Баринов Филипп
Баринов ФилиппПодписчиков: 3072
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг363.8к

Одиночество подростка

76 просмотров
38 дочитываний
11 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Одиночество подростка

Подростковому возрасту присущи чувства отчуждения и одиночества, а также стремление к самоопределению. Это, однако, не освобождает родителей от бдительности и стремления поддерживать связь с ребенком.

Ученые говорят об эпидемии одиночества, которая губительно сказывается не только на психическом состоянии, но и на здоровье. Это относится и к подросткам?

Конечно! Возраст 13-16 лет – очень сложный период для молодого человека, в котором созревают его когнитивные и эмоциональные системы. Подросток начинает понимать абстрактные понятия, такие как смерть, любовь, жизнь, космос, но его эмоциональная система и опытная база пока не позволяют ему хорошо с этим справляться. До сих пор он видел мир совершенным, а его родители были супергероями. Теперь он начинает замечать, что родители не идеальны, имеют недостатки, не всесильны и не всезнающи, ошибаются, иногда делают глупости. Его/ее раздражает, что они не поспевают за достижениями техники и говорят на архаичном языке. Молодой человек чувствует, что он не понимает мир и мир не понимает его. Она начинает отделяться от родителей и ищет присоединения к группе сверстников.

Не поэтому ли она закрывает перед родителями дверь своей комнаты, старается отделить их от их собственных дел?

Это закрытие двери является чем-то естественным, что мы должны принять. Однако мы не должны мириться с полной эмоциональной закрытостью ребенка от отношений с нами.

Как мы узнаем, что с нашим подростком все в порядке за закрытыми дверями? Может быть, она жертва насилия или депрессия?

Надо быть бдительными, внимательно наблюдать за обстановкой. Роль родителя состоит в том, чтобы показать ребенку-подростку, что мы действительно заботимся о поддержании с ним связи, спросить, как у него дела, как у него дела в школе, есть ли у него друзья. Задавая эти вопросы, стоит приблизиться к сыну или дочери и посмотреть им в глаза, а не смотреть в телефон или резать морковку. Таким образом мы показываем, что искренне интересуемся тем, что происходит в его жизни, и что у нас есть для него время.

Что делать, когда психическое состояние подростка вызывает у нас тревогу: он грустен, апатичен, раздражителен, не хочет разговаривать?

В начале предлагаю поближе познакомиться с его функционированием. Попробуем познакомиться с его друзьями, узнать, как он проводит время, чем увлекается. По мнению американского нейропсихолога Джона Ардена, автора модели SEEDS, для хорошего физического и умственного функционирования необходимы пять факторов: социальная поддержка, физическая активность, когнитивная деятельность, диета и сон. Если молодой человек смотрит сериалы или играет в компьютерные игры до рассвета, не занимается никакой физической активностью, ест фаст-фуд, нет никаких шансов, что его нервная система будет нормально функционировать. Хорошая диета с высоким содержанием клетчатки помогает поддерживать хороший состав кишечной микробиоты, которая не только влияет на пищеварение, но и вырабатывает нейротрансмиттеры и гормоны для настроения.

Стоит отметить, что провоспалительные цитокины, стимулируемые абдоминальным жиром, то есть избыточной жировой тканью на животе, блокируют секрецию BDNF и негативно влияют на состав микробиоты. Дополнительной поддержкой правильной микробиоты могут стать пробиотики, т.е. специально подобранные штаммы бактерий с документально подтвержденным благотворным влиянием на здоровье, в частности психобиотики, положительно влияющие на настроение, снижающие уровень тревожности и депрессии. Согласно концепции Ардена, мы должны заботиться и об интеллектуальном развитии молодого человека. Его стоит время от времени брать на интересную выставку, предложить вдохновляющее чтение или фильм, предложить сходить в театр или в экзотический ресторан.

В 2020 году группа доктора Назанин Гейдарзаде-Рад подтвердила, что прием двух штаммов Lactobacillus helveticus Rosell® - 52 и Bifidobacterium longum Rosell® - 175 вызывает значительное повышение концентрации BDNF в крови, что связано с улучшение настроения и снижение уровня депрессии.

Такой целостный подход должен поддерживать функционирование молодого человека как на физическом, так и на психическом уровне.

Что, если это не поможет?

Когда попытки выйти на подростка и переключить его на здоровый образ жизни не увенчались успехом и мы чувствуем, что он эмоционально дистанцируется от нас, необходимо обратиться за поддержкой к психологу. Вероятно, наш ребенок не будет в восторге от этой идеи, но не будем отчаиваться. Давайте попробуем уговорить их все же попытаться поговорить с психологом. Опытный специалист знает, как туда добраться.

11 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 11
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
19.04.2024, 18:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из яндекс картинкиВыживание на необитаемом острове одному - это одно из самых сложных испытаний,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Якуненков Николай Анатольевич
Подписчиков 290
18.04.2024, 10:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг351.6к
Цель: очищение от порчи на одиночество.Фаза Луны: убывающая Луна.Период воздействия: минимум 3 дня подряд.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 628
13.03.2024, 22:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
09:41
Поделитесь этим видео
0
0
Лавренко Валентина Васильевна
Подписчиков 628
11.03.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Подробнее
Неинтересно
04:43
Поделитесь этим видео
0
2
Кузнецова ольга константиновна
Подписчиков 106
27.02.2024, 14:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг163.8к
Честно оцените и признайте причины, по которым вам удобно оставаться неуверенным ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Евгений
Подписчиков 685
15.02.2024, 21:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Одиночество может быть как временным состоянием, вызванным стрессом или изменениями в жизни,...
Подробнее
Неинтересно
0
1