Евгений Павлов
Евгений ПавловПодписчиков: 2417
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг622.5к

Довелось мне побывать в прошлом. Сбежал, телефонов, компьютеров -нет. И как прикажите жить?

434 просмотрa
193 дочитывания
75 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Довелось мне побывать в прошлом. Сбежал, телефонов, компьютеров -нет. И как прикажите жить?

Этот мистический случай с ожившей картиной из минувшего столетия, произошел со мной в 2003 году в родном городе Барнауле. Как раз только начался последний месяц весны. Погоды стояли прекрасные. Люди радовались погожим денькам, выпавшим на майские праздники, многие старались выбраться за город, на дачи, на природу. На площадях, в скверах, во дворах было многолюдно.

По обыкновению, я проснулся рано, за окном благоухало прекрасное солнечное утро. Решил начать новый день с прогулки на свежем воздухе. Быстренько собрался и вышел на улицу. Над головой разлилось чистое, синее небо. Вокруг раздаётся заливистое пение и щебетание жизнерадостных пичуг.

Я направился к реке Барнаулка, решив пройтись вдоль её берега, полюбоваться открывающимися пейзажами, подышать свежим воздухом. Для того чтобы оказаться на набережной, мне нужно пересечь проспект Ленина по пешеходному переходу. Но я не успел дойти до него. Как раз находился между перекрёстками, которые за Владимирской часовней располагаются, когда почувствовал, что вокруг меня начали происходить странные изменения.

Как-то разом всё движение прекратилось: исчезли машины на дороге, люди на дорожках и тротуарах. Вокруг стало пустынно и тихо. Только недавно большой город проснулся, с каждой минутой шумел всё громче и разнообразнее, и вдруг почему-то не стал издавать ни единого звука. И птицы все разом притихли. Наступила оглушительная тишина. Воздух вокруг стал очень плотным, словно некая густая, вязкая субстанция, ни ветерка, ни хоть какого-то малейшего движения. Всё замерло.

Ясный весенний день, видимость во все стороны прекрасная, но ни одной живой души в поле зрения. Просто нереальная ситуация в это время, в этом месте. Ни до, ни после ничего подобного не видел.

Еще раз посмотрел по сторонам. На дороге пусто. Решил переходить дорогу, не доходя до пешеходного перехода. Но сделать по проезжей части успел не более трёх шагов. Вижу, впереди что-то вроде призрачной арки прорисовывается. В ней воздух колеблется, вибрирует, а в просвете, вместо привычного пейзажа с берегом речки, открывается пологий длинный спуск.

Внизу какая-то деревня. Одна длинная улица с деревянными домами по обе стороны, огороженные жердями, плетнями дворы. Над некоторыми крышами виден сизый дым, струящийся из печных труб. То тут, то там люди двигаются.

Ближе всех ко мне бородатый мужик землю пашет. Недалеко от распаханного участка, рядом с тремя кудрявыми березками женщина опускает колодезного журавля, воду набирает. На околице двигается гнедая лошадь, запряжённая в повозку, ей управляет мальчуган. Рядом с лошадью бежит жеребенок.

Слышен разноголосый деревенский шум: устроили перекличку горлопаны петухи, кудахчут куры, дежурно лают собаки, где-то блеет коза. Всё вокруг выглядит по старинному, архаично. Вспомнил картины, прикинул, возможно, это деревушка родом из 19 или даже 18 века.

Интересно. Необычно. В первое мгновение, даже захотелось спуститься. Но быстро одернул себя, вдруг застряну там навсегда. А что прикажете тогда делать, как жить? Телефонов, телевизоров-нет, компьютеров тоже. Зато для отопления дрова нужно в лесу заготавливать, как-то пропитание добывать. Землю пахать. В общем, тоска зелёная. Чуть в дремучем прошлом не оказался. Нет, чтобы в продвинутом 25 веке оказаться.

Быстро сообразил, что такая ситуация совсем не устраивает, и нужно поскорее каким-то образом выбираться из неё. Развернулся вокруг себя на 180 градусов, сделал три шага, и вновь в современной действительности оказался. Всё тут же вернулось в обычное русло: машины по дороге поехали, люди появились, птицы запели, город зашумел.

Подивился произошедшему, потом махнул рукой, дошёл до перекрёстка, и уже там пересёк улицу, оказался на берегу Барнаулки, и потихоньку шел, думая о прошлом и будущем, скрепленных настоящим. Вот что это было, и как такое возможно? До сих пор, когда вспоминаю, не нахожу ответов.

Рассказ написан по мотивам истории, которой поделился Николай Сергеев

Отдохните от новостей, почитайте мистические истории очевидцев

Предвестник - призрак главврача. Мистическая история родом из сибирской больницы

Уникальный дар - видеть невидимый потусторонний мир

Источник литературный канал-Непотопляемый Перчик

75 комментариев
Понравилась публикация?
154 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 75
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Евгений
Подписчиков 3423
11.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь полна сюрпризов, и иногда они приходят из самых неожиданных мест. Например, у меня ужасное зрение.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Евгений
Подписчиков 3423
11.04.2024, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Жизнь полна сюрпризов, и иногда они приходят из самых неожиданных мест. Например, у меня ужасное зрение.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Алёна Филиппова
Подписчиков 58
08.02.2024, 00:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6644
Здравствуй дорогой читатель, сегодня я расскажу тебе интересную историю о том как Дело ...
Подробнее
Неинтересно
-2
17
Адекватное родительство
Подписчиков 2
вчера, 11:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5040
Если вы когда-нибудь окажетесь на краю вечнозеленого хвойного леса, то обязательно ...
Подробнее
Неинтересно
0
LAVANDA
Подписчиков 636
позавчера, 10:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
"Сударыня, позвольте прикрепить пиявку к вашей очаровательной спинке, дабы ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Art
Подписчиков 93
10.04.2024, 15:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9953
В древнем городе, окутанном тайнами и страхом, жила черная кошка по имени Мидна. Она была ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
LAVANDA
Подписчиков 636
10.04.2024, 10:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг685.5к
Думаете, что необычное происходит только с другими людьми? Все эти НЛО, инопланетяне, мистические ...
Подробнее
Неинтересно
0
1