Наталья Александровна
Наталья АлександровнаПодписчиков: 4923
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М

Когда мир ещё содрогается от последствий коронавируса, Сибирь уже готовится к вспышке холеры: что происходит в регионах и при чём тут спецоперация?

313 просмотров
148 дочитываний
78 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Когда мир ещё содрогается от последствий коронавируса, Сибирь уже готовится к вспышке холеры: что происходит в регионах и при чём тут спецоперация?


Фото

Роспотребнадзор обратился к региональным властям с просьбой начать подготовку к вспышке холеры. Но почему именно сейчас и при чём тут спецоперация России на Украине?

Но всё не просто так, потому как под особый контроль будут взяты регионы, граничащие с Украиной, Луганской и Донецкой народными республиками.

Основные меры профилактики связаны с «сохраняющейся угрозой завоза и распространения» столь серьёзного заболевания на территорию Российской Федерации.

Что такое холера?

Холера представляет собой диарейную инфекцию, возбудителем которой является бактерия Vibrio cholerae. Основные пути заражения человека - это заражённые продукты питания и вода, предназначенная для питья. По данным ВОЗ заболевание может вызвать тяжёлую острую форму, а точнее водянистую диарею.

Как правило, с момента заражения и до первых проявлений болезни проходит от 12 до 120 часов. Инкубационный период, можно сказать, относительно короткий. Несмотря на то, что в большинстве случаев холера протекает с лёгкой или умеренной симптоматикой и даже хорошо поддаётся терапии, человек без лечения может умереть от обезвоживания в течение нескольких часов.

Откуда пришла холера?

Как известно, в России холеры нет с 1985 года. Но, к сожалению, каждый год на протяжение 10 лет регистрируются единичные случаи инфекции. При чём все эпизоды заболевания привезены на территорию РФ.

Поскольку передача заразы напрямую связана с отсутствием доступности чистой воды и санитарных средств, то риск холерной эпидемии очевиден.

Как можно заразиться холерой?

Довольно часто заражение происходит при употреблении морепродуктов, не прошедших тепловую обработку. Не исключён и контактный путь проникновения инфекции в организм человека - через предметы.

Что делать, чтобы не подхватить холеру?

Безусловно, основные профилактические меры - это соблюдение правил гигиены, хранения и приготовления пищи. Воду, предназначенную для питья нужно кипятить или подвергать дополнительной обработке. И это несмотря на то, что от холеры есть надёжные вакцины.

О чём просит Роспотребнадзор?

Территориальные органы должны до 01.06.2022 провести оценку медучреждений на предмет готовности к возможному завозу инфекции. Важна не только подготовка госпиталей, но и лабораторной базы.

Пожалуй, основной задачей Роспотребнадзор считает усиление контроля за сточными водами. Особенно это актуально для пунктов временного размещения гражданских лиц, прибывающих на территорию РФ.

Почему о холере вспомнили сейчас?

По словам представителей Роспотребнадзора необходимо уделить особое внимание лагерям беженцев и регионам на границе с Украиной, где проводится военная операция России. И эти опасения далеко не беспочвенны, так как разрушения систем водоснабжения и санитарии, эвакуация людей в переполненные и ненадлежащим образом оборудованные пункты временного содержания значительно повышают риск присутствия или завоза холеры.

Подробнее ➤

78 комментариев
Понравилась публикация?
103 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 78
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 300
20.04.2024, 07:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.1к
ЭКО, или экстракорпоральное оплодотворение, является одним из методов репродуктивной медицины,...
Подробнее
Неинтересно
-1
7
Нина
Подписчиков 342
18.04.2024, 16:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504к
В последнее время все больше и больше сталкиваюсь с рассказами, о некомпетентности врачей. Да что говорить,...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Наталья Александровна
Подписчиков 4923
сегодня, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Пока ваши глазки открываются, а организм пробуждается ото сна, я поведаю вам о тех странных ...
Подробнее
Неинтересно
-1
17
Федосимова Ольга
Подписчиков 8
сегодня, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.7к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
7