Психология успеха. Терпение – как черта характера или то, над чем можно работать?

1 092 просмотрa
720 дочитываний
80 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Источник фото Пикселс

Мнений о влиянии темперамента много, но есть и факты 

Про виды темпераментов мы говорили в прошлый раз. Я немного поняла вашу точку зрения и восприятие темы. Не могу сказать, что во всем согласна, поэтому сегодня хочу поговорить о фактах, над которыми вы, возможно, не задумывались.

Безусловно, есть общий фон нашего настроения, а точнее привычка воспринимать происходящее под тем или иным углом. Но можно ли оказывать на это влияние? Да. И некоторые ограничения, под которые попадает человек, доказывают эту возможность.

Вынуждающие факты или скрытые возможности?

Сравним вопросы терпения с тюремным заключением, где практически всё, что мы делаем в течение дня, нам диктует режим данного заведения. Нельзя сказать однозначно, что мы вольны выбирать, как к нему относиться, однако некоторые проявляют послушание, осознавая его выгоду, другие же наоборот – бунтарский дух.

Выходит, что даже в таких условиях можно выработать стратегию выживания и согласно ей проявлять те качества, которые нам не свойственны.

Вот так и получается, что, несмотря на тип темперамента, мы делаем то, что согласно ситуации приносит наилучший результат. Получается, нами управляет не темперамент, а мы управляем им себе на пользу.

Можно ли сказать что это миф? Нет. Имеем ли мы возможность управлять палитрой своих эмоций? Однозначно.

И если "вернуться на свободу", то можно осознать, что нам мешает не темперамент, а отсутствие мотивации для управления эмоциями. Очевидно, и это факт. Над каждой темой можно спорить, но человек достаточно разумен, чтобы осознавать выгоду, способы самосохранения и принципы максимальной адаптации. Поэтому властен управлять достаточно многим, применяя лишь сознательный подход. Но это непросто, оттого так редко используется в повседневной жизни.

Источник фото Пикселс

О чем поговорим в следующий раз?

Даже открыв эту возможность управления эмоциями, на повестку дня встаёт другой вопрос: "как найти мотивацию, не попадая в экстремальные ситуации?"

Об этом пойдет речь в следующей статье. А пока жду ваши мнения и вопросы в комментариях, буду рада вашему живому участию в обсуждении. Подписывайтесь на канал, наше путешествие в мир эмоций только начинается.

80 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 80
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-3
100
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9
А̴н̴н̴а̴
Подписчиков 5462
21.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.7М
Доброго времени суток уважаемые читатели! Сегодня я решила порассуждать на тему психологии.
Подробнее
Неинтересно
0
3