Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 65751
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.7М

Доллар уже по 70 – что будет с рублем и деньгами россиян дальше?

12 258 просмотров
9 567 дочитываний
208 комментариев
Эта публикация уже заработала 478,20 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 02.05.2022 эта публикация заработала 850,00 рублей
Зарабатывать

Доллар уже по 70 – что будет с рублем и деньгами россиян дальше?

Мало кто мог подумать, что укрепление рубля после резкого падения будет настолько стремительным. При этом Банк России снова снизил ключевую ставку до 14%. В чем же причина такого укрепления российской валюты и чего нам ждать дальше?

Рубль продолжил укрепляться

Весь апрель российская валюта стабильно укреплялась, и если 1,5 месяца назад доллар стоил 110–120 рублей, то сейчас опустился до 70.

Почему так произошло? Дело в том, что доллар и евро практически бесполезны в нынешних условиях. Импорт в Россию резко сократился. Основную статью импорта в нашу страну составляли машины и оборудование. После введения санкций большинство товаров запрещено ввозить в Россию. Таким образом спрос на валюту резко упал.

Курсы устанавливаются рынком, поэтому если спрос уменьшается, а предложение растет, то и цена снижается, поэтому доллар и евро заметно подешевели.

Россия по-прежнему получает колоссальные доходы от экспорта энергоресурсов и большая часть выручки продается на бирже, что тоже вносит лепту в укрепление рубля.

При этом рубль может спокойно укрепиться и до 60 или даже 50. Однако это уже будет невыгодно российскому бюджету, поскольку тогда уменьшится доходная часть. Все же основные валюты российского экспорта – это доллар и евро.

Снижение ключевой ставки

На прошлой недели Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. Учитывая, что изначально она составляла 20%, это позитивный сигнал.

Скорей всего, и дальше ставка будет снижаться. В первую очередь это выгодно для банков, поскольку чем выше ставка, тем медленнее кредитование.

Сейчас бизнесу нужны деньги, и высокая ключевая ставка затрудняет доступ к кредитным ресурсам.

В текущей ситуации необходимо и дальнейшее снижение, но пока ЦБ делает шаги осторожно, опасаясь дальнейшего разгона инфляции.

Что будет дальше с рублем и сбережениями россиян

Сейчас ситуация нестабильна не только в России, но и во всем мире. С большой инфляцией столкнулись и страны Запада.

Как я писал выше, укрепление рубля не очень выгодно для российского бюджета, поэтому, скорей всего, его будут стараться держать в определенном коридоре (70–75 рублей за доллар). При этом не исключены и другие варианты, например, курс рубля может стать фиксированным, как в СССР.

Также некоторые эксперты рассматривают возможность привязки рубля к ценным товарам, например золоту или энергоресурсам. Многие эксперты такой вариант называют весьма предпочтительным, ведь в таком случае рубль может перестанет быть спекулятивной валютой и будет обеспечен. Это позволит стать российскому рублю резервной валютой.

Что касается сбережений россиян, то сейчас им вряд ли что-то угрожает. В России резко падает значение доллара и евро, да и хранить валюту становится невыгодно, учитывая высокую инфляцию в США и Евросоюзе.

Сейчас банки предлагают вклады под высокие проценты (до 16% годовых). Учитывая прогнозируемую инфляцию в 18–22%, текущие условия по вкладам позволят почти полностью компенсировать обесценивание от инфляции. Поэтому многие эксперты также советуют хранить деньги в рублях на вкладах в надежных банках.

Скорей всего, и дальше будет уменьшаться ключевая ставка по мере стабилизации экономики. С одной стороны, и проценты по вкладам будут снижать, но с другой – кредитные средства станут дешевле, что послужит двигателем экономической активности.

Учитывая, что теперь Россия не зависит от доллара и евро и их эмиссии, что увеличивало инфляцию, то в будущем инфляция в России сравняется со значением инфляции на Западе.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

208 комментариев
Понравилась публикация?
553 / -45
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 208
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгений
Подписчиков 30
21.03.2024, 11:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.7к
Подробнее
Неинтересно
0
Екатерина Мороз
Подписчиков 949
28.02.2024, 13:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг316.1к
Мнение экспертов.Эксперты обсуждают, сможет ли рубль в этом году укрепиться ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Воронцов Николай Леонидович
Подписчиков 78
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг32.4к
Эльвира Набиуллина также подчеркнула, что выгоднее всего инвестировать свои сбережения в российские рубли,...
Подробнее
Неинтересно
0