Бабешко Анжелика Геннадьевна
Бабешко А. Г.Подписчиков: 10810
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.4М

Как отправить исковое заявление в суд по электронной почте?

295 просмотров
180 дочитываний
53 комментария
Эта публикация уже заработала 9,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Как отправить исковое заявление в суд по электронной почте?

Здравствуйте уважаемые, сударыни и судари.

Сегодня я поделюсь с вами своим опытом отправки заявления в суд по электронной почте и что из этого вышло.

Попытка

Сначала я хотела отправить через ГАС «Правосудие». Подготовила скрины прилагаемых документов, отформатировала их в формат ПДФ. Поначалу все шло хорошо, но застопорилась в самом конце, где был пункт об освобождении от госпошлины (был приложен скрин подписанного ходатайства). Ну никак не проходило. Поверите, нет, 4 часа угрохала на попытку отправить только через ГАС. Никак не отправляется. Плюнула и решила отправить по электронке на емайл суда. Тем более, раньше у меня принимали такие документы.

Согласно п.1.1 ст. 3 ГПК РФ заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в т.ч. в виде электронного документа, которые могут быть поданы через системы электронного документооборота участника процесса, и должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Данные действия регламентируются «Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в т.ч. в форме документа», утвержденного Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ т 27.12.2016 № 251. Этот порядок регламентирует подачу заявления через ГАС «Правосудие».

Согласно абз. 4 п.1.4. Порядка электронный образ документа, представляет собой электронную копию бумажного документа, переведённого в электронную форму путём средств сканирования и заверенная простой электронной подписью.

Спрашивается, какая подпись должна стоять на бумажном документе? Обычно же заявитель ставит собственноручную подпись. Почему она не подходит? И что тогда должна собой представлять простая электронная подпись?

Что собой представляет простая электронная подпись?

Под простой электронной подписью понимается электронная подпись, которая формируется без использования криптографических преобразований и подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом посредством использования кодов, паролей или иных средств. Степень безопасности у такой подписи низкая, поэтому невозможно узнать вносились ли в документ изменения после его подписания.

Вывод.

Если у вас нет электронной подписи, не тратьте своё драгоценное время на электронку, всё равно вернут. Отправляйте документы в суд либо через ГАС, либо Почтой России. Так будет надёжнее.

Ваша Геннадьевна.

Источник: https://www.business.ru/article/2736-vidy-elektronnoy-podpisi

53 комментария
Понравилась публикация?
133 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 53
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Игорёв Антон Анатольевич
Подписчиков 15
сегодня, 18:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.9к
Говорят эту картинку каждый человек видить по разному
Подробнее
Неинтересно
0
7
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15652
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-1
62
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32325
сегодня, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
39
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20097
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
38
Алексей Васильевич
Подписчиков 5882
сегодня, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
46
Валентина
Подписчиков 17427
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
76
Валерий Ш
Подписчиков 26744
сегодня, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
36
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66216
сегодня, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
36
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19702
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
19
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Александр
Подписчиков 8742
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Главный храм города Шарьи Никольский, который я часто посещаю и поминаю маму, умершую в Николин день.
Подробнее
Неинтересно
-1
29