, "Женские секреты"
Подписчиков 10
26.10.2023, 04:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1411
Большинство людей слышали о гормонах, вызывающих чувство счастья, но мало кто знает, как они производятся.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лолипоп
Подписчиков 167
18.01.2023, 12:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.6к
Разберём из чего состоит счастье, с химической точки зрения - это гормоны:1. Эндорфин ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Гончарова Надежда Сергеевна
Подписчиков 747
14.10.2022, 16:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг188.3к
Если во время стрессовых ситуаций вы не тянетесь к печенькам, бургеру, шоколаду или мороженному,...
Подробнее
Неинтересно
0
10