Кушнир Анна Владимировна
Кушнир А. В.Подписчиков: 15381
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М

Можно ли сажать картофель? Как сажать картофель, чтобы не получить штраф в 2022? Важно знать

522 просмотрa
295 дочитываний
74 комментария
Эта публикация уже заработала 14,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.04.2022 эта публикация заработала 450,00 рублей
Зарабатывать

Можно ли сажать картофель? Как сажать картофель, чтобы не получить штраф в 2022? Важно знать

Неужели нельзя на своём же участке посадить и вырастить картофель?

Многих садоводов и огородников серьезно обеспокоила инициатива Россельхознадзора о запрете на выращивание картошки.

Этот запрет относился не к картофелю в целом, а к посадочному материалу.

За нарушение предлагалось ввести штраф.

Объяснялась такая инициатива заботой о безопасности и здоровье граждан.

Если клубни и семена не проходят проверку, то гарантировать их качество не представляется возможным.

Если бы инициатива стала законом, то проводились бы проверки участков, нарушившим запрет выписывалось бы предписание выкопать и утилизировать урожай.

А также было бы возможным привлечение к административной ответственности.

Однако, штраф за выращивание картофеля из своих клубней для россиян — это что-то невозможное.

Мощь общественного резонанса заставила Россельхознадзор изменить свою позицию.

Штраф за картошку всё же есть

Россельхознадзор пояснил, что действующее законодательство предусматривает ответственность за продажу посадочного материала при его ненадлежащем качестве и неизвестном происхождении в отношении лиц, занимающихся коммерческой деятельностью.

Речь идёт о статье 10.12 КоАП РФ, по которой может быть наложен штраф от 300 рублей до 10 000 рублей.

Важно знать

Граждане, выращивающие картофель для себя, могут продолжать заниматься этим делом без каких-либо ограничений. С одним но…

Как вы понимаете, продавать выращенный для личного пользования картофель нельзя, иначе это будет расцениваться, как коммерческая деятельность.

Майские праздники 2022: посадки

Традиционно на майских праздниках многие россияне сажают картофель, и не только его, конечно.

Однако, сегодня уже 29 апреля, а у нас в Санкт-Петербурге идёт снег.

Стоит ли заниматься посадками в такую погоду?

А вы, уважаемые читатели, уже занялись огородом? Начинаете посадки на майских праздниках?

Календарь праздничных и выходных дней в мае 2022 выглядит следующим образом:

Можно ли сажать картофель? Как сажать картофель, чтобы не получить штраф в 2022? Важно знать

Текст источника

74 комментария
Понравилась публикация?
151 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кушнир Анна Владимировна
Комментарии: 74
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шведов Сергей Алексеевич
Подписчиков 34975
08.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
У многих граждан рано или поздно возникает желание перебраться за город, в собственный дом.
Подробнее
Неинтересно
-7
21
Интересненько!
Подписчиков 2859
вчера, 16:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг206.8к
Захотелось мне помидору дома вырастить. Взяла я пятилитровую пластиковую бутылку, универсальный грунт и семена.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 523
позавчера, 18:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Для кого я всё это делаю? Все только и ждут когда я скорее умру,чтобы всё продать и купить себе то что хотят.
Подробнее
Неинтересно
0
48
Магукси
Подписчиков 743
13.04.2024, 13:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
У нас в дачном садоводстве половина домов заселена круглогодично. То есть народ не сваливает в теплые квартиры,...
Подробнее
Неинтересно
0
5
Дмитрий
Подписчиков 195
12.04.2024, 17:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг225.1к
Ранние сорта (созревают за 18-21 день)Жара - темно-красный, цилиндрический, устойчивый к растрескиванию.
Подробнее
Неинтересно
0
2