Баринов Филипп
Баринов ФилиппПодписчиков: 3072
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг363.8к

Эмоциональное истощение, связанное с работой в домашнем офисе

151 просмотр
50 дочитываний
24 комментария
Эта публикация уже заработала 2,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Эмоциональное истощение, связанное с работой в домашнем офисе

Зигмунт Бауман, польский социолог, умерший несколько лет назад, говорил о современности, что «изменения — это единственная постоянная вещь, а единственная определенная вещь — это неопределенность». Оглядываясь назад, кажется, что это были пророческие слова.

В рамках этой изменчивости, вызванной последствиями пандемии, удаленная работа вошла в жизнь многих людей без бэкдора. Неожиданно, никем не заданная, она стала одной из важных сфер и столпов жизни и функционирования многих из нас. Удаленная работа, как и медаль, имеет две стороны. С одной стороны, это может рассматриваться как очень интересный и вдохновляющий опыт, а с другой — как источник напряжения, беспокойства и стресса.

В этой статье я хотел поделиться своими размышлениями и опытом работы с клиентами, которые обратились ко мне за психологической помощью в связи с трудностями, связанными с переходом на этот вид работы. Как и другие психологические проблемы, проблема нахождения в условиях удаленной работы волнует не всех нас.

НАБЛЮДЕНИЯ ИЗ КАБИНЕТА ТЕРАПЕВТА


Для моих клиентов переход на удаленный режим работы стал существенным сюрпризом. Эти люди часто работали в офисе несколько, несколько и даже больше лет. Нынешний вид и характер работы стал для них своего рода привычкой, автоматизмом. Они разработали и внедрили оптимизированные ежедневные планы, созданные и улучшенные на протяжении многих лет. В эту категорию входят, в том числе: сеть связей, время ухода из дома, вопросы покупки бутербродов, обеспечения едой и т. д. В сравнительно короткие сроки рухнул столь развитый, отлаженный и по-своему упорядоченный мир. . То, что длилось много лет и казалось предсказуемым, стабильным, неизменным, оказалось текучим и изменчивым. Эта новая версия реальности и работа принесли (и до сих пор приносят — в категории эффектов) много проблем, и, как следствие, необходимость противостоять неожиданным последствиям внезапных изменений во многих сферах деятельности. Кроме того, есть несколько важных аспектов новой ситуации. Многие люди, работающие в семейных системах, воспитывают детей в дошкольном и школьном возрасте. Внезапное пребывание детей дома и координация работы многих людей в одном месте были огромной логистической проблемой.

Вхождение в новую ситуацию, которая по своему характеру была неопределенной (длительность), вариативной (различные уровни ограничений, запретов) и неожиданной.

В связи с этим изменение характера работы на дистанционную и вышеперечисленные факторы порождали стрессовые и защитные реакции. Такое положение дел в социальном пространстве перекрывалось неоднократными объявлениями об успехах в борьбе с пандемией. Оно вызывало надежду, которая вскоре переходила в состояния сомнения, тревоги и страха за будущее. Переживание экстремальных состояний аффекта называется эмоциональными колебаниями (Cialdini, 2001). Это один из самых разрушительных факторов, влияющих на самочувствие человека. Как будто этого было недостаточно, ситуация, в которой оказались многие люди, имела (и до сих пор имеет) ярко выраженный компонент непредсказуемости. В результате у людей, с которыми я консультировался, не возникало ощущения, что их нынешнее состояние и образ жизни ни на что не влияют или что они совершают какие-либо действия. Многие элементы жизни,

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ


Считаю, что в ситуации пандемии стоит учитывать такие внешние факторы, влияющие на удаленную работу, как: онлайн-уроки для детей и подростков, периодически закрывающиеся ясли и детские сады, ограничения в передвижении (выезде) для молодежи и ограничения для взрослых. . Многие из опрошенных мной родителей упомянули, что пребывание дома в ограниченном пространстве со своими детьми (независимо от возраста) мешает удаленной работе. Родители заметили иную, чем раньше, вовлеченность детей в выполнение обязательного школьного обучения, проблемой стал вопрос поиска конструктивных способов расслабления и отдыха.

Трудности в функционировании также заключались в удаленной работе супругов, партнеров или партнеров и вынужденном простое некоторых производств и профессий. Для некоторых людей это состояние также было связано с неуверенностью в собственном рабочем месте или с его потерей. Стоит обратить внимание на функционирование людей, переживших так называемый синдром выжившего (спасателя). Это понятие введено в психиатрию Нидерландами (1968). Исследования проводились на жертвах Холокоста. В составе синдрома выжившего автор также выделил симптомы травмы, являющиеся гибридом: хронической депрессии, бессонницы, изменения чувства идентичности и тревожного синдрома с устойчивым чувством вины (персекуторно-депрессивного характера).

У испытуемых проявлялись склонность к замкнутости, замкнутости и одинокому созерцанию, апатия с кратковременными вспышками гнева, состояния депрессии, чувство печали и утраты, ограничение динамики эмоциональных реакций. Аналогичные реакции были отмечены у людей, оставшихся в компании после реорганизации, включавшей увольнение части персонала. Эти симптомы могут быть связаны с длительным состоянием неопределенности и напряженности в отношении результатов реорганизации рабочего места. Показательно, что во многих случаях наблюдалось лучшее психофизическое состояние уволенных, чем у оставшихся на предприятии.

Важным аспектом может быть возникновение проблем с функционированием организма после заражения COVID-19 (сердце, легкие, нервная система), а также заболевание или смерть людей из окружающей среды, как дальней, так и ближней, в результате этого.

В интервью многие из моих клиентов сказали, что одной из важных проблем было увеличение количества взаимодействий с членами семьи, чем раньше. Это еще один фактор, способствующий ухудшению функционирования людей, выполняющих удаленную работу. Это мешало сосредоточиться, отвлекало, нарушало рабочий ритм или мешало участию, например, в конференции или рабочем совещании, запланированном в рамках профессиональной деятельности. Анализируя эти факторы в контексте удаленной работы, мы получаем гремучую смесь.

НА ЧТО Я ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ?


Первый фактор, который, на мой взгляд, следует учитывать при работе с людьми с синдромом эмоционального истощения или профессионального выгорания, связанным с удаленной работой, — это встраивание их текущей работы в ситуативный контекст. Эти конструкции могут означать что-то совершенно другое для каждого клиента. Конкретные вмешательства включают: организацию ощущений, чувств и мыслей, связанных с этим. Также стоит рассмотреть — если это нужно клиенту — постановку своей ситуации в более широком контексте или попытаться придать индивидуальное значение тому, что он пережил и с чем встретился.

Другим важным элементом является уточнение того, с чем приходит клиент. Над чем он хочет работать? Например, некоторые приходят в офис под лозунгом выгорания. После сбора интервью выясняется, что клиент хочет работать над чем-то другим, например, работать над повышением чувства свободы действий, или лучше справляться с невзгодами и трудностями, или повышать компетентность в выбранных областях. Стресс, выгорание, эмоциональное истощение и синдром выживания — вот термины, которые стоит исследовать вместе: придавать смысл, определять, называть, исследовать, размышлять над значением для клиента. Стоит обратить внимание на то, что они говорят о жизненной ситуации и о потенциале, ресурсах, навыках и компетенциях собеседника. Один из моих клиентов сообщил о состоянии выгорания,

ДОМАШНИЕ УСЛОВИЯ ПРИ УДАЛЕННОЙ РАБОТЕ


Знакомясь с миром клиента, стоит обратить внимание на основные вопросы соматического функционирования: как он спит, каково качество сна, каков его аппетит, как себя чувствует его тело - не болит ли у него что-то: голова, шея, позвоночник? Есть ли у него головокружение и другие жалобы? Как он определяет уровень энергии, концентрации, вовлеченности в деятельность и жизнедеятельность? Также стоит спросить о других ощущениях тела, в том числе о треморе, мышечных сокращениях и о том, как проходит время после работы. Я также спрашиваю своих клиентов о количестве и типе жидкости, которую они пьют каждый день (риск обезвоживания), о стимуляторах, лекарствах или пищевых добавках.

При удаленной работе спрашиваю об условиях: как выглядит их рабочее место и насколько оно соответствует принципам эргономики? Длительная работа с запрокинутой вниз головой может вызвать симптомы так называемого шея смартфона. Синдром обусловлен перегрузками в шейном отделе позвоночника. Это приводит к широкому спектру неврологических симптомов (головокружение, головные боли, трудности с концентрацией внимания, пятна перед глазами и т. д.). В такой ситуации может быть полезным сотрудничество с физиотерапевтом.

В когнитивной сфере стоит спросить об убеждениях, связанных с приданием смысла пережитой ситуации удаленной работы (что может помочь в выявлении негативных, автоматических мыслей), стоит спросить об уровне концентрации и внимания.

В эмоциональной сфере хорошо расспросить о настроениях во время удаленной работы, пережитых эмоциональных состояниях, обратить внимание на наличие нарушений адаптации, страхов, беспокойства, посттравматического стресса или острой стрессовой реакции, горя после утраты или скорби.

Поведенческая сфера включает, в том числе, модели поведения в связи с удаленной работой. Хорошо знать циркадные ритмы клиента. Также спрашиваю о том, как они «уходят» и «возвращаются» с удаленной работы, соблюдении гигиены сна (некоторые люди проводили много часов за просмотром сериалов, что сказалось на нарушении ритма), использовании электроники перед сном или настройке уведомлений.

ЧТО Я ПРЕДЛОЖИЛ СВОИМ КЛИЕНТАМ?


Когнитивно-поведенческие техники: Сократический диалог, заключающийся в том, чтобы задавать вопросы с позиции неведения, чтобы клиент сам пришел к выводам или наблюдениям по поводу своих убеждений. Цель состоит в том, чтобы клиент начал работать над их изменением, замечая новые значения, новую перспективу. Другие техники: осознанность, медитация, ведение дневника хороших событий (ежедневная запись хороших, позитивных событий; позже обсуждается с терапевтом; позволяет работать над приданием более позитивного смысла жизни и деятельности клиента) или благодарность (ежедневное ведение дневника). заметки, за которые я благодарен - в контексте событий, взаимодействий, решений и т. д., обсуждаемых затем с терапевтом; позволяет работать над изменением отношения к себе, миру, людям и придавать более позитивное значение своим собственным функционирование). Может быть полезно спросить о видении предпочтительного будущего клиента, поработать над доброжелательным отношением к себе и другим. Клиенты положительно воспринимали дыхательные упражнения, медитацию (Simpkins et al., 2010), работу с внутренним ребенком (Bradshaw, 2013), занятия, направленные на самопринятие, большую заботу об удовлетворении потребностей, пребывание здесь и сейчас.

Сделал анализ выгод и потерь с точки зрения изменения привычек функционирования, предложил вести дневник целей и действий, работал над планированием дня, оптимизацией циркадных ритмов, от того, установлена ​​ли электронная система подсветки, которую они используют вечером, в ночной режим - предполагается, что уменьшенное количество синего света, воспринимаемого зрением, улучшит засыпание и сон. Во время перерывов в работе стоит поощрять расслабление и зарядку энергией.

В ситуациях семейных конфликтов применяла технику «пустой стул», работала над повышением компетенций клиентов в сфере межличностного общения (работа над его паттернами, ролевые игры, извлечение из клиентов сработавших у них аспектов общения). до сих пор и укрепляя их) или настойчиво определяя и определяя потребности и говоря о них среди домочадцев.

Важным направлением является работа над большей физической активностью (Hansen, 2018).

ВЕРНУТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ?


Все привычки вызывают стрессовые реакции, когда они меняются. Люди с более чувствительной нервной системой, устроившиеся дома, могут испытывать тревогу при возвращении к традиционной работе — в офисе. Сокращение количества социальных взаимодействий может вызвать беспокойство у некоторых людей, когда они возвращаются к более раннему режиму функционирования. Стоит исследовать эту область, искать вместе с клиентом способы снижения уровня тревожности.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЛНЫЙ И БЫСТРЫЙ ВОЗВРАТ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ?


Насколько пандемия будет с нами? Когда это закончится? У некоторых клиентов простое осознание потенциальных ограничений вызывает разочарование и страх перед будущим. Есть клиенты, которые не находят себя в рамках многих. Я работаю с такими людьми над большим принятием и адаптацией к изменяющимся условиям и ситуациям. Я рассказываю им о повседневном опыте. Например, я спрашиваю о гравитации на Земле: что это — ограничение или благо? Я говорю об изменении погодных условий на улице. Как клиент справился с этими проблемами? Каков результат этих (и других) ограничений для него?

РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ В СВЯЗИ С УДАЛЕННОЙ РАБОТОЙ?


Трудные ситуации, представленные Казимежем Домбровским (1979), могут восприниматься как кризисная ситуация, которая вызовет регрессию или - в результате положительного распада - возможность для развития.

Используя эту парадигму, вы можете попытаться относиться к сложному опыту удаленной работы как к катализатору собственного развития. Этой цели могут служить следующие вопросы:

Чему меня научила удаленная работа?
Что такого рода работа показала мне и о чем я узнал?
Что было для меня трудным и с чем я столкнулся?
Так что же из того, что было для меня трудным, еще требует работы, исправления, улучшения?
Какие компетенции, навыки и ресурсы я использовал в своей онлайн-работе?
Что нового я узнал?
Что я узнал о своих планах, профессиональных (может быть, жизненных) предпочтениях?
О чем еще я думал, о чем думал, с какими результатами?


ПРИМЕРЫ - КАК ЭТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

ОТЧЕТ О СЛУЧАЕ 1

Клиент 45 лет обратился в связи со снижением уровня энергии, нарушениями сна и концентрации внимания, сообщил о снижении уровня жизненной активности и интересов. Она заметила, что набрала вес, и начала лечиться от гипертонии. В интервью она сообщила о болях в шее и позвоночнике. В начале удаленной работы она работала на диване в одной из комнат. Она свернулась калачиком, ноутбук на коленях. Отсутствие соответствующего эргономического рабочего места привело к усилению болей в позвоночнике (шейном, крестцовом, поясничном). Клиент говорил о раздражительности и проблемах с концентрацией внимания. В одном из интервью она также сообщила о непростых отношениях с дочерью-подростком, у которой было дистанционное обучение. Клиент мотивировал свою дочь учиться, быть систематической и заниматься домашними делами. Дочь реагировала неохотой, нервозностью и криками, что приводило к эскалации конфликтов.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ РАБОТА - КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ 1


Терапевтическая работа основывалась на расширении перспективы восприятия собственных дел. В результате клиент решил больше заботиться о них. Она посетила своего терапевта. Врач назначил анализы крови (сахар, гормоны щитовидной железы, уровень витамина D3), начал принимать добавки, и через несколько недель она почувствовала улучшение своего функционирования. Я предложил выполнять простые упражнения для активации блуждающего нерва.

Упражнение.

В положении сидя: смотрим прямо вперед, затем поворачиваем голову максимально вправо (до ощущения напряжения мышц), затем через десяток-другой секунд поворачиваем прямо вперед, останавливаем и поворачиваем это слева. Упражнение можно повторить.

24 комментария
Понравилась публикация?
51 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 24
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
С. А. АВХ - Волга
Подписчиков 1381
12.04.2023, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг157.7к
К такому выводу меня навели мысли в одном из обычных продуктовых магазинов. Ни для кого не секрет в том,...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Евгений
Подписчиков 307
01.04.2023, 09:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг42.9к
Наша аура: что это такое и почему мы ее не видим?Вы когда-нибудь чувствовали чье-то присутствие еще до того,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Андрей
Подписчиков 3041
31.01.2021, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М
Источник: РИА "Новости"Телеведущая и певица Ольга Бузова попала в подмосковную ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0