Баринов Филипп
Баринов ФилиппПодписчиков: 3072
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг367.4к

Дихотомия мышления

96 просмотров
43 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Дихотомия мышления

Черный или белый. Хорошо или плохо. Друг или, может быть, ваш злейший враг? Дихотомия мышления — это глубоко укоренившиеся шаблоны, которые очень трудно подвергнуть сомнению. Недаром в случае с этим явлением специалисты называют такие фразы, как мысленная ловушка, отсутствие серой зоны или логическая ошибка. Конечно, было бы трудно найти в обществе хотя бы несколько человек, которые не мыслили бы дихотомически. Итак, все ли мы неисправимы и психически неуравновешенны? Если вы скажете, что да, это правильно, то вы приведете прекрасный пример обсуждаемого явления.

ЧТО ТАКОЕ ДИХОТОМИЯ МЫШЛЕНИЯ?

Все или ничего. Сейчас или никогда. Без каких-либо уступок, переговоров или альтернативы. Дихотомия мышления ставится рядом с настойчивой склонностью к обобщениям. Выдающийся американский психиатр Аарон Темкин Бек в своих публикациях описал явление дихотомии мышления какошибку мыслительных процессов, выливающихся в восприятие и интерпретацию различных явлений лишь в крайних аспектах. Поляризация и бинарная ориентация мысли в этом случае настолько интенсивны, что ничего «между» не допускается. Крайняя оценка без учета всего спектра явлений приводит к искаженному восприятию действительности и неверному истолкованию действительного положения дел. Делать выводы на основе поверхностного восприятия или фиксированные шаблоны — это ловушка мышления и лабиринт , из которого трудно выбраться.

ДИХОТОМИЯ МЫШЛЕНИЯ - ИСКАЖЕНИЕ ТРАДИЦИОННОГО МЫШЛЕНИЯ ИЛИ СПОСОБ ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ?

«Кто не со мной, тот против». Для многих людей упрощенное мышление в повседневной жизни означает сведение к минимуму ненужных проблем и трудоемкого анализа событий. Расчеты, исследования и дотошность требуют времении все же он чрезвычайно ценен в переполненной системе. Так почему же этот ход мыслей, который, на первый взгляд, должен облегчить повседневную жизнь, считается частой причиной психологических проблем? В современном мире неограниченного доступа к социальным сетям, телеканалам, интернет-форумам и публичным обсуждениям в Сети дихотомия мышления используется для достижения различных целей в гигантских масштабах. Общество было поражено бедствием экстремального мышления, и, учитывая чудовищность этого явления, это утверждение не является преувеличением. Не хватает красок в трактовке событий и суждений. Есть только два противоположных полюса. Политика, медицина, религия, идеология, мораль... согласно дихотомическому мышлению, вы можете выбрать только один из двух путей.Мышление ноль-единица очень популяризировано , а нерешительность и отсутствие четкой оценки (в том числе по отношению к себе) просто устарели. Два полюса, два возможных решения и две крайности мышления. Может ли такое поведение привести к положительному влиянию на психику человека и социальные отношения? Ответ очевиден.

МЫ РЕКОМЕНДУЕМ

КАК ДИХОТОМИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ВЛИЯЕТ НА ЧЕЛОВЕКА?

В течение многих лет, основываясь на тщательных наблюдениях, психологи анализировали основу склонности к обобщению и мышлению 0:1. Является ли явление более эмоциональным или основанным на информации (данных)? Несомненно, эмоции важны в жизни человека, но когда мы не можем их назвать, они вызывают внутренний хаос, который выливается в рациональное мышление.[BM3][SW4] Именно эмоции динамизируют крайности, мешая мозгу спорить и другим возможным решениям. Эмоции, избирательное восприятие и импульсивность являются полной противоположностью дистанции, объективности и рационализма.Человек живет в убеждении, что он приобрел «монополию на истину», потому что опирается на известные факты, избитые стереотипы и шаблоны. Мы судьи, которые судят других каждый день. К сожалению, мы сами тоже становимся жертвами дихотомического мышления.

Дихотомическое мышление прорастает в голове с годами, чтобы шаг за шагом направлять мысли человека к биполярному действию. Какие могут быть последствия? Социальная изоляция, нездоровые отношения, страх неудачи и негативной социальной оценки, проблемы с действиями (непродуктивными или сверхпродуктивными), расстройства самооценки, депрессивные состояния, прокрастинация, суицидальные мысли, зависимости или больной перфекционизм (педантизм). Это лишь некоторые примеры нежелательных явлений, которые зависят от частоты и интенсивности мышления 0:1.

Дихотомия мышления — это иллюзия, которая причиняет много вреда, особенно детям и подросткам.

12 комментариев
Понравилась публикация?
47 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алевтина Фролова
Подписчиков 116
26.05.2023, 07:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4390
Если вам интересно, как накопить достаточно денег для путешествий, вы должны ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Михайлова Александра Владимировна
Подписчиков 151
30.03.2023, 22:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7к
Подробнее
Неинтересно
0
2