Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 1714
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг103к

Апатия: причины, что делать, когда ничего не хочется?

169 просмотров
61 дочитывание
32 комментария
Эта публикация уже заработала 3,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать


Апатия относится к непроизвольному отсутствию эмоционального интереса: человек не реагирует на мотивацию или страсть и может чувствовать себя очень усталым. Когда консультироваться? Что делать, чтобы вылечить его?

Апатия: причины, что делать, когда ничего не хочется?

Что такое апатия?

Апатия — это трудности с мобилизацией для деятельности, вызванные отсутствием эмоционального интереса, а не физической причиной. Конкретно больные равнодушны ко всему, к эмоциям и желаниям, ничего не хотят. Поэтому они больше не испытывают никакого интереса к движению, мобилизации и обычно чувствуют сильную усталость. « Человек как бы застыл. Делается это, конечно, против его воли». Это отсутствие интереса может повлиять на их повседневную жизнь, что приведет к трудностям на работе или отчуждению от близких. Часто от этого очень страдают больные и их семьи », — говорит специалист. Но некоторые апатичные люди не подозревают о своем состоянии, пока родственники не подталкивают их на консультацию».

В чем разница между апатией и абулией?

Апатию следует отличать от абулии, « которая представляет собой снижение или отсутствие желания, которое обычно встречается при депрессии ». Но в абулии человек все еще чувствителен к мотивации и вознаграждению в ключе действия, тогда как апатичный человек больше не чувствует этой мотивации. Что касается астении, то это ослабление организма, наступающее от физического, а не морального переутомления, как при апатии.

Каковы признаки апатии?

Апатия ежедневно выражается частичным или полным отсутствием реакции на определенные обычные раздражители. Человек больше не проявляет инициативы и чувствует себя постоянно демотивированным. « Ежедневные занятия, такие как занятие любимым делом, занятия спортом, прогулки, посещение друзей или семейные дела, больше не будут его привлекать », — уточняет психотерапевт. Человек уже ничем не увлечен, больше не испытывает эмоций и ощущений. Это также может привести к потере интереса к другим.

Депрессия или лень?

Чтобы отличить апатию от простой «лени», есть несколько подсказок: « Ленивый человек не испытывает желания заниматься определенными неприятными вещами, например, ходить на работу, убираться или делать покупки, но ему нравится гулять, ходить в кино и т. д. Апатичный люди не могут мобилизоваться на все вообще », — настаивает профессионал. Таким образом, реальным сигналом о наличии проблемы является неспособность нормально вести свою жизнь, что вызывает страдания у самого человека и даже у окружающих его людей.

Почему мы ничего не хотим?

Апатичное поведение может быть вызвано многими причинами. Во-первых, это психологические расстройства: « Апатия может быть частью клинической картины ». Биполярность, шизофрения или даже депрессия могут привести к апатии. Это расстройство также может быть вызвано гипотиреозом (недостаток гормона щитовидной железы, роль которого заключается в контроле обмена веществ). Также это может быть следствием эмоциональной травмы, состояния сильного стресса, травматического события. Или момент сильного страдания, когда что-то меняется в жизни », — описывает профессионал. Апатия также может быть вызвана повреждением головного мозга, вызванным нейродегенеративными заболеваниями (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, Гентингтона…) или другими состояниями, поражающими нервную сферу, такими как как слабоумие, инсульт и т.д.

Апатичный человек — это не «ленивый» человек.

Что делать, когда ничего не хочется?

« Когда состояние апатии влияет на повседневную жизнь пациента и становится инвалидизирующим (неспособность работать, потеря социальных связей или даже невозможность выйти на улицу), лечение у психолога или психоаналитика абсолютно необходимо », — поясняет специалист. « Когда наступает такое состояние, вы должны вмешаться и проконсультироваться довольно быстро». Помимо терапии у психолога или психиатра, дискуссионные группы могут помочь пациенту обрести утраченные социальные связи. «В лечении не стоит заниматься самолечением, — настаивает эксперт. Необходимость лечения, его вид, дозировку должен оценить специалист.

32 комментария
Понравилась публикация?
55 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 32
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Илья Александрович
Подписчиков 43
вчера, 21:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.6к
Манипуляция - это процесс воздействия на других людей с целью достижения своих собственных целей,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Сергей Поздняков
Подписчиков 149
вчера, 16:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг348.1к
Поддерживайте своих друзей в их недостатках, помогайте им исправлять свои ошибки!Привет! Сегодня ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Климашевская Ирина Владимировна
Подписчиков 668
сегодня, 19:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
0
1
Вадим Викторович
Подписчиков 91
сегодня, 19:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг127.4к
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0