Логак Борис Моисеевич
Логак Б. М.Подписчиков: 38225
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

 Всего одна солдатская судьба

1 179 просмотров
784 дочитывания
57 комментариев
Эта публикация уже заработала 39,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Начало

В преддверии святого праздника – Дня Победы хотелось рассказать вам историю одного простого солдата Победы, прошедшего всю войну. Это история моего отца, Моисея Логака, который не спрятался за чужими спинами, а честно и беззаветно выполнил свой долг.

Папа родился 3 ноября 1921 года на маленькой железнодорожной станции Красное села Баево Витебской области, что в Белоруссии. Сказать, что его семья была совсем простая, нельзя. Отец – майор милиции, местный участковый, мама, моя бабушка, не работала. Был еще и старший брат.

В 1939 году папу после окончания школы отправили учиться в Киевский институт иностранных языков. Но проучился он там недолго, в 1940-м призвали в армию. А дальше школа младших командиров училища связи.

Когда на нашу землю пришла война, в июле, ускоренным темпом завершив обучение, он прибыл в распоряжение 10-й армии Западного фронта. Должность – командир отделения связистов, звание – старший сержант.

И тут пришлось вовсю хлебнуть лиха. Осень была дождливая, окопы заливало водой, в таких условиях, по пояс в грязной жиже он провел полгода. Солдаты умирали о простуды, мучила чесотка, так как была антисанитария и вши правили свой бал.

Выстояли!

Выстояли! Цена Победы

Затем было еще несколько фронтов, солдаты шли вперед, приближая Победу.

Папа никогда ничего не рассказывал о себе, и о его героическом прошлом пришлось узнавать по крупицам.

Когда я спрашивал, за что он получил медаль «За Отвагу», он коротко отвечал: «Протянул кабель, наладил связь, что помогло части выйти из окружения». И только потом я узнал цену этой медали.

Часть попала в окружение. С одной стороны немцы, с другой – напичканный минами овраг. Связи нет. Отец, нагрузив на себя многокилограммовую катушку с кабелем, пополз через овраг. Про мины он ничего и не знал. Протянув кабель и вылезая на другой стороне, он сильно удивил встретивших его и только тогда узнал, что прошел живым и невредимым через минное поле

«Папа, а за что орден?» – как-то поинтересовался я. «Да повоевали с немцами», – был его ответ. А ведь не просто повоевал, а в составе передовой группы пробивал путь для своей части. Выйдя на полянку, увидели несколько танковых немецких экипажей. Немцы, не ожидая нападения, удобно расположились, варили что-то на костре, загорали. Это был их последний отдых. Уничтожив этот заслон, наша группа обеспечила беспрепятственный марш своих частей.

Удивительная судьба у медали «За взятие Кенигсберга». Отец был в составе одной из многочисленных групп в составе 3-го Белорусского фронта, которая участвовала в розыске похищенной фашистами Янтарной комнаты. Попутно группа отца уничтожила многочисленные ловушки, оставленные немцами. Из их группы в несколько десятков бойцов в живых осталось только несколько человек. Отец также получил тяжелое ранение и чудом остался жив.

Четырежды раненый, последний свой осколок он получил в феврале 1945 года, попал в госпиталь, где и встретил долгожданную Победу. Дальше комиссование, увольнение. А его часть была передислоцирована на военные действия с Японией на Дальний Восток, где практически вся и погибла. Так что судьба хранила его.

Так началась мирная жизнь

Мирная жизнь сложилась удачно. Потеряв семью, в одной гимнастерке и с котомкой за спиной папа поехал к своему дядьке в Москву, единственному, чей адрес у него сохранился. Дядька жил в коммуналке, в комнате в 15 квадратных метров и поэтому надо было искать институт с общежитием. На тот момент это был Институт народного хозяйства, знаменитая Плехановка. Но вот проблема – прием был уже закончен.

И тогда папа по совету дядьки пошел на прием к Калинину, "всероссийскому старосте". Вход к нему был свободный, никакой охраны и записи. Узнав о проблеме фронтовика, Михал Иваныч сказал: «Идите, товарищ Логак, к ректору, вы будете приняты».

На следующий день ректор встречал отца уже на крыльце.

Так началась мирная жизнь...

Проголосовали:201

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

57 комментариев
Понравилась публикация?
148 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Логак Борис Моисеевич
Комментарии: 57
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 278
17.04.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Никогда бы не могла подумать, что меня так зацепит турецкий сериал. Это вам не великолепный век или что то ещё.
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
-7
14
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 27
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.4к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Евгений
Подписчиков 150
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг312.3к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Владимир
Подписчиков 4819
позавчера, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.1М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Евгения
Подписчиков 15
позавчера, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.4к
Доступность кредитов в нашей стране вызывает много вопросов. Если в последние ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6126
позавчера, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2358
позавчера, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Фото из свободного доступаРасскажу об одном из человеке, воине, настоящем патриоте и герое Отчизны.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 644
21.04.2024, 18:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.2М
Но тут появляется "тот самый" сосед с триммером. И в этот раз это я!
Подробнее
Неинтересно
00:24
Поделитесь этим видео
0
21
Ирина
Подписчиков 6180
21.04.2024, 17:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.3М
И БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ.Павел Дуров ( бывший владелец сети ВК, теперь владелец ...
Подробнее
Неинтересно
0
4