Разина Дарья Алексеевна
Разина Д.А.Подписчиков: 45211
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.5М

Уход за пенсионером и инвалидом: как получить выплату и пенсионные баллы для стажа. Важно знать

3 544 просмотрa
2 372 дочитывания
90 комментариев
Эта публикация уже заработала 118,55 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.05.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Уход за пенсионером и инвалидом: как получить выплату и пенсионные баллы для стажа. Важно знать

Источник фото: Рixabay

Доброго дня, мои дорогие читатели!

Поздравляю вас всех с прошедшим 1 мая, праздником весны и труда! Желаю крепкого здоровья и удачи в труде!

Сегодня я расскажу о том, как можно законным способом получить недостающие пенсионные баллы для своей пенсии, о размере компенсации ежемесячно при уходе за пожилым человеком, а также кто может рассчитывать на такую компенсацию и кто выплачивает денежные средства.

Как оформить и получать пособие по уходу за пожилым человеком в 2022 году

Эту юридическую тему регулирует постановление (ПП) РФ от 04.06.2007 № 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход...".

Ознакомиться с полным текстом можно по ссылке на "КонсультантПлюс".

На кого можно оформить уход за пожилым человеком

Необязательно, что уход за пожилым пенсионером или инвалидом 1-й группы осуществляет только родственник. Нет, это может быть любое лицо от 14 лет.

Несовершеннолетние дети от 14 лет обязаны получить согласие своих законных представителей. С 16 лет согласие от родителей получать не нужно.

Ухаживающий за гражданином не должен иметь пособие по безработице, не должен получить пенсию и не может официально работать.

Такому ухаживающему за инвалидом 1-й группы или пожилым пенсионером от 80 лет каждый год начисляется на лицевой счет 1,8 пенсионных балла.

Размер пособия по уходу за пожилым и порядок его выплаты

Выплата 1200 рублей – ежемесячная. Стоит отметить, что выплата не подлежит индексации. Пособие не выплачивают лицу, осуществляющему уход, а выплачивают пенсионеру как доплату к пенсии в размере 1200 рублей.

Сам пенсионер может поделиться со своим помощником, который ему помогает. Никаких отчетов об уходе за пожилым в отдел социальной защиты населения сдавать не нужно.

Как оформить компенсацию?

Вам нужно обратиться в МФЦ, это просто и удобно. Можно и в ПФР, и через портал "Госуслуги".

Список документов на пособие не велик:

  • паспорта граждан,
  • заявление пенсионера от 80 лет или инвалида 1-й группы.

Важно отметить, что у гражданина, который планирует помогать пожилому человеку или инвалиду 1-й группы, не должно быть такой ситуации, что страховые взносы отчисляются в ПФР.

Уважаемые читатели, если вам понравилась моя публикация, оставляйте свое мнение в комментариях и делитесь в социальных сетях, нажав кнопку внизу.

Благодарю за прочтение!

Статья была Вам полезной?

Проголосовали:234

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

90 комментариев
Понравилась публикация?
127 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Разина Дарья Алексеевна
Комментарии: 90
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66112
26.03.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.3М
Редко встретишь пенсионера, не сетовавшего на скромный размер своей пенсии. Начиная с распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
-3
31
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
20.03.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Добрый день гости и пользователи сайта. На днях ко мне обратилась клиентка на консультацию,...
Подробнее
Неинтересно
09:06
Поделитесь этим видео
-2
31
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
01.04.2024, 13:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Поддержка работников оборонной отраслиНа встрече главы государства с участниками форума "Все для Победы!
Подробнее
Неинтересно
0
11
Аскяров Егор Фаикович
Подписчиков 341
20.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг525.7к
Проблема в пенсионных накопленияхДобрый день, друзья! Поговорим сегодня о пенсионных накоплениях.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 277
19.03.2024, 18:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг332.6к
Минтруд объявил об изменениях в пенсионной реформе, которая предусматривала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Максим
Подписчиков 699
вчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Всем привет! Меня зовут Максим и я, Расклейщик!Сегодня обсудим те статьи и те показатели, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Borey
Подписчиков 1745
позавчера, 18:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг985.1к
Они собрали около 3 миллионов рублей и круглосуточно работали на протяжении пяти дней.
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
10
Андрей
Подписчиков 3
14.04.2024, 07:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5708
Кошки – это загадочные и очаровательные создания, завоевавшие сердца людей по всему миру. Их грациозность,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 3
14.04.2024, 07:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5708
1. Птицы-колибри: Колибри – это одни из самых маленьких птиц на Земле. Они способны ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19519
11.04.2024, 13:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Не могут проиндексировать пенсию из-за того, что в базе социального фонда я числюсь как работающая.
Подробнее
Неинтересно
06:55
Поделитесь этим видео
0
19
Засыпкин Константин Николаевич
Подписчиков 581
09.04.2024, 10:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг122.7к
Почему пожилые россияне не хотят работать? Оказалось, что в Минфине интересуются этой проблематикой!
Подробнее
Неинтересно
-1
8
Арсений
Подписчиков 476
08.04.2024, 13:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг204.2к
Изменения в графике выплат пенсий и дополнительные выплаты перед майскими праздникамиВ ...
Подробнее
Неинтересно
0
4